УРОКИ РЕФЛЕКСИИ В ТЕХНОЛОГИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА «Школа 2000…»

(из опыта работы)

,

учитель начальных классов,

Школа № 000

В курсе математики используется технология деятельностного метода обучения «Школа 2000...» Основная особенность этого метода заключается в том, что новые математические понятия и отношения между ними не даются детям в готовом виде. Дети «открывают» их в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. На уроках «открытия» нового знания учитель лишь направляет эту деятельность и в завершение подводит итог, давая точную формулировку установленных алгоритмов действия и знакомя с общепринятой системой обозначения.

В этом методе с целью закрепления учебного материала, после уроков ОНЗ проводится урок рефлексии, на котором отрабатываются новые способы действий, формируется алгоритм рефлексивного мышления.

С целью выявления трудностей в формировании навыков использования нового способа действия дается самостоятельная работа. Учащимся, которые выполнили ее без ошибок, предлагаются задания повышенного уровня сложности, творческие задания. Дети, которые допустили ошибку, самостоятельно находят ее место, определяют причину ошибки и исправляют ее. Учащиеся на данном уроке имеют возможность потренироваться в решении заданий, в которых возникли трудности, и, выполнив вторую самостоятельную работу, убедиться в отработке приобретенных навыков.

Детям для полноценного личностного развития на каждом уроке нужна «пища для ума». Если уроки, следующие за введением нового материала, посвящать только его отработке, то при этом будет закрепляться навык, но тормозиться развитие мотивационной сферы, интеллектуальных и личностных качеств. Для этого и нужны уроки рефлексии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учебно-методический центр «Школа 2000…»

Лаборатория «Реализация дидактической системы деятельностного метода

в курсе математики начальной школы»

Руководитель: д. п.н.

Сценарий урока по учебнику «Математика, 3 класс», часть 3

2006 /07 учебный год

Урок 4.

Тип урока: рефлексия.

Тема: «Задачи на движение».

Автор: Ю (г. Зеленоград, школа № 000.)

ЦЕЛИ: - тренировать способности к решению и оформлению

задач на нахождение расстояния, скорости, времени;

-  тренировать способность к использованию формул

при решении задач;

-  тренировать мыслительные операции: сравнение,

анализ, логическое мышление.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

1.  Девиз урока

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

2. Формулы S = V x t V = S : t t = S : V

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

1.  Самостоятельная работа № 1.

Решите задачи.

а)

S

V

t

90 км

18 км/ ч

?

б)

S

V

t

280 м

?

4 с

в) S

V

t

?

35 м/ мин

6 мин

2.  Подробный образец самостоятельной работы №1

а) t = S : V

90 : 18 = 5(ч)

б) V = S : t

280 : 4 = 70 (м/с )

в) S = V x t

35 х 6 =210 (м)

3. Самостоятельная работа № 2.

1) а)

S

V

t

96 м

32 м/ мин

?

б)

S

V

t

480 м

?

12 с

в)

S

V

t

?

90 км/ ч

2) Тренируем вычислительные навыки

90 – (400х 6) : ( 5х16) + 4 х (540 : 27 – 7)

4. Подробный образец самостоятельной работы №2

1.а) t = S : V

96 : 32 = 3 (мин)

б) V = S : t

480 : 12 = 40 ( м/с )

в) S = V x t

90 х 5 = 450 (км)

2. 90 – (400 х 6) : (5 х 16) + 4 х (540 : 27 – 7) = 112

2

13

30 52

 

60

112

5.Творческое задание

Составь программу действий и вычисли:

( + 548185) : 700 – 300 х 80450 : 5000

6. Подробный образец творческого задания

( + 548185) : 700 – 300 х 80450 : 5000 = 85180

 

1)

+ 548185 63 90007

00049

49

0

3) 80590007

х 4827 4827

24135

40

13

10

35

35

7. Карточки с буквами: В, Ф, О.

8. Таблица оценки собственной деятельности

Утверждения

+ или -

У меня сегодня все получилось, я не допускал ошибок

У меня были затруднения в сам. работе №1(какие)

Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними

Я не смог сам-но исправить ошибки, но исправил их с помощью подробного образца

Я без ошибок справился с выбранными заданиями из сам. работы №2

В выбранных заданиях сам. работы №2 я допустил ошибки (какие)

Я выполнил дополнительное задание

В дополнительном задании я допустил ошибки (какие)

Мне необходимо поработать над….

Ход урока

I Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

На доске девиз: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

- Прочитайте девиз, который нас сегодня встречает.

- Как вы его понимаете? Попробуйте связать его с уроком математики. ( Если встречаются ошибки или трудности, не надо сдаваться, а надо бороться, искать ошибки, а когда найдешь их, исправить).

- Назовите тему наших предыдущих уроков (задачи на движение)

- Все ли получалось у нас при решении этих задач, были ли ошибки?

- Чем же мы займемся на сегодняшнем уроке? (потренируемся в решении задач)

-Как называется такой тип урока в технологии деятельностного метода? (урок рефлексии)

II Актуализация знаний

1.  Актуализация знаний о формуле пути.

-С чего предлагаете начать урок? (с повторения)

-С какой целью будем повторять?

-Ребята. Посмотрите на доску. С прошлого урока у нас остались формулы. Но кто-то ночью похозяйничал и перемешал все карточки. Давайте наведем порядок.

S = t = S : V

S: t V x t V=

Дети выстраивают на доске формулы с проговариванием, как найти расстояние, скорость, время.

2. Тренировка решения задач по формуле.

-Сейчас решим задачи на нахождение расстояния, скорости, времени.

Учитель читает задачи.

А) Велосипедист проехал 60 км. Сколько он затратил времени, если двигался со скоростью 15 км/ч?

Б) Турист прошел за 5 часов 20 км. С какой скоростью двигался турист?

В) Автомобиль ехал со скоростью 75 км/ч. Какое расстояние он проедет за 8 часов?

Дети комментируют с места решение задач, подставляют нужную карточку с формулой. Учитель записывает на доске.

-Чем мы сейчас с вами занимались? (повторили формулы, решили задачи на движение).

- Что будем делать дальше? (выполнять самостоятельную работу)

-С какой целью? (чтобы проверить, какие у кого трудности)

- Возьмите на партах листочки с самостоятельной работой №1 и выполните ее.

Дети выполняют сам. раб. №1. Р минут)

-Проверьте сам. раб. по образцу.

Если все правильно поставьте «+», если нет, то «!»

-Поднимите руки у кого все правильно.

Учитель фиксирует на доске.

-Поднимите руки у кого есть ошибки.

-У кого ошибки в первой задаче?

-У кого ошибки во второй задаче?

-У кого ошибки в третьей задаче?

Количество ошибок, которые дети допустили в задачах, учитель фиксирует на доске.

-Что будем делать дальше? (проверять по подробному образцу)

-С какой целью? (найти место ошибки в решении, определить причину)

-Все будут проверять? (да)

-Зачем проверять тем учащимся, у кого ответы совпали? (чтобы убедиться, что нет ошибок в ходе решения).

Дети проверяют по подробному образцу. Р - 2

-У кого есть ошибки, подчеркните место, где вы ее допустили.

-Ребята, у кого нет ошибок, вы молодцы! Теперь поработайте над творческим заданием. Возьмите листочки на партах (Р-5) и выполните самостоятельно.

III Локализация затруднений

Учитель далее работает с детьми, у которых были ошибки.

-Вы подчеркнули место затруднения. Теперь нам надо определить причину ошибки.

-Поднимите карточку у кого ошибки на использование формулы (дети поднимают карточку «ф»).

-Поднимите карточку у кого ошибки в вычислениях (дети поднимают карточку «в»).

-Поднимите карточку у кого ошибки в оформлении задачи (дети поднимают карточку «о»).

Допущенные ошибки фиксируются на доске.

IV Построение проекта выхода из затруднения

-Что мы будем делать дальше, после того, как определили и нашли место и причину ошибки? (повторим формулы, попробуем исправить ошибки сами, а потом проверим по подробному образцу)

- Что будем использовать для исправления ошибки? (алгоритм исправления ошибки)

V Реализация построенного проекта

Дети исправляют ошибки самостоятельно, а потом проверяют по подробному образцу.

VI Обобщение затруднений во внешней речи

-Кто смог исправить свою ошибку?

-Что вам в этом помогло?

-У кого остались затруднения?

-На что надо обратить внимание, чтобы не допускать ошибки в решении задач на движение? (формулы, вычисление, наименование).

В случае необходимости учитель просит назвать формулы.

VII Самостоятельная работа №2

-Чем займемся дальше? (выполним те задания в самостоятельной работе, где допустили ошибки)

-Зачем? (потренироваться в применении той формулы, в которой допустили ошибку в самостоятельной работе №1, в вычислениях)

-Возьмите листочки с самостоятельной работой №2 (Р - 3)

-Выберите подобную задачу, в которой допустили ошибку и решите ее.

-Те дети, которые допустили ошибки в вычислениях, выполняют задание №2.

Дети выполняют самостоятельную работу №2.

-Те дети, которые работали над творческим заданием проверяют свою работу по подробному образцу Р -6.

-Дети, выполнившие самостоятельную работу №2, проверяют себя по подробному образцу. Р - 4

Поставьте «+» если все правильно, если есть ошибки «!».

-Поднимите руки, у кого нет ошибок. Молодцы!

-Поднимите руки, у кого есть ошибки. Вы молодцы, что смогли найти ошибку и ее причину, поработать над ней. На что нужно обратить внимание дома?

VIII Включение в систему знаний и повторение

Решаем задачу №8, с.8 (фронтально)

-Сейчас решим задачу №8 с.8.

-Прочитайте задачу.

-Что известно в задаче?

-Что надо узнать?

-Заполняем таблицу к задаче в учебнике, а решение запишем в тетради.

-Что надо узнать в задаче? (расстояние, пройденное поездом)

-Какую формулу используем? (S = V x t )

-Как будем узнавать расстояние? (Надо скорость умножить на время. Время известно по условию – 8ч. Скорость движения поезда можем найти, зная, что за 5 ч он прошел 320 км).

-Что мы должны узнать первым действием? (Скорость, по формуле V = S : t , она равна 320:5=64км/ч)

-Что узнаем вторым действием? ( Расстояние, 64х8=512км)

-Ответили на вопрос задачи? (Да, записываем ответ: за 8часов поезд пройдет 512 км)

IX Рефлексия

-Кто назовет тип сегодняшнего урока? (урок рефлексии)

-Вспомните цель урока (повторить и закрепить наши знания).

- Цель урока достигнута? (да)

- Обоснуйте свой ответ (ребята, которые не допустили ошибок в самостоятельной работе, выполняли творческое задание, а те, кто допустил ошибки, тренировались, чтобы больше ошибок не было).

-Какие ошибки были допущены? (в формуле, в оформлении, в вычислениях)

-Как работали над ошибками? (вспоминали формулы, как найти расстояние, скорость, время, тренировались в вычислениях)

-В чем смогли потренироваться в творческом задании? (вычисления, порядок действий)

-Работал ли наш девиз на уроке? (да)

-Удалось ли справиться с трудностями? (да)

-Над чем еще стоит поработать?

-Оцените собственную деятельность на уроке. Заполните таблицу. Р – 8.

Д/з урок 3 №10(а) – у кого были ошибки в вычислениях.

Сборник Сам. раб. 3 класс с.69 №2 – у кого были ошибки в формуле, в оформлении.

Урок 3 №9 (2 столбик) – у кого не было ошибок.