Курс: География России, 8 класс

Раздел: Изучение своей местности

Тема урока: «Экологическая ситуация в Татарстане и в Алексеевском районе»

Цели:

·  Развитие экологического мышления, умения предвидеть последствия природообразующей деятельности человека и принятие экологически целесообразных решений.

·  Вовлечение обучающихся в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения.

·  Формирование ответственности по отношению к окружающей природе своего родного края.

Учебно-наглядный комплекс: мультимедиа, сигнальные карточки, материалы к экологическому проекту (силуэт поселка на бумаге, цветовые рисунки, ножницы, клей опорные листы, маркеры), магнитофон.

Ход занятия:

1.  Вступительное слово.

Как хрупко равновесие мира!... На одной чаше весов – благополучие человека, красота природы, здоровье планеты. На другой – экологические катастрофы, порожденные деятельностью человека.

И все мы должны сохранить это хрупкое равновесие в мире, ведь всё в наших руках!

Сегодня я хотела бы предложить вам поговорить об актуальной на сегодняшний день теме – экологической ситуации, конкретнее об обстановке в нашей республике и нашем районе.

2.  Опрос

Наш разговор мне хотелось бы начать с небольшого опроса. У каждого из вас имеются сигнальные карточки трех цветов, каждая из которых означает ответ на мои вопросы:

Красная карточка – «Да»

Зеленая карточка – «Нет»

Белая карточка – «Затрудняюсь ответить»

Вопросы:

1.  Считаете ли вы экологическую ситуацию в мире катастрофической?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Знаете ли вы, какие экологические проблемы в нашей республике актуальны на сегодняшний день?

- Какие же? (Ответ участника)

В 2009 году рамках Республиканской научной конференции "Экологическое образование и воспитание в свете реализации принципов Хартии Земли в Республике Татарстан" среди актуальных экологических проблемы Республики Татарстан были названы следующие:

* изменение климатических условий (повышение среднегодовой температуры воздуха, уменьшение количества осадков);

* градостроительная проблема в условиях интенсивной постройки больших городов (Казань);

* деградация почвенного покрова (площадь нарушенных земель в РТ с каждым годом увеличивается. Из имеющихся 169,1 тыс. гектаров только 46,4 тыс. гектаров или 27 % находятся в хорошем состоянии, 74,7 тыс. гектаров требуют улучшения, реконструкции и повышения технического уровня. 69 % земли РТ в различной степени подвержены засорению сорными растениями);

* проблема лесных и луговых фитоценозов, связанная с малой лесистостью (средняя лесистость в республике – 16,9 %). Для сравнения в соседних: Кировской области территория, покрытая лесом, составляет 62,8 %; в республике Башкортостан - 38,4 %; в республике Чувашия - 31,3 %; в республике Марий Эл - 55,1 %; в Ульяновской области - 26,4 %);

* истощение генофонда целого ряда групп животных;

* загрязнение поверхностных вод республики (город Нижнекамск имеет коэффициент степени загрязнения 13 (из максимального 20), и является одним из самых загрязненных городов России);

* проблема экологического образования и воспитания;

* проблема развития научно-информационного обеспечения природоохранной деятельности.

3. Имеете ли вы представление об экологической ситуации в Алексеевском районе?

- Известно ли вам, что экологическая ситуация в Алексеевском районе напряженная.

Уровень техногенной нагрузки средний, и факторами являются:

- распаханность почв;

- использование пестицидов;

- отходы животноводства
;

- использование минеральных удобрений;

- эродированность почв.

Анализируя интегральную оценку потенциала загрязнения атмосферы, можно выделить, что в пределах поселка Алексеевское этот показатель выше среднего, хотя ещё семь лет назад был низкий. В северо-западной части района он увеличивается. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в пределах района составляет 0,97 тыс. т в год. Основным загрязнителем является асфальтобетонный завод. Строительство трассы М-7 привело к тому, что выбросы выхлопных газов от автомашин увеличились в разы.

Характеризуя водопользование в пределах нашего района отметим, что забор воды из поверхностных источников составляет около 5 млн. куб. м в год, столько же используется. Однако общий сброс сточных вод в пределах района составляет 3 млн. куб. м в год, сброс сточных вод в реки – 1,3 млн. куб. м/год.

Лесистость в Алексеевском районе составляет всего лишь 10,7 %.

Напряженная экологическая ситуация в районе связано с промышленными источниками загрязнения.

Основные источники загрязнения в Алексеевском районе:

·  легкая промышленность (Фабрика художественного ткачества);

·  пищевая промышленность (молочно-консервный комбинат, хлебопекарная отрасль);

·  автотранспорт;

·  деревообрабатывающая (лесозаготовка);

·  машиностроение (сельскохозяйственное, ремонт, производство частей деталей для с/х машиностроения);

·  отрасли промышленности строительных материалов (кирпичный завод, асфальтобетонный завод).

4. Задание

Вот мы выделили основные экологические проблемы, характерные для нашей местности, и теперь я предлагаю вам поработать в группах над созданием экологического проекта «Алексеевское: строим будущее!»

Вам дается силуэт поселка, цветовые рисунки и опорный лист, используя все это вам необходимо расположить промышленные объекты с учетом того, чтобы сохранить экологическую обстановку в поселке. Необходимо также учитывать, что вблизи река Кама, а также построенный мостовой переход, а значит, должна проходить дорога федерального значения.

Опорный лист подскажет вам какой цветовой рисунок соответствует промышленному объекту. Вы можете разрезать, рисовать, конструировать, но не должны забывать о главном, об экологической ситуации поселка. Время ограниченное – 2 минуты.

Работа участников в группах.

5. Результат работы участников

Представители творческих групп должны презентовать свои проекты в течение одной минуты.

- Все творческие группы с заданием справились, проявили свою инициативу, экологическое воображение. Ваши работы достойны аплодисментов. Большое вам спасибо!

6. Заключение

Притча: Две лягушки попали в горшок со сливками. Одна сказала: «Это конец…». Сложила лапки и захлебнулась. Другая барахталась, барахталась… сбила под собой комок масла и выбралась из горшка.

- Как бы хотелось видеть судьбу человечества в образе не первой, а второй из лягушек. Хотя, по правде говоря, всё в наших руках!

В конце урока предлагается просмотреть «Экологический вернисаж: «Спасем природу!», под музыкальный фон.

Фестиваль «Любознательные исследователи окружающего мира – 2013»

Экологическая ситуация 

в Татарстане и Алексеевском районе

МАСТЕР-КЛАСС

Учителя географии I квалификационной категории

МБОУ «Алексеевская средней общеобразовательной школы №2

с углубленным изучением отдельных предметов»

Ягудиной Лилии Рамилевны