Содержание К2О в слое 0-30 см было наибольшим при третьем сроке сева (51,8 мг), наименьшим - при втором (36,5 мг) и примерно равным (46,4 и 44,6 мг на 100 г абс. сухой почвы) при первом и последнем сроках сева. В слое 30-60 см оно последовательно снизилось от первого к четвертому сроку сева с 37,8 до 32,7-32,9 мг.

Рост растений, накопление сухой биомассы и содержание воды в растениях. Самые высокорослые растения сорта Зерноградский 584 наблюдались в посевах третьего срока, независимо от нормы высева (74-76 см); при остальных сроках сева обнаруживалось четкое снижение роста растений по мере увеличения нормы высева с 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га с 74 до 71, 70, 67 см.

Растения сорта Донецкий 8 (73-82 см) были выше Зерноградского 584. При этом более высокорослыми они были в посевах третьего срока (82-81 см) нормами высева от 2,5 до 4,5 млн., а при 5,5 млн. оказались ниже на 2 см. В посевах четвертого срока наблюдалось подавление роста при 4,5 и 5,5 млн., а в посевах первого и второго сроков отмечено последовательное снижение роста с 79 до 73 см по мере загущения посева от 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Просматриваются определенные закономерности, заключающиеся в последовательном снижении скорости роста как при первом, так и последнем сроках сева у обоих сортов по мере загущения посева от 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Различия в количестве накопленной биомассы определяются не только условиями лет вегетации, но и примененными приемами агротехники.

Сорт Зерноградский 584 по средним данным за три года наибольшее количество сухой биомассы накапливал в фазе выхода в трубку при выращивании в посевах 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок сева (5,17 т с 1 га). В целом же наблюдается четкая закономерность - по мере переноса срока сева с первого на второй и третий, а также с одновременным увеличением нормы высева, последовательно наращивается величина сухой биомассы. При четвертом сроке сева накопление биомассы начинает уменьшаться. Аналогичная картина наблюдается и по сорту ячменя Донецкий 8.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вышеотмеченные варианты технологии выращивания отличались наибольшей скоростью накопления сухого вещества и большим количеством воды, удерживаемой тканями растений в фазе выхода в трубку.

Фотосинтетические показатели посевов ячменя. Как показали исследования, все показатели, имеющие отношение к фотосинтетической деятельности посевов, изменяются в значительных пределах при различных сроках сева и нормах высева (табл. 2).

Просматривается закономерное увеличение ФП листьев, ФП стеблей и ФП колосьев по мере увеличения норм высева от 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га и по мере сдвигания срока сева от первого к третьему и четвертому.

Общая фотосинтезирующая поверхность растений (ΣФП растений) ячменя оказалась наибольшей в посевах сорта Зерноградский 584 нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий (41,427 тыс. кв. м на1га), четвертый (33,661 тыс. кв. м на 1 га), второй (30,419 тыс. кв. м на 1 га) и 4,5 млн. в четвертый срок (31,918 тыс. кв. м на 1 га).

Сорт Донецкий 8 самую высокую в опыте ΣФП растений имел также в посевах 5,5 млн всхожих семян на 1 га в третий срок (40,448 тыс. кв. м на 1 га), четвертый (35,380 тыс. кв. м на 1 га) и второй (34,075 тыс. кв. м на 1 га).

Объяснение подобного явления мы видим в том, что эти показатели складываются за счет большего количества стеблей, листьев и колосьев в загущенных посевах и лучшего соответствия условий роста и развития биологии этой культуры при более поздних сроках.

Наибольший вклад в фотосинтезирующую поверхность растений ячменя в фазе колошения обоих сортов ячменя вносят стебли (66-66,7 %). Доля листьев составляет 18,3-17,6 %, а доля колосьев - 15,7 и 15,7 %. Это вполне объяснимо, поскольку к этому времени живыми остаются 2-3 листа, а стебли и колосья находятся в зеленом состоянии.

Величина фотосинтетического потенциала растений закономерно увеличивалась по мере увеличения норм высева обоих сортов и переноса срока сева от ранних к более поздним (табл. 2).

2. Площадь фотосинтезирующей поверхности растений ячменя при

различных сроках сева и нормах высева ( гг.)

Норма высева, млн. всхожих семян на 1 га

Площадь ФП растений, тыс. кв. м на 1 га при различных сроках сева

Средняя по норме

высева

± к контролю

I (K)

II

III

IV

тыс.

кв. м

%

Сорт Зерноградский 584

2,5

15,227

14,429

17,917

18,504

16,519

-5,696

25,6

3,5 (К)

15,584

19,093

29,046

25,137

22,215

0,0

0,0

4,5

26,998

27,226

28,345

31,918

28,622

+6,407

28,8

5,5

25,976

30,414

41,427

33,661

32,869

+10,654

47,9

Средняя по

сроку сева

20,946

22,790

29,184

27,305

25,056

-

-

± к контролю

тыс. кв. м

0,000

+1,844

+8,238

+6,359

-

0,0

-

%

100

8,8

39,3

30,4

-

-

100

Сорт Донецкий 8

2,5

15,812

15,709

21,407

19,061

17,997

-6,876

27,6

3,5 (К)

19,899

21,018

28,340

30,236

24,873

0,0

0,0

4,5

23,157

28,615

31,307

29,015

28,024

+3,151

12,7

5,5

27,610

34,075

40,448

35,380

34,378

+9,505

38,2

Средняя по

сроку сева

21,619

24,854

30,376

28,423

26,318

-

-

± к контролю

тыс. кв. м

0,000

+3,235

+8,757

+6,804

-

+1,626

-

%

100

15,0

40,5

31,5

-

-

5,0

Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 2,66 до 8,7 г/м2. сутки у сорта Зерноградский 584 и от 2,23 до 6,33 г /м2. сутки у сорта Донецкий 8. По мере увеличения нормы высева ЧПФ снижалась, от сроков сева она мало зависела.

Наиболее продуктивные варианты (5,5 млн. всхожих семян на 1 га при третьем сроке сева у Зерноградского 584 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок у Донецкого 8) имели ее значительно ниже, чем контрольные.

Урожайность обоих сортов ячменя находится в наиболее сильной связи с площадью фотосинтезирующей поверхности стеблей (ηух = 0,959-0,934) и всего растения (ηух = 0,988-962). Связи с площадью ФП листьев и колосьев оказались несколько слабее (ηух= 0,990-0,827 для листьев и ηух= 0,925-0,832 для колосьев).

Наиболее высокий уровень урожайности сорта Зерноградский 584 достигается при следующих фотосинтетических показателях: ФП площади листьев - 10,377 тыс. кв. м на 1 га (31,41 ц с 1 га), ФП стеблей - 33,1 тыс. кв. м на 1 га (31,6 ц с 1 га), ФП растений - 50,2 тыс. кв. м на 1 га (29,35 ц с 1 га), ФСП растений - 2109,5 тыс. кв. м / га. сут. (29,37 ц с 1 га) и ЧПФ растений - 2,66 г/м2· сут., а сорта Донецкий 8 - соответственно при: 6,8 тыс. кв. м на 1 га (25,9 ц с 1 га), 22,1 (24,3), 8,44 (29,8), 54,8 (26,8) тыс. кв. м на 1 га, ФСП растений - 2163,7 тыс. кв. м/га. сут. (26,8 ц с 1 га) и ЧПФ - 3,29 г/м2/сут. (22,8 ц с 1 га).

Структура урожая и элементы продуктивности растений. Общее количество стеблей ячменя изменялось у сорта Зерноградского 584 в пределах 125÷517 шт. на 1 кв. м при средней величине 315 шт. на 1 кв. м, а у сорта Донецкого 8 - от 139 до 538 шт. на 1 кв. м при среднем показашт. на 1 кв. м.

При этом наибольшим оно было при посеве обоих сортов в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (472 и 449 шт. на 1 кв. м), а также во второй (410 и 406 шт. на 1 кв. м) и четвертый (432 и 411 шт. на 1 кв. м) сроки сева. В посевах пониженной нормой высева (2,5 млн.) и рекомендованной ранее (3,5 млн.) кущение не компенсирует недобора до общего количества стеблей, достигаемого за счет увеличенных норм высева.

Наибольшее количество продуктивных стеблей сорта Зерноградский 584 сформировалось в посевах третьего срока сева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (415 шт. на 1 кв. м), сорта Донецкий 8 - также в этом варианте (404 шт. на 1 кв. м). В редких (2,5 млн.) и разреженных (3,5 млн.) посевах их количество снижалось в направлении более ранних посевов.

По средним данным за три года коэффициент общего кущения сорта Зерноградский 584 составил 1,36 ед., сорта Донецкий 8 - 1,39 ед. При этом наибольшими они были при III и IV сроках сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,53-1,42 ед. по сорту Зерноградский 584 и 1,57-1,48 ед. по сорту Донецкий 8). Полностью подавить общее кущение не удалось даже в самых загущенных вариантах (5,5 млн. всхожих семян на 1 га).

Повышенные показатели коэффициентов продуктивного кущения были характерны для посевов обоих сортов 2,5 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,27-1,35 ед. и 1,27-1,37 ед.).

Наиболее высокой массой зерна с 1 колоса в среднем за три года ( гг.) выделились по сорту Зерноградский 584 следующие варианты: посев во второй срок сева нормами высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,13-1,14 г) и в третий срок нормами высева 3,5-5,5 млн. (1,13-1,12 г). Наибольшую массу зерна в колосе сорта Донецкий 8 сформировали посевы 2,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,10-1,13 г) в третий и четвертый сроки и 3,5 млн. - в четвертый срок (1,14 г).

Посевы в третий срок чаще, чем в другие сроки сева, формировали большее число зерен в 1 колосе (20-21 шт.)

Сорт Зерноградский 584 формировал зерно с наибольшей массой 1000 зерен при втором сроке сева нормами высева 4,5 и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (60,6 и 60,1 г), а сорт Донецкий 8 - при четвертом сроке сева нормами высева 2,5-3,5-4,5 млн. всхожих семян на 1 га (56,1; 55,7 и 55,1 г)

Наилучшим сочетанием основных составляющих структуры урожая (количество продуктивных стеблей х массу зерна с 1 колоса) обладали посевы сорта Зерноградский 584 в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га, а сорта Донецкий 8 - в третий срок 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Урожайность ячменя при различных вариантах технологии выращивания. Урожайность ячменя в наших опытах изменялась у сорта Зерноградский 584 от 0,94 до 3,04 т с 1 га при среднем показателе 2,14 т с 1 га, у сорта Донецкий 8 от при среднем показателе 2,06 т с 1 га (табл. 3).

Наибольший вклад в общее варьирование данных по опыту внесли варьирование условий лет - 67,14%. Вклад сроков сева - 16,63%, норм высева - 4,4% и тройного взаимодействия (сорт х срок сева х норма высева) составил - 1,59%.

Сорт Зерноградский 584 последовательно повышал свою урожайность от первого срока (1,81 т с 1 га) ко второму (2,10 т с 1 га, прибавка 0,29 т с 1 га или 16% при НСР05 = 0,12 т с 1 га) и третьему (2,50 т с 1 га, прибавка - 0,69 т с 1 га или 38,1%). При четвертом сроке урожайность снизилась до 2,16 т с 1 га, но

превысила контроль на 0,35 т с 1 га (19,3%).

Сорт Донецкий 8 также наращивал свою урожайность от первого к третьему сроку сева (на 0,12 и 0,63 т с 1 га или 6,9 и 36% при НСР05 = 0,12 т с 1 га), а при четвертом был значительно продуктивнее, чем при втором сроке сева (+ 0,35 т с 1 га или 18,7%).

3. Урожайность разных сортов ячменя при различных сроках сева

и нормах высева в Оренбургском Зауралье ( гг.)

Норма высева, млн. всхожих семян на 1 га

Урожайность, т с 1 га

при разных сроках сева

Средняя по норме высева

± к контролю

I (K)

II

III

IV

т с 1 га

%

Сорт Зерноградский 584

2,5

1,65

2,07

2,19

1,85

1,94

-0,21

9,8

3,5(К)

1,80

2,06

2,56

2,17

2,15

0,00

100

4,5

1,97

2,06

2,45

2,19

2,19

+0,04

1,9

5,5

1,81

2,21

2,78

2,46

2,32

+0,17

7,9

Средняя по

сроку сева

1,81

2,10

2,50

2,16

2,14

-

-

± к контролю

т с 1 га

0,0

+0,29

+0,69

+0,35

-

0,00

-

%

100

16,0

38,1

19,3

-

-

100

Сорт Донецкий 8

2,5

1,58

1,61

2,13

2,05

1,84

-0,25

12,0

3,5(К)

1,71

1,78

2,49

2,38

2,09

0,00

100

4,5

1,87

1,95

2,52

2,30

2,16

+0,07

3,3

5,5

1,86

2,16

2,36

2,14

2,13

+0,04

1,9

Средняя по

сроку сева

1,75

1,87

2,38

2,22

2,06

-

-

± к контролю

т с 1 га

0,00

+ 0,12

+ 0,63

+ 0,47

-

-0,08

-

%

100

6,9

36,0

26,9

-

-

3,7

НСР05 общая = 0,34 т с 1 га; НСР05 А= 0,08 т с 1 га; НСР05ВиС и АВС = 0,12 т с 1 га

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3