ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «Ниновская НОШ» |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10 |
7. | Базовый учебник | , , Волкова 1 класс (Просвещение) |
1. Цель урока: закрепление изученного материала
2. Задачи:
- обучающие: формировать умение решать задачи; повторить состав чисел, учить сравнивать результаты своей деятельности с эталоном;
- -развивающие: развивать “математическую” речь;
-воспитательные: воспитывать культуру общения при работе в парах, словесно оценивать качество своей и чужой работы.
3.Тип урока урок закрепления знаний, умений и навыков
4.Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная,
5.Необходимое техническое оборудование: – традиционные: карандаши, обёрнутые фольгой, царский трон, корона царя, разрезные карточки с цифрами, картинка с изображением кареты, рисунки с овощами и фруктами;
–инновационные: компьютер, мультимедийный проектор, интернет-ресурсы.
6.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Оргмомент. Целеполагание | Приветствует учеников. Знакомит с целями, которые должны быть достигнуты к концу урока | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | 2 | |
2 | Мотивация | Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой её – царь, который очень любил математику: задачи, ребусы математические на досуге решать, хитроумные книги читать по математике. Но вот прошли годы, состарился царь – математик. Настала пора о наследнике ему подумать. И решил царь – наследником царства будет тот из его родственников, кто покажет себя лучшим знатоком математики. Ребята, а вы не желаете побывать во дворце у царя и стать претендентом на престол? | Дети берут волшебные палочки, прознося волшебное заклинание попадают в царство | 2 | |
3. | Актуализация опорных знаний. Устный счёт. | Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10, ликвидации пробела в знаниях отдельных детей. | 6 | ||
Число, предыдущее данному (1) Число, последующее данному (2) | Учитель организует счет от 1 до 10 и в обратном порядке по цепочке | Дети отвечают друг за другом | |||
Касса цифр (3) | Игра “Отвечай – не зевай”. | Ответы детей | |||
“Блиц – турнир” | Комментированные ответы детей | ||||
Работа с геометрическим материалом | На изображении кареты дети находят геометрические фигуры | ||||
4. | Физкультминутка. | 2 | |||
5. | Закрепление знаний и способов действий | Где задача? (4) | Давайте вспомнить, из чего состоит задача. Какие части в ней должны присутствовать обязательно. | 2 | |
Составление детьми задач по рисункам и заданным действиям | Комментированные ответы детей | 5 | |||
6. | Выполнение разноуровневой работы | Учитель предлагает детям карточки с разноуровневыми заданиями: У 6 + 2 = … 9 – 3 = … 7 + 2 = ... У. - 2. …+ 3 = 10 … - 2 = 8 8 + … = 10 У … + … = 10 10 - … = … 3 + … = … | Работа в группах | 6 | |
7. | Физкультминутка | 2 | |||
8. | Самостоятельная работа | Учитель предлагает задание по выбору: работа в тетради (стр.29); решение задачи. | Индивидуальная работа | 10 | |
9. | Итог урока. Рефлексия | Учитель выясняет, всё ли было понятно на уроке; возникли ли у кого затруднения; предлагает учащимся оценить свою работу на уроке | Выбирают солнышко - настроение, которое соответствует оценке их работы | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока ”Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10”.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Число, предыдущее данному | П-тип, Интерактивное задание | мультимедиа | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4999b706-9e71-11dc00c9a66/iz2.swf |
2 | Число, последующее данному | П-тип, Интерактивное задание | мультимедиа | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4999b706-9e71-11dc00c9a66/iz2.swf |
3 | Касса цифр (N 187589) | П-тип Интерактивное задание | мультимедиа | http://school-collection. *****/catalog/res/39fe8c38-504b-48ae-bda1-ba7d965af315/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=42&subject=16 |
4 | Где задача? (N 192837) | П-тип, Интерактивное задание | тест | http://school-collection. *****/catalog/res/f4ee8bf0-74e1-4e32-94b0-6c8cf393142e/?from=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e&interface=pupil&class=42&subject=16 |
Урок математики 1 класс по теме:
«Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10»
Цели урока:
образовательные:
- закреплять изученные приёмы сложения и вычитания;
- формировать умение решать задачи; повторить состав чисел.
- учить сравнивать результаты своей деятельности с эталоном;
- словесно оценивать качество своей и чужой работы;
- развивать “математическую” речь;
- воспитывать культуру общения при работе в парах.
Оборудование: Карандаши, обёрнутые фольгой, царский трон, корона царя, разрезные карточки с цифрами, картинка с изображением кареты, рисунки с овощами и фруктами.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!- Какое у вас настроение, покажите. (Дети показывают с помощью сигнальной карточки.)
II. Мотивация.
- Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой её – царь, который очень любил математику: задачи, ребусы математические на досуге решать, хитроумные книги читать по математике. Но вот прошли годы, состарился царь – математик. Настала пора о наследнике ему подумать. И решил царь – наследником царства будет тот из его родственников, кто покажет себя лучшим знатоком математики.
Приказал царь в главном зале дворца столы поставить, доски развесить. “Управлять государством нелегко, - думал царь, - много приходится размышлять. Знания нужны. Вот и выберу того, кто лучше других умеет соображать, мыслить, математику любить”.
- Ребята, а вы не желаете побывать во дворце у царя и стать претендентом на престол?
- Тогда возьмите волшебные палочки (это карандаши, заранее обёрнутые фольгой в тайне от детей), скажем волшебные слова: “Крибле – крабле - бумс!” (Звучит музыка, открывается занавес, на троне сидит царь, в роли царя – учитель).
- Я рад видеть вас первоклассники в моем царстве. И повелеваю вам, претендентам на царский престол, начать работу с “гимнастики” мозга.
III. Актуализация опорных знаний. Устный счёт.
Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10, индивидуальная работа по ликвидации пробела в знаниях отдельных детей.
- Для этого сосчитаем до 10 и обратно.
Что происходит при счёте до 10?
А при обратном счёте?
Какое число идёт при счёте за числом 8? Перед числом 5? Перед числом 10? Какое число встречается раньше: 0 или10? 3 или 5? Назовите соседей числа 7, 4, 6.
Какое число больше, чем 5, на 1?
Какое число меньше, чем 5 на 1?
- Вижу я, дети вы смышлёные, а теперь хочу проверить, как вы считать умеете.
Игра “Отвечай – не зевай”.
Дети показывают ответы на разрезных карточках с цифрами.
7 плюс
8 уменьшить на
5 увеличить на
6 минус
4 плюс 2, полученный результат уменьшить на
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Найти сумму. (9)
“Блиц – турнир”.
Дети показывают ответы на карточках. Если в ответе ошибка, задача разбирается.
У Коли и Марины
Четыре мандарина.
Из них у брата - три.
А сколько у сестры? (1)
Пять лодок было у причала,
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
И сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала. (2)
У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё дала две Алла.
Сколько всего стало? (6)
- Молодцы, претенденты! Уважили старика. А теперь ответьте? из каких геометрических фигур сделана моя карета. (На доске картинка с изображением кареты)
VI. Физкультминутка.
А сейчас хочу, я, дети
Прокатить вас на карете.
Ну-ка, братцы, не зевайте-
Все к карете подбегайте. (Бег на месте)
V. Закрепление знаний и способов действий.
- Мы с вами много трудились и нам пора подкрепиться. Чтобы быть сильным и здоровым, необходимо правильно питаться. А именно нам необходимы витамины. А витаминов содержится много в свежих овощах и фруктах. Перед вами картинки с овощами и фруктами.
Составление детьми задач по рисункам и заданным действиям.
(выслушивание вариантов ответов)
- А сейчас отгадайте загадку:
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
- Что это? (Книга)
Работа по учебнику.
Решение задачи № 2.
Рассмотрите рисунки во втором задании. Что здесь нарисовано? (Сливы.)
Чем отличаются рисунки?
Где слив меньше?
На сколько меньше?
Решите задачу.
Назовите ответ.
- И так мои дорогие претенденты, витаминами мы с вами подкрепились, а теперь я хочу с вами потанцевать.
Физкультминутка. (Танец “Буги-вуги”.)
Руку правую вперёд, а потом её назад,
А потом её вперёд и немного потрясём.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге
И в ладоши хлопаем вот так. (Хлопки в ладоши).
- Чтобы быть наследником надо много знать. Работаем по уровням.
VI. Выполнение разноуровневой работы.
У
6 + 2 = …
9 – 3 = …
7 + 2 = ...
У. - 2.
…+ 3 = 10
… - 2 = 8
8 + … = 10
У
… + … = 10
10 - … = …
3 + … = …
VII. Самостоятельная работа.
Решение примеров.
- Выберите себе задание, с которым вы считаете, что можете справиться сами.
Работа в тетради (стр.29).
Решение задачи.
Какие карточки перевёрнуты?
VIII. Итог урока.
- Наш конкурс подходит к кону. Но прежде чем объявить наследника престола, я хочу услышать:
Понравилось ли вам, уважаемые претенденты, в моём математическом царстве?
Какое задание вам понравилось?
Какое задание было самым интересным?
А какое - самым трудным?
- Ребята, вы меня поразили
Сердце моё вы покорили
Желаю и впредь так держать -
Пятёрки одни получать!
- Утешили вы меня, старика. Есть кому царство оставить, кому управление доверить. Назначаю наследником престола …(учеников), которые лучше и быстрее всех считают, решают сложные задачи. Не боится трудностей. Поздравляю наследников. А вам, уважаемые претенденты, вручаю ордена моего государства.


