Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект
урока математики
1 класс (1-4)
Тема: «Прибавление и вычитание числа 3. Закрепление пройденного материала»
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ гимназия №2
2008 год
Цели:
· Закрепление навыков сложения и вычитания с числом 3.
· Продолжить работу над числовым рядом.
· Повторить состав чисел.
· Совершенствовать навык решения задач, примеров.
· Развивать внимание, память.
Оборудование: числа, знаки, рисунки почтальона Печкина,
кота Матроскина, кораблей, пиратов, мышек,
числовой ряд, карточки с заданиями.
Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.
- Ребята, к нам приехал почтальон Печкин, который будет следить за вашим поведением. Он сообщил, что на уроке математики нас ждёт сюрприз. А сейчас… ой! Что такое? Кто это возится? Вот какой сюрприз приготовил Печкин…
- Ребята, к нам в гости пришёл кот Матроскин. Ему почтальон Печкин рассказал, как мы путешествуем на уроках и коту захотелось попутешествовать с нами. Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными; правильно выполнять задания; не допускать ошибок: иначе можно потерпеть кораблекрушение; регулярно выполнять физкультминутки.
- Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова:
Плыви, плыви, кораблик,
На запад, на восток,
Канаты – паутинки,
А парус – лепесток.
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Работа по числовому ряду.
- ребята, я знаю, что на нашем корабле жили мышки, а сейчас, как появился кот Матроскин, они исчезли. Видимо, мышки испугались кота и спрятались. Они где-то здесь. Посмотрите! Нашли. Как хорошо! Поставим их на полку.
- Сколько мышек?
- У каждой мышки есть мячик, на котором записано число. Давайте прочитаем числа на них. По порядку они расположены? Поставьте их так, чтобы они расположились по порядку: от 5 до 10.
- Какое число идёт при счёте за числом 5? 7? 9?
- Перед числом 6? 8? 10?
- Назовите «соседей» числа 6, 8, 9.
- Какое число больше, чем 6, на 1?
- Какое число меньше, чем 6, на 2?
- Каких чисел в ряду не хватает?
- Мышки помогли нам поработать над числовым рядом. И кот Матроскин их обижать не будет.
2. Подготовка к решению задач.
- А теперь проведём математическую разминку.
1) Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трёх окуней,
Рыбак Евсей –
Четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
2) Саша с Колей рыб удили.
9 рыбок наловили.
Кот к рыбам подобрался,
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей,
Сколько осталось рыб у друзей?
3. Решение примеров. Игра «Точно по курсу».
- Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь тёмное небо! И много кораблей. Видимо, был шторм, и корабли сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу.
7+2 3+2 5+3
- Поплыли дальше.
- Плыви, плыви, кораблик,
На запад, на восток,
Канаты – паутинки,
А парус – лепесток.
- Всё ли на море спокойно?
- На море лёгкий ветерок, плещутся рыбки, качаются на волнах чайки.
- Давайте и мы отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Рыбки весело плескались
В чистой голубой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Сколько точек в этом круге,
Столько раз поднимем руки.
Приседаем столько раз,
Сколько рыбок здесь у нас!
4. Состав числа.
(Продолжаю использовать рыбок. На них с одной стороны примеры по составу чисел 2+3, 4+2, 6+1, 4+4, 6+3, с другой – числа, являющиеся ответами: 5, 6, 7, 8, 9. показываю детям рыбки той стороной, где записан ответ).
- Эту рыбку поймает тот, кто назовёт пример, который находится с другой стороны.
- Ряд, который больше поймал рыбок, получает красный флажок; ряд, занявший второе место – жёлтый, а ряд, детям которого не повезло на рыбалке, получает синий флажок.
- Поплыли дальше.
- Плыви, плыви, кораблик,
На запад, на восток,
Канаты – паутинки,
А парус – лепесток.
5. Работа по учебнику.
- На пути у нас остров «Весёлые лягушата». Вы догадались, что там живут маленькие лягушки. У каждого лягушонка карточки с числами. Был сильный шторм, и ветер поменял все числа местами.
- Помогите первому лягушонку: какое число самое маленькое? Самое большое? Назовём числа, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим.
- Помогите второму лягушонку: какое число расположено у него на столе слева? Справа?
- Лягушата снова веселы, а прощаемся с жителями острова и плывём дальше.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Глянул птенчик из гнезда:
«Ух, какая высота!»
Пускай высота –
Вылетай из гнезда –
На мир посмотри –
Раз… Два… Три!
6. Решение примеров.
- Всё ли спокойно в океане?
- Мне кажется, кто-то показался вдали. Кто там? (Пираты).
- Они хотят на нас напасть. Приготовиться к бою! Взяли оружие! А им, вы знаете, является ум, быстрота и смелость.
- Правильно решили пример – отбили пирата:
4+3 5+3 7+3
- От имени капитана объявляю благодарность самым отважным матросам нашего корабля…
7. Работа в тетрадях
- Мы плывём к берегу. Нам необходимо сделать записи в бортжурналах. Проверьте своё рабочее место, сядьте удобнее. Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи были аккуратными.
10-2 5-3
3+3 9-2 6+2
8. Работа по карточкам.
- Ребята, коту Матроскину понравилось путешествовать с нами. И он в знак благодарности для каждого из вас приготовил задания. Вам надо ответ в окошечке соединить с соответствующими примерами.
IV. ИТОГ УРОКА.
- Путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря дружной работе команды мы снова на родной Земле. Во время путешествия мы работали над числовым рядом, готовились к решению задач; решали примеры; прибавляли и вычитали число 3; повторяли состав чисел.


