В рамках обобщение темы Культура Древней Руси в 5 классе был проведен интегрированный урок истории и литературы по теме урока «Не перевелись еще на Руси певцы-сказители…»

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания по былинам.

Задачи: выявить жанровые и композиционные особенности былин, составить словарь устаревших слов;

развивать навыки самостоятельной работы с текстом, формировать умения систематизировать полученный материал как результат своей деятельности;

воспитывать интерес к УНТ, побуждать учащихся к творчеству;

формировать умения работать в группах

Ход урока

1.  Оргмомент. Вступительное слово учителя.

Учитель истории: - О, Земля Русская! Многими красотами ты нас дивишь: дивишь озерами и реками, горами и холмами высокими, храмами церковными, старыми летописями.

Учитель литературы: - Сегодня у нас необычный по форме урок – творческая мастерская. Итогом нашего занятия станет демонстрация альбома по культуре Древней Руси, автором которого станете Вы. (учитель демонстрирует титульный лист альбома).

2.  Представление заранее сформированных групп:

Группа «ЛИТЕРАТОРЫ» (получили опережающее задание: сочинить былину)

Цель: создать произведение в жанре былины

Группа «ЛИНГВИСТЫ»

Цель: найти композиционные элементы былины, определить роль изобразительно-выразительных средств языка.

Инструктаж успешной работы:

1.  Композиция былины: зачин, основная часть(завязка, развитие действия, развязка) концовка.

2.  Выразительные средства языка: эпитеты, гипербола, повторы, олицетворения, уменшительно-ласкательные суффиксы, былинный стих.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Вывод.

Группа «ГЕОГРАФЫ»

Цель: проанализировать былину, найти географические термины и устаревшие слова в тексте, составить словарик устаревших слов и историческую справку о городах, воспользовавшись Интернет-ресурсами.

Инструктаж успешной работы:

1.  определить местоположение, историю возникновения упомянутых городов.

2.  назвать архитектурные памятники города.

3.  описать герб города.

Группа «ИСТОРИКИ»

Цель: создание и презентация макета «Доспехи Ильи Муромца» (выбрать из предложенных доспехов то, что «носил Илья Муромец» и сделать макет)

1.  Представление созданной былины «Илья Муромец и Дракон».

2.  Работа в группах.

В группах по 5 человек. Консультантами выступает группа авторов былины, эти ребята в конце подводят итог работы, используя свое авторское право.

3. Презентация работ группами.

4. Подведение итогов, оценивание по принципу черно-белого оппонирования

Результатом работы творческой мастерской явилось создание альбома по культуре Древней Руси «Устное народное творчество», состоящего из страниц:

- Былина «Илья Муромец»

- Толковый словарь устаревших слов

- Исторически справки русских городов

- макет «Доспехи русского воина»

Созданное детьми пособие можно использовать как наглядный материал на уроках и во внеклассной работе.

Дистанционный конкурс творческих проектов

по краеведению «Родные истоки»

Интегрированный проект

Тема: «Не перевелись еще на Руси певцы-сказители…»

Возрастная категория: младшая (учащиеся 5 класса)

Работу выполнили:

Воспитанники кружка «Музей школы» МБОУ «Гимназия № 1»

Руководители:

– учитель истории, руководитель школьного музея

– учитель русского языка и литературы, тьютер программы «Интел. Путь к успеху»

Описание проекта

Результатом изучения темы «Культуры Руси» по истории и литературе стал интегрированный проект «Не перевелись еще на Руси певцы-сказители…».

Данный проект был реализован с учащимися 5 класса МБОУ «Гимназия № 1»

Цель проекта: создание творческого проекта-альбома по культуре Руси.

План работы над проектом-альбомом

1 этап подготовительный

1. определение темы проекта.

2. выбор рабочей группы.

С учетом творческих способностей, уровня подготовленности уч-ся, их интересов были созданы четыре творческие лаборатории: Лингвисты, Историки, Литературы, Географы

2 этап ориентировочный

1. анализ проблемы: Можно ли считать былину литературно-историческим памятником сегодня?

2. определение задач проекта

выявить жанровые и композиционные особенности былин,

составить словарь устаревших слов;

развивать навыки самостоятельной работы с информационными ресурсами, формировать умения систематизировать полученный материал как результат своей деятельности;

воспитывать интерес к УНТ,

побуждать учащихся к творчеству;

формировать умения работать в группах

3.выбор предмета или объекта проектирования

Объектом проектирования: культура Руси 11-13 в. в.

Предмет проектирования: былины

4. распределение ролей

При распределении «ролей» прежде всего учитывались интересы детей, их возможности. После формирования групп с каждой из них был проведен предварительный инструктаж.

Группа «ЛИТЕРАТОРЫ» (получили опережающее задание: сочинить былину)

Цель: создать произведение в жанре былины

Группа «ЛИНГВИСТЫ»

Цель: найти композиционные элементы былины, определить роль изобразительно-выразительных средств языка.

Инструктаж успешной работы:

4.  Композиция былины: зачин, основная часть(завязка, развитие действия, развязка) концовка.

5.  Выразительные средства языка: эпитеты, гипербола, повторы, олицетворения, уменшительно-ласкательные суффиксы, былинный стих.

6.  Вывод.

Группа «ГЕОГРАФЫ»

Цель: проанализировать былину, найти географические термины и устаревшие слова в тексте, составить словарик устаревших слов и историческую справку о городах, воспользовавшись Интернет-ресурсами.

Инструктаж успешной работы:

4.  определить местоположение, историю возникновения упомянутых городов.

5.  назвать архитектурные памятники города.

6.  описать герб города.

Группа «ИСТОРИКИ»

Цель: создание и презентация макета «Доспехи Ильи Муромца» (выбрать из предложенных доспехов то, что «носил Илья Муромец» и сделать макет)

3.  Представление созданной былины «Илья Муромец и Дракон».

4.  Работа в группах.

В группах по 5 человек. Консультантами выступает группа авторов былины, эти ребята в конце подводят итог работы, используя свое авторское право.

3. Презентация работ группами.

4. Подведение итогов, оценивание по принципу черно-белого оппонирования

3 этап организационный

1. составление плана работы

2. поиск информации: изучение необходимой литературы, использование Интернет-ресурсов, беседы

3. обработка материала (обсуждение в группах)

4. получение результата, анализ

4 этап продуктивный

Продуктом совместной деятельности уч-ся стал альбом по культуре Древней Руси «Устное народное творчество», состоящий из страниц:

- Былина «Илья Муромец»

- Толковый словарь устаревших слов

- Исторически справки русских городов

- макет «Доспехи русского воина»

Созданное детьми пособие можно использовать как наглядный материал на уроках и во внеклассной работе.

Приложение

Фотоматериал

Источники

—  Кирши Данилова, "Древние русские стихотворения" Фёдора Буслаева, «Русский богатырский эпос»

—  Леонид Майкова, «О Былинах Владимирова цикла»

—  Владимира Стасова, «Происхождение русских былин»

—  ЖанровыеАвенариуса, «Книга о киевских богатырях» (СПб., 1875);

—  Халанского (1885).

—  Полный свод киевских былин. Литературная обработка А. Лельчука. http://byliny. ***** Былины выстроены хронологически и по смыслу в цельную героическую повесть. Язык современный, но максимально сохранен ритм и стиль оригинала. Персонажи и сюжеты отсортированы, убраны дубли и повторения. Составлена условная карта Былинной Руси.