Урок по литературе

Тема: “Путешествие по строкам С. Есенина”.

Цель: Сформировать представление у обучающихся о творчестве С. Есенина.

Задачи: 1.Знакомство с творчеством С. Есенина в процессе игры.

2.Развитие мировоззрения у обучающихся на основе творчества С. Есенина.

Литература

1. Есенин ветры: Стихотворения, Поэмы/ Сост. Вступ.

статья .- М : Советская Россия, 198с., 1 л портр.,

2. Есенин , Поэмы.- Свердловск: Средне Уральское кн.

изд-во, 1с.,

3. Есенин боль: Стихотворения, Поэмы / Вступ. ст. Н. Н.

Шубниковой.- М: Школа-Пресс, 199с..: ил ( Круг чтения Школьная

программа).

План

1.  Вступительное слово.

2.  Игра “Угадайка”.

3.  Кроссворд “Стихворд”.

4.  Заключительное слово.

Ход урока

1. Вступительное слово.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по строкам С. Есенина - русского поэта 1 пол. ХХв.

Его неожиданный талант, восхищавший современников, жил любовью к России. И по сей день русские поэты пишут о Есенине, не скрывая своего любования им и вдохновляясь его стихами:

Он как будто чародей

Превращал зарю - в котенка,

Руки милой – в лебедей,

Светлый месяц – в жеребенка.

Говорить учил леса.

Травы, рощи в брызгах света.

И слились их голоса

С чистым голосом поэта.

Н. Кутов.

Проведем игру “Отгадайка” и разгадаем кроссворд “Стихворд”.

2. Игра “Угадайка”.

И так, мы начинаем игру по творчеству С. Есенина. Для этого ваша группа делится на 2 команды. Каждая команда получит по 1 баллу за правильный и быстрый ответ. За каждую мою подсказку команда получает 0,5 балла. Победителем считается та команда, которая наберет в ходе игры больше баллов, чем другая команда.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание 1

Разместите правильно названия стихотворений: Русь, Греция, Польша, Бельгия.

(Бельгия)

Побеждена, но не рабыня. Потонула деревня в ухабинах

Стоишь ты гордо без доспех, Заслонила избенки леса

Осквернена твоя святыня, Только видно на кочках и

Впадинах,

Зато душа чиста как снег. Как синеют кругом небеса.

Кровавый пир в дыму пожара Воют в сумерки долгие

зимние

Устроил грозный сатана Волки грозные с тощих полей

И под мечом его удара По дворам в погорающем

инее

Разбита храбрая страна Над застрехами храп лошадей.

( Русь) (Греция)

Могучий Ахиллес громил твердыни Трои,

Блистательный Патрокл сраженный умирал,

А Гектор меч о траву вытирал

И сыпал на врага цветущие левкои.

(Польша)

Над (Польшей ) облако кровавое повисло,

И капли красные сжигают города,

Но светит в зареве былых веков звезда.

Под розовой волной вздымаясь плачет Висла.

Задание 2.

Вставить в предложение пропущенное слово. Подсказки

·  По полю склоняясь к побегам 1). Птица весенняя

ходят ______ в полосе.

(грачи)

·  Белая _____ под моим окном 1).Дерево

(береза)

принакрылась снегом точно серебром.

·  В том краю, где желтая крапива и сухой плетень 1) Жилье человека,

·  Приютились к вербам сиротливо _____ деревень.

·  Над окошком месяц. 1) дерево,

Под окошком ветер,

Облетевший ______серебрист и светел.

(тополь)

·  Отговорила _______ золотая 1). Несколько растущих

( роща) деревьев

Березовым веселым языком. (она бывает березовая и дубовая

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о чем.

·  Поет зима – аукает 1).атмосферное явление

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка:

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую седые _____.

(облака)

·  В первый раз я месяца греюсь. 1) чувство

В первый раз от прохлады согрет

И опять я живу и надеюсь

На ____ , которой уж нет.

(любовь)

·  Снова вернулся я в край родимый. 1).Человек, который

·  Кто меня помнит? Кто позабыл? распоряжается своей судьбой

·  Грустно стою я как странник родимый,

Старый ______ своей судьбы.

(хозяин)

А за окном под метельные всхлипы 1).Участок земли с

В диком и шумном метельном чаду посадками деревьев.

Кажется мне – осыпаются липы,

Белые липы в нашем ______.

( саду)

·  Ой мне дома не сидится, 1). Крупное животное

·  Размахнуться б на войне.

·  Полечу я быстрой птицей

На саврасом _______.

(скакуне)

·  С отягченными веками 1) Состояние природы, когда

Я смотрю на луну. Не слышно ни звука.

Вот опять петухи кукарекали

В обосененную _____

(тишину)

*Но и все же душа не остыла 1)Тяжелое состояние души.
Так приятны мне снег и мороз,

Потому, что над всем, что было колокольчик

хохочет до ___________

(слез)

·  И долго-долго в дреме зыбкой 1) Головной убор.

Я оторвать не мог лица,

Когда ты с ласковой улыбкой

Махала мне --- с крыльца.

(шапкой)

Задание 3.

Отгадайте кроссворд, в котором зашифрованы названия стихов

С. Есенина.

 

л

 

е

р

е

з

а

а

н

у

с

ь

а

е

ч

т

а

о

л

у

б

н

ь

а

ь

н

щ

и

к

По горизонтали:

(Береза)

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

2.( Русь)

Потонула деревня в ухабинах.

Заслонили избенки леса.

Только видно на кочках и впадинах

Как синеют кругом небеса.

Загорятся как черная смородина

Угли-очи в подковах бровей.

Ой ты, Русь, моя милая Родина.

Сладкий отдых в шелку пустырей.

3.(Голубень)

В прозрачном холоде заголубели долы.

Отчетлив стук подкованных копыт,

Трава поблекшая в растеленные полы

Сбирает медь с обветренных ракит.

С пустых лощин ползет дугой тощей

Сырой туман, курчаво свившись в мох.

И вечер свесившись над речкою полощет

Водою белою пальцы синих ног.

4.(Мечта)

Тихий отрок, чувствующий кротко,

Голубей целующий уста, -

Тонкий стан с медлительной походкой

Я любил в тебе, моя мечта.

По вертикали:

1. (Клен)

Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

Что стоишь качаясь под метелью белой.

Или что увидел? Или, что услышал?

Словно за деревню погулять ты вышел.

2. (Осень)

Тихо в чаще можжевеля по обрыву.

Осень – рыжая кобыла – чешет гриву.

Над речным покровом берегов

Слышен синий лязг ее подков.

3. (Юный барабанщик)

Мы идем а там за чащей

Сквозь белесость и туман

Наш небесный барабанщик

Лупит солнце-барабан.

4. Заключительное слово.

Наше путешествие по строкам С. Есенина окончено.

Сегодня отличились активностью и быстротой и сообразительностью

___ команда. Она набрала наибольшее количество баллов за все задания, поэтому она выходит победителем нашей игры. Спасибо всем за участие в игре. Урок окончен.