Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики

Тема урока: Натуральные числа и координатный луч.


учитель математики
МОУ Туголуковская СОШ



Класс: 5

Цели урока:

Образовательные:

1.  способствовать систематизации и обобщению сведений о натуральных числах: умения строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам.

2.  содействовать формированию применения практических умений и навыков учащихся на всех этапах урока;

3.  создать условия для подготовки учащихся к успешной сдаче Государственной итоговой аттестации по математике в 9 классе.


Развивающие:

1.  создать условия для развития активной мыслительной деятельности учащихся.

2.  способствовать формированию навыков самостоятельной работы, активности, внимания, умения рассуждать и делать выводы, обосновывать свои действия.


Воспитательные:

1.  способствовать формированию у учащихся чувства  взаимопомощи, ответственности за работу всего класса;

2.  создать атмосферу комфорта при закреплении материала.

3.  создать условия для поддержания здоровья каждого учащегося.


Оборудование:

1.  индивидуальные карточки;

2.  проектор, экран.

3.  листы с заданиями для решения на уроке и для  домашней работы.

4.  тестовые задания.


Тип урока: урок по комплексному применению знаний и способов деятельности.

Логика урока:

Мотивация → актуализация знаний и способов деятельности → самостоятельное применение знаний в различных ситуациях → самоконтроль и контроль → коррекция → рефлексия.

Система упражнений для повторения делится:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    на упражнения для устной работы; письменные упражнения; тестовые упражнения; задания для домашней работы.


   Устные упражнения предназначены для фронтальной работы с учащимися (при выполнении требуется подробное обоснование ответа или решения).

   При выполнении письменных упражнений определяется способ решения, выполняются необходимые преобразования.

Ход урока:

I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Определение целей урока.


Рефлексия:  ребята, у вас на партах лежат по три фигурки: солнышко, светлая тучка и дождевая тучка. Поднимите ту фигурку, которая соответствует вашему настроению.

Хорошее настроение

Грустное настроение

Плохое настроение и
заниматься математикой
не хочется.



III. Актуализация знаний учащихся по теме «Натуральные числа и координатный луч».

    Трое учащихся у доски решают задания по карточкам (из дидактического материала). В это время с классом устная работа (задания высвечиваются на слайдах):

№1. (слайд №2)

Назови порядок действий: 32 + 204 * (739 – 147) : 8


№2. (слайд №3, 4)

Заполни цепочку вычислений:
81:9=…+23=…*5=…:10=…+34=50
Заполни цепочку вычислений:
80+30=…:2=…-15=…:5=…*7=56


№3. (слайд №5)

Укажи натуральный ряд чисел:

1; 3; 5; 7; …
0; 1; 2; 3; 4; …..
1; 2; 3; 4; 5; ….


№4. (слайд №6)

Укажи числа в порядке убывания:

155; 99; 74; 50; 33
15; 28; 61; 88; 129
297; 102; 5; 75; 20


№5 (слайд №7)

Среди данных чисел укажи четырехзначные: 104; 4; 77; 444; 5928; 2247; 72333.


№6 (слайд №8)

Укажи число:  восемнадцать миллионов три тысячи сто семьдесят пять.

·  175

·  18 003 175

·  75 001 831

№7 (слайд №9)

Выбери и укажи верный ответ:  10 км 15 м =

    1015 м 10015 м 10150 м

 
№8 (слайд №10)

Выбери и укажи верный ответ:  3м 2дм 4см =

    3240 мм 3024 мм 3204 мм


№9 (слайд №11)

Задания по карточкам (3 учащихся):


I  карточка:

№1

Запиши цифрами число:

    Двести пятьдесят семь тысяч сорок; Сто три миллиарда пять тысяч семь.


№2

Вырази в миллиметрах:

    15см 6 мм; 43м 36 мм; 250дм 6см; 5км 2см.


II карточка:

№1

Отметьте на координатном луче точки А(3); В(7); С(12).


№2

Вырази в сантиметрах:

    3дм 7см; 1км 12см; 250м 8дм; 17м 540мм.


III карточка:

№1

Выразите в дециметрах:

    4м 1дм; 1км 23дм; 380м 40 см; 29км 500м.


№2

Определи координаты точек А, В и С на рисунках:

а) точки А(3), В(7), С(5)

б) точки А(2), В(6) С(11)

- после того, как устный счет окончен, разобрать решения у доски с комментированием учащихся (ответы на слайдах).

IV. комплексное применение знаний, умений и способов действий по теме:


Учитель:

Ребята, откройте рабочие тетради и напишите число, классная работа. У вас на парте лежат листы с заданиями.

К доске вызываю по 1 ученику, он решает, класс проверяет, ошибки анализируются. Для того, чтобы оценить ответ работающего у доски,  выдаю ему карточку с дополнительным заданием. Работа выполняется на боковой доске, проверяю сама.

Классная работа

Домашняя работа

№1

Напишите координаты точек Д, Е, Т и К, отмеченных на координатном луче: (на луче отмечены точки Д(1), Е(5), Т(3), К(9))


№2

Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(8), К(12), Р(1), М(9), Т(6), S(3).


№3

Запишите цифрами число:

    пятьдесят семь миллиардов восемь миллионов семьсот тысяч тридцать; сто девяносто миллиардов сорок миллионов пятьсот тысяч три.

№4

Выразите:

    в граммах: 3кг 70 г; 1кг 8г; в килограммах: 5т 24кг; 3ц 9кг.

№5

Выполните действия:

    7*()+294= 137+3563:7=

№6 – решите задачу по краткой записи:

На нефтебазе
было 6340 т бензина. В первый день база отпустила 834т, во второй – на 423 т больше, чем в первый, а в третий – на 204 т меньше чем во второй день. Сколько тонн бензина осталось на базе?

I день – 834 т
II день - ? на 423 т б.
III день - ? на 204 т м. 6340 т
Осталось - ?т.


№7

Реши уравнения:

    х:15=3 670-х=230+40 720:у=9 Х-230=160+40



№8

Даны точки А(8), К(12), Р(1), М(9), N(6). Какая из точек расположена на координатном луче между точками Р и А; К и А?

№1

Напишите координаты точек М, N, С и Р, отмеченных на координатном луче: (на луче отмечены точки M(7), N(3), C(8), P(10))

Ответ:

№2

Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(6), В(5), С(3), Д(10), Е(2), F(1).


№3

Выразите в граммах:

    5кг 750г = 2кг 60г =

Выразите в тоннах и центнерах:

    853ц = 556кг = 4350кг =

№4

Из 150 кг молока получается 6 кг сливочного масла. Сколько кг молока потребуется, чтобы получить 32 кг масла?


№5

Найдите значение выражения:

    (1272 – 768)*7+472= (599+289):24-16=


Между №5 и №6 провести физкультминутку: разминку для глаз, для кистей рук, для шеи.

V. итог урока (тестирование):


Учитель:

А теперь ребята пришло время для подготовке к нашему будущему экзамену. На парте у вас лежат тестовые задания. На эту работу я отвожу вам 15 минут. По истечении этого времени работы сдаются.


Учитель:

Итак ребята, сегодня на нашем уроке мы повторили с вами что такое натуральные числа, многозначные числа, какие математические действия с натуральными числами можно выполнять; что такое координатный луч и как отмечаются на нем координаты точек. Вы все молодцы. Все хорошо работали, особенно (ФИ ученика). Отметки получили следующие ребята:….

На ваших листах, с которыми мы работали на уроке, во второй колонке записано: домашняя работа. Откройте дневники и запишите д. з. на следующий урок: карточка. Выполнять д. з. вы будете прям на этих листах. На них подпишите свою фамилию. Задания на дом аналогичные тем, которые мы решали с вами на уроке. Если у кого-то возникнут трудности, на следующем уроке мы их разберем


Рефлексия:

Спасибо вам за урок. Мое настроение к концу урока не испортилось, оно такое же яркое и светлое, как солнышко. А какое настроение у вас?


Литература:

    Учебник «Математика 6» автор ,  Москва 2005 г.; Дидактические  материалы по математике для 5 класса, автор А.. Чесноков, Москва 2005 г.; Контрольно-измерительные материалы МАТЕМАТИКА 5 класс, к учебнику и др. (М: Мнемозина), 2011 г.

Тестирование:



А3.

Решите уравнение:  х+223=1308

1) 1805;
2) 1085;
3) 1531;
4) 3056.


А4.

Число: тридцать миллиардов двести тысяч восемь – это:

1) ;
2);
3);
4)


В1.

Выразите в сантиметрах 2км 5м 4см.


В2.

В школе 542 учащихся. Среди них – 269 мальчиков. Кого в школе больше – мальчиков или девочек? На сколько?


С1.

Сколько различных трехзначных чисел можно составить с помощью цифр 7 и 3?



А3.

Решите уравнение:  с-127=353

5) 480;
6) 226;
7) 408;
8) 155.


А4.

Число: триста семьдесят миллиардов шестьдесят миллионов восемьсот тысяч четыре – это:

1) 307 060 080 004;
2) 370 600 080 004;
3) 370  060 800 040;
4) 370 060 800 004.


В1

Выразите в граммах 3т 2кг 72г.


В2.

В саду 142 дерева, из которых 61 – яблони, а остальные – груши. Каких деревьев в саду больше и на сколько?


С1.

Сколько различных трехзначных чисел можно составить с помощью цифр 5 и 1?