Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 13 «Олененок»

Интегрированное занятие

«Путешествие по сказкам с Василисой Прекрасной»

Разработали:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Воспитатель

г. Оленегорск

2013г.

Задачи:

·  Закрепить знания детей о русских на­родных сказках

·  Учить узнавать сказку по заданию

·  Вызвать у детей интерес, эмоцио­нальный отклик, желание помочь Василисе

·  Поддерживать интерес детей к играм-драматизациям.

·  Развивать мелкую моторику рук

·  Закрепить порядковый счёт

·  Вспомнить порядок появления героев в сказках

·  Развивать умение действовать согласованно

·  Учить детей говорить по очереди, не перебивая собеседника

·  Формировать умение пересказывать литературные произведения самостоятельно, правильно передавая идею и содержание, выразительно воспроизводя диалоги действующих лиц.

Предварительная работа:

Чтение потешки «Кисонька – Мурысонька» в диалоге.

Материалы:

·  кор­зинка для Василисы;

·  кубики с картинками русских народных сказок, чудесный мешочек,

карточки-схемы героев сказок «Теремок» и «Репка», клубок;

·  ширма, игрушка бибабо – кошка;

·  иллюстрации к русским народным сказкам;

·  музыкальное оформление.

Ход занятия

Традиционное приветствие.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Появляется кукла Василиса с корзинкой в руках, здоровается с ребятами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Василиса: Ой, куда это я попала? (дети называют номер и адрес детского сада)

Василиса: А вы знаете кто я? Я Василиса Прекрасная. Заблудилась я в сказках, не могу дорогу домой найти. Нашла в дремучем лесу корзинку, а в корзинке задания, если выполню – попаду к себе в сказку, в свою избушку. Поможете мне, ребята?

Дети: Поможем!

Василиса: Чтобы верный выбрать путь,

Надо сесть и отдохнуть

И в любимую корзинку

Ненароком заглянуть.

1 задание

Василиса: Первое задание будет таким – соберите-ка ребятки волшебные

кубики, да сказку отгадайте. (Ребята собирают кубики и отгадывают название сказок).

Василиса:

Время не будем мы терять,

Будем поиск продолжать.

Василиса достаёт картинки сказочных героев.

2 задание

Василиса: Сколько сказочных героев собралось, давайте их, сосчитаем (дети считают - 7). Кто может сказать где встречаем мы эту цифру? (неделя – 7 дней, сказка «Белоснежка и семь гномов», р. н.сказка «Семь Семионов – семь работников», семь чудес света…). Мы обязательно отыщем дорогу домой, потому что вы хорошие помощники, у вас все получится. Достает из корзинки мешочек и предлагает игру.

Игра «Чудесный мешочек»

Звучит р. н. мелодия, участники по одному подходят к Василисе, достают из мешочка предметы для определения сказки, в которой эта вещь встречается.

Кувшин «Лиса и журавль»

Печь «Волк и козлята», «Лиса и заяц», «По щучьему веленью», «Гуси-лебеди»

Сыр «Два жадных медвежонка»

Короб «Маша и медведь»

Горошина «Петушок-золотой гребешок», «Принцесса на горошине»…

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Василиса достаёт из корзинки следующее задание и зачитывает его.

3 задание

Василиса: Сказку «Репка» посмотрите

И героям помогите.

Репку надо им достать,

Кто за кем, где должен встать?

Это сказка «Теремок»

Он не низок, не высок.

И жильцов своих всех ждет,

Кто за кем сюда придет?

(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок «Теремок» и «Репка»)

Быстро справиться сумели, молодцы!

Василиса: Нам бы малую подсказку,

Заглянуть бы надо в сказку.

4 задание

Василиса достает из корзины кошку, ирушку бибабо, дети разыгрывают на ширме потешку «Кисонька-Мурысонька»

Василиса спрашивает у кошечки, не знает ли она, как ей в сказку свою вернуться? Кошечка достаёт клубочек и говорит, что он укажет её дорогу.

Василиса благодарит кошечку и детей за помощь и уходит за клубочком

Итог: Ребята, какие задания вы выполнили, чтоб найти дорогу к Василисиной сказке? (дети вспоминают, что было на занятии).