Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
, учитель истории МБОУ СОШ с. Юмашево Чекмагушевского района РБ.
Класс: 7
Тема: Расширение Российского царства. (Слайд 1).
Урок раскрывает основные события внешней политики Российского царства в 17 веке; объясняет причины войн, которые вела Россия. Повторение ранее изученного материала и усвоение новой темы осуществляется с помощью различных приемов. Большое внимание уделяется развитию навыков самостоятельной работы.
Эффективность усвоения учебного материала повышается за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа слайдов.
Цели урока: (Слайд 2)
Образовательная: познакомить обучающихся с основными событиями внешней политики России в 17 веке и их решениями; выделить причины войн, которые вела Россия в 17 веке; показать единство и взаимопомощь братских народов России и Украины в борьбе против владычества Речи Посполитой и воссоединение их в единое Российское государство;
Развивающая: продолжить формирование умений делать выводы на основе анализа текста, находить решение поставленных задач.
Воспитывающая: воспитывать толерантность, интерес к прошлому.
Основные понятия: великая держава, автономия, Богдан Хмельницкий, гетман, рада.
Важнейшие даты: Смоленская война
1637 г. – «Азовское сидение»;
1654 г. – Переяславская рада;
гг. – Русско-польская война;
1667 г. – Андрусовское перемирие;
1686 г. – «Вечный мир» с Речью Посполитой.
1687,1688 гг. – Крымские походы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, учебники.
Литература: Российская история Нового времени. XVI – XVIII века. Учебник для 7 класса основной школы. – М.: «Баласс», 2003. – 304 с. , , .
Ход урока.
Вводная часть:
Вводно-мотивационный этап.
I.Организация учащихся на урок.
Приветствие, проверка отсутствующих.
II.Актуализация знаний.
1.Работа с раздаточным материалом.
Карточка №1.Дайте определения понятиям: (Слайд 3)
Засечная черта – линии оборонительных сооружений, строившиеся для защиты южных и юго-восточных границ.
Земский собор- собрание выборных представителей российских сословий.
Смута – название, принятое в историографии для времени конца 16-начала 17 века.
Проверка (Слайд 4).
Карточка №2.Соотнесите даты с событиями.(Слайд 5)
1649 год – создан свод законов Соборное уложение.
1648 год - Соляной бунт.
1662 год – Медный бунт
Проверка (Слайд 6)
2.Фронтальный опрос.(Слайд 7)
- Выделите причины и последствия Соляного бунта. (Отмена стрелецких и ямских денег, вместо них увеличили государеву пошлину с торговцев солью. Торговцы подняли цену на соль. Народ голодал, а казна несла убытки. Соляная пошлина отменена, а с простого народа стали требовать уплаты стрелецких и ямских денег сразу за несколько лет. В июле 1648 года начался Соляной бунт).
-Перечислите известные вам основные нормы Соборного уложения.(Бессрочный сыск беглых крестьян, роспуск «белых» слобод, правила ведения суда, несения службы, порядок выкупа пленных и т. д.)
- Чем тормозились преобразования в армии? (Неудачной денежной реформой).
-Докажите, что при Алексее Михайловиче оформилось крепостное право и самодержавие.(Была подтверждена отмена Юрьева дня, вводился бессрочный сыск беглых крестьян. Царю принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть, увеличилось количество чиновников, которые выполняли волю царя; царь сам назначал главу местного управления, воевод, роль Боярской думы уменьшается. Земские соборы постепенно перестали собирать.
III.Переход к изучению новой темы.
- Итак, изучая историю, вы знакомились с большим количеством государств: со слабыми, сильными, лидерами и великими державами. Исходя из этого, скажите, что означает понятие «великая держава»? (Учащиеся делают предположения)
В Большой советской энциклопедии дается следующее определение: великие державы, термин, принятый для обозначения наиболее мощных государств, играющих ведущую роль на международной арене. (Слайд 8)
Постановка проблемы: Можно ли Россию в XVII веке назвать великой державой? (Слайд 9)
Для того, чтобы ответить на данный вопрос, мы с вами рассмотрим следующую тему: Расширение Российского царства.(Слайд 10)
Основная часть:
Операционно-исполнительский этап
2. Изучение новой темы.
План: (Слайд 11 )
1.Смоленская война.
2.Борьба России за Украину.
1.Работа с документами на стр.140. (Слайд 12, 13)
2.Беседа.
- Как предводитель украинского восстания называет Россию? (Великая Россия).
- О чем просили украинцы русского царя? (Чтоб русский царь стал их государем).
- Считает предводитель украинского восстания Россию великой державой или нет? (Богдан Хмельницкий считал ее великой).
- Шведский король считал Россию равной Швеции? (Россия не имела выхода к морям, в том числе и к Балтийскому. Это сдерживало ее развитие. Шведский король считал Россию более отсталой страной).
-Какой возникает вопрос? (По одному документу Россию можно назвать великой державой, по другому нельзя).
3.Работа с картой на стр.132 или атлас, стр.8 (Слайд 14)
- Какими договорами определялись границы России после окончания Смуты? ( В 1617 году был подписан Столбовский мир со Швецией – Россия опять отдавала земли по берегам Финского залива. В 1618 году – Деулинское перемирие с Речью Посполитой – потеря Смоленского уезда, Чернигова и Путивля).
- Исходя из этого, какие внешнеполитические задачи стояли перед Российским государством в XVII веке?
(1. Возвращение Смоленска. Оборонял российские границ. Выступал в роли «Ключ-город». Прикрывал прямую дорогу на Москву.
2. Возвращение побережья Финского залива. Устранение угроз со стороны Крымских ханств и Турции на юге. Восстановление нарушенных международных отношений
4. Сообщение учителя.
- После Смуты основной задачей для России стало возвращение утраченных земель. Однако Смоленская война () (Слайд 15)окончилась неудачно. Во многом на ее исход повлияли набеги крымских татар. С большим трудом были восстановлены и заселены крепости Белгородской и Тульской засечных черт. Мир был заключен почти на прежних условиях. Было одно дипломатическое достижение: Владислав отказался от претензий на русский трон – тем самым исчезал повод для вмешательства поляков в дела Русского государства.
Вольные донские казаки стали спускаться вниз по Дну и грабить татарские и турецкие селения на побережьях Черного и Азовского морей. В ответ турки укрепили крепость Азов в устье Дона. В 1637 году казаки взяли Азов штурмом и предложили царю прислать гарнизон в город-порт. Михаил Федорович созвал Земский собор и спросил у дворян и купцов: готовы ли они воевать с Турцией и оплачивать эту войну. Представители сословий отказались. В 1641 году казаки разрушили Азов и ушли из него. (Слайд 16).
- Как вы думаете, почему Земский собор отказал казакам в помощи во время «Азовского сидения»?. (Россия не желала обострения конфликта с Турецкой империей в годы затяжного конфликта с Польшей.)
-Как дальше развивались события, вы узнаете, прочитав текст учебника на стр.124. Но сначала вспомните как сложилась судьба украинских и белорусских земель в XIII-XVI вв. (Еще в XIY в. западные и южные земли Древней Руси вошли в состав Великого княжества Литовского. В 1569г. согласно Люблинской унии, Польша и Литва объединились под властью одного короля, создав государство Речь Посполитую. Большинство его жителей были католиками. Украинское и белорусское население Речи Посполитой, будучи православными находились в особо тяжелом положении, испытывало на себе политическое, религиозное и национальное неравноправие. но не забывало о едином происхождении восточных славян, продолжая называть себя Русью)
5.Работа с текстом учебника на стр.131-134.
6.Беседа по прочитанному:
- В связи с какими событиями была созвана Переяславская рада в 1654 году? (Слайд 17).
-Кто входил в состав Переяславской рады? (Представители от украинских казаков, шляхтичей, крестьян, ремесленников, купцов)
- На каких условиях Украина вошла в состав России? (глава государства – гетман, избирался казацкой старшиной, ему подчинялись свои чиновники и судьи, имелась своя казна. Гетман даже сохранял право вести самостоятельную внешнюю политику, кроме отношений с польским королем, турецким султаном и крымским ханом. Из этого следует, что Левобережная Украина вошла в состав России на правах автономии).
Автономия – самоуправление одной из частей государства. (Слайд 18)
- Как вы думаете, почему российские власти долго колебались, прежде чем прийти на помощь казакам? (Они не решались пойти на открытую помощь, зная военное могущество Польши).
! –Найдите на карте земли, вошедшие в состав России. Последствия воссоединения Украины с Россией. (Слайд 19)
- Назовите причину начала Русско-польской войны .
(Слайд 20).(Воссоединение России с Украиной).
-Почему Россия вступила в Русско-шведскую войну гг.
(Слайд 20).(Россия не хотела усиления могущественного северного соседа).
- Из-за чего продолжались столкновения России и Польши? (Гетманы Левобережной Украины стремились остаться под рукой Российского государства, гетманы Правобережной – тяготели к Польскому государству).
- Итак, истощенные войной, оба государства в 1667 году заключили Андрусовское перемирие на 13 лет. (Слайд 21).По условиям России достались Левобережная Украина и г. Киев.
Запорожские казаки объявили своим государем турецкого султана. В борьбу за Украину вмешалась Турция. Русским, украинцам и полякам пришлось несколько лет отражать походы турецко-татарских армий. Борьба с общим противником привела Россию и Речь Посполитую к заключению Вечного мира в 1686 г. (Слайд 22).
Завершающая часть:
3. Рефлексивно-оценчный этап.
- Как вы думаете, Россию можно назвать великой державой? (Россию частично можно назвать великим и могущественным государством, т. к. именно к ней обратился Б. Хмельницкий, считая ее более государством, чем Речь Посполитая. Но в тоже время Россия не готова была воевать с более сильным государством: со Швецией, с Турцией)
Заполнение таблицы: «Западное и южное направление внешней политики России XVII века». (Слайд 23).
Название и период войны. | Результат |
Смоленская война (гг) | Не удалось вернуть Смоленск. Россия отказалась от войны. |
Захват Азова казаками (гг.) | Казаки разрушили Азов и ушли из него. |
Война со Швецией ( гг.) | Балтийское море осталось закрытым для русских. |
Русско-польская война ( гг.) | По Андрусовскому перемирию Россия вернула Смоленск, присоединила Левобережную Украину и г. Киев. |
- Таким образом, в течение XVII в. Россия непоследовательно, периодически отступая и накапливая силы, постепенно решала посильные для нее задачи. Но общий итог ее внешней политики был невелик, приобретения же доставались максимальным напряжением сил. Основные стратегические задачи – получение выхода к морям и воссоединение русских земель – остались нерешенными.
Домашнее задание: §12, выучить даты. (Слайд 24).


