МОУ Пролетарская СОШ №6

«Гербы, эмблемы, символика»

Открытый урок по изобразительному искусству для учащихся 5 класса

преподаватель изобразительного искусства и информатики

2010 г.

Г. Пролетарск


Тема урока: «Гербы, эмблемы, символика»

Тип урока: Урок – формирования новых знаний

Форма урока:

Урок – путешествие с элементами интерактивного исследования.

Методы обучения:

а) объяснительно-иллюстративный, или информационно-рецептивный: сказка, лекция, объ­яснение, демонстрация мультипликационных фильмов и презентаций.

б) репродуктивный: воспроизведение действий по примене­нию знаний на практике, творчески проект

в) частично-поисковый, или эвристический метод; анализ формы

д) исследовательский метод, когда учащимся дается позна­вательная задача, которую они решают самостоятельно, подби­рая для этого необходимые методы и пользуясь помощью учи­теля.

е) метод проекта:

·  ролевой (дети становятся участниками сказки – герольды)

·  творческий (в создании совместного герба и в написании письма принцессе»)

·  практико-ориентированный (издание главы книги «Гербы, эмблемы, символика Ростовской области»)

Цель урока:

Познакомить учащихся с символическим языком декоративного искусства на примере гербов; сформировать навыки составления композиции герба

Задачи урока:

1.  Научить выделять характерные особенности росписи гербов

2.  Сформировать у учащихся уменение рисовать элементы гербов и правильно их компоновать.

3.  Воспитать интерес и любовь к истории гербов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Развить нравственные и эстетические чувства

5.  Осуществлять метапредметные связи со всем миром

6.  Научить определять значению цветов в геральдики

Оборудование для учащихся:

·  Витражные краски

Оборудование для учителя:

·  Репродукции гербов

·  Символика России

·  Интерактивная доска и мультимедиа проектор

·  Экран

·  Шаблоны круга рефлексивного настроя

·  Витраж Пролетарск

·  Карточки самоанализа

·  Предметы ДИ

·  Витражные краски

·  Карточки ответники

Задание на уроке:

Группа 1-Выполнить проект герба своего города в техники витраж.

Группа 2 –Написать письмо принцессе.

Группа 3 – издание главы книги «Гербы, эмблемы, символика Ростовской области»)

Зрительный ряд: выставка рисунков учащихся, репродукции, книга «Гербы, эмблемы, символика Ростовской области»

Музыкальный ряд: мелодия для рефлексии, мелодия для физминутки, музыкальное сопровождении сказки.

Литературный ряд: сказка о создании гербов «Гербы, эмблемы, символика Ростовской области», письмо

Ассоциативный ряд: сопоставление гербов, ответы учащихся, слайды на определения природных зон.

Метапредметная связь: геральдика– творчество –Россия –мир

Ход урока:

  I.  Оргмомент

Здравствуйте, ребята, спешите, спешите, рассаживайтесь по своим местам. Будьте на уроке очень внимательны. Сегодня вас ожидают невероятные приключения. Жизнь героев зависит от вас.

  II.  Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Рефлексия №1.На ваших партах находится волшебные фигуры, выберите ту которая соответствует по цвету вашему настроению и положите на край стола. Применяются карточки с цветовым изображением настроения.

  III.  Вступление

А любите ли вы сказки?

Правильно ведь «Сказка ложь да в ней намек». Сегодня я предлагаю вашему вниманию поучаствовать в создании интерактивной сказки.

  IV.  Основная часть

Итак: наша сказка:

Жили, были старик со старухой и был у них один единственный сын – Иван, знатный богатырь. Были они в престарелых летах, и думают вот умрут они, с кем Иван останется, нужно его женить…

Предложили они любимому сыну, поехать и найти себе жену.

Собрался богатырь и отправился в путь. Едет, едет через поля, леса и видит перед собой камень определитель стоит он на перекрестке дорог. На камне написано:

« Прямо …..;

Направо…..;

Налево …»

Давно лежит здесь камень, стерлись последние слова. Как вы думаете, ребята, куда попадет рыцарь? По какому признаку можно определить, что там? А что же изображено перед замком?

Правильно гербы.

Вот и тема нашего урока: «Гербы, эмблемы, символика».

«Изобретение и использование всякого рода знаков и символов свойственно человеку. Обычай избрания для себя или своего рода и племени особого отличительного знака имеет очень глубокие корни и распространено повсюду в мире.

Герб – это композиция из различных символов, которая отражала степень знатности рода, основные занятия и заслуги представителей рода перед государством. Первые гербы появились в 10 веке.

И вот наш герой выбрал себе путь и поехал дальше. Перед ним гора взобрался он на нее и увидел замок. Там в высоком тереме жила принцесса, небывалой красоты, и звали её Алена. Влюбился Иван в Алену и предложил ей руку и сердце. А принцесса ему отвечает: «Вот знака отличия у тебя нет, найди и принеси мне такой знак, которого ни у кого нет, выйду за тебя замуж».

Задумался Иван и пошел на поиски. Ехал долго, пока не попал в лес дремучий, непроходимый. И вдруг увидел он свет на поляне, а там три Бабы Яги поют частушки. Решил Иван попросить помощи у них. Подошел, поздоровался и рассказал о своей проблеме. Выслушали его старушки и сказали: « За то, что не испугался нас, вежливо попросил, поможем мы тебе, послушай, что мы знаем».

1-я баба Яга рассказала, что

Форма герба может быть разнообразной, но в основном она вписывается в треугольник, что повторяет форму щита древних рыцарей. Анализ формы герба РФ.

2-я баба Яга поведала о том, что поверхность герба может быть одного цвета или делится на несколько полей определенного цвета. Эти разноцветные поля называются геральдическими фигурами.

Выбранный цвет имеет символическое значение:

·  Золотой цвет – символ богатства, силы, справедливости;

·  Серебро – символ невинности и чистоты;

·  Червленый (темно – красный) – символ любви и смелости;

·  Голубой – символ красоты и величая;

·  Зеленый - символ изобилия, надежды, свободы;

·  Пурпурный (красный с оттенком синего) – могущество, достоинство

Цветовой анализ герба города Пролетарска.

3-я баба Яга рассказала, что на поле герба изображены негеральдические фигуры – изображения животных, растений, кораблей, построек, предметов быта, оружия, а также фантастических животных. Каждое изображение имеет свою символику:

·  Медведь – сила

·  Пчела – трудолюбие

·  Лев – мужество

·  Ворон – долголетие

Анализ эмблем и герба Австралии.

Послушал Иван и спросил, а куда мне идти дальше? И рассказали они ему, что на окраине леса есть волшебный портал. Войдешь в него и переместишься во времени, там и подберешь себе знак отличия.

Поблагодарил Иван и поскакал к порталу. Вошел туда и полетел. Увидел он:

·  Землю

·  Россию

·  Ростовскую область

·  Пролетарский район

И очутился в нашем городе Пролетарске (фильм о Пролетарске). В современное время.

Давайте поможем герою разобраться в отличительных чертах нашего региона и составим современный знак отличия.

  V.  Физминутка (скрытая)

Для того, чтобы составить знак, необходимо ответить на некоторые вопросы

Ребята, встаньте, пожалуйста, я буду показывать картинки, а вы для ответа возьмите в правую руку красную карточку, а в левую зеленую, они лежат на вашем столе. Если вы согласны с моими предложениями, то высоко поднимите зеленую карточку, если нет, то красную, сомневаетесь - обе.

Итак, начнем:

·  Упражнение №1 для мышц спины. Из предлагаемых рисунков и фотографий животных выберите те, которые обитают в нашей степи.

·  Упражнение №2 для мышц шеи. Я сейчас буду задавать вопросы, а вы согласны то киваем головой, а если нет то отвечаем – вращением головы. Из следующих изображений нужно выбрать растения произрастающее в нашем крае.

·  Упражнение №3 для глаз. При ответе да закрываете плотно глаза, при ответе нет смотрим на дверь. По рисункам птиц выбрать изображение встречающихся в нашем районе.

  VI.  Рефлексия деятельности.

Построение лестницы успеха.

VII.  Практическая часть

Послушав ваши ответы, Иван сделал вывод, что наш Пролетарский район и его Родина очень похожи.

- Ребята, пожалуйста, помогите мне составить знак отличия для принцессы.

Давайте поможем нашему герою…

Сегодня мы будем выполнять эскиз герба нашего города. Но герб должен быть необычным. Для того чтобы помочь вам в решении поставленной задачи, я составила макет нашего герба:

 

1-герб Российской Федерации

2-Герб Ростовской области

3-Герб Ростова – на – Дону

4-Герб г. Пролетарска

5-Витраж панно «Пролетарск»

Для составления этого эскиза я использовала логическую цепочку

В четырех углах располагаются гербы Российской федерации, Ростовской области, Ростова-на-Дону и города Пролетарска. В центре эскиза составлена коллажная композиция в виде витража, а что вы знаете про витраж?

Давайте выполним нашу композицию в виде витража. Это будет оригинально и необычно.

Обратите внимание, как вы сидите. Перед началом урока я разделила вас на группы. На вашем столе стоят таблички с номерами группы. Каждая группа выполняет свое задание.

1-  группа изображает витраж своего герба в паре. Для выполнения этого задания у вас на парте лежат рисунки формы гербов и лекало животных, птиц, растений. 1 ученик обводит контур герба через стекло, второй обводит – рисунок.

2-  группа пишет главу книги «Гербы, эмблемы, символика Ростовской области»). Поэтапные этапы работы лежат на столе.

3 - группа пишет письмо принцессе, а нашем знаке отличая, из терминов нашего урока.

Приступаем к выполнению работы.

На это вам дается ограниченное количество времени, 10 минут. Молодцы. Пока я буду оформлять отличительный знак, 2-я группа покажет нам страницы из книги, а 3-я группа прочитает письмо.

Отдадим интерактивный эскиз, письмо и страницы книги Ивану пусть отвезет своей невесте. Интересно, понравиться ли ей?

И пошел Иван к телепорту и….

Звучит музыка и летит письмо от принцессы.

- Ребята, я благодарю вас за прекрасную работу. Какие вы молодцы мне очень понравилась эта работа, она выполнена коллективно, но каждый кусочек индивидуален. Я ставлю вам все пятерки и приглашаю к нам на свадьбу.

Вот и закончилась наша интерактивная сказка.

VIII.  Итог урока Рефлексия.

А теперь предлагаю вам подвести итог урока. Закончите фразы:

фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

Но, а в целом понравился ли вам урок? И мне тоже?

Большое спасибо. До свидания.