Методическая разработка: межпредметная интеграция на уроках литературы в 10 классе.

«Душа ваша - пейзаж»

Импрессионизм в поэзии «чистого искусства». Лирика .

Учитель: .

Цель урока: способствовать вовлечению всех обучающихся в процесс познания.

Задачи урока:

1) образовательная: учить критически мыслить, сопоставляя и анализируя информацию;

2) развивающая: развивать навыки переработки информации (анализ, синтез, интерпретация, оценка, аргументация);

3) воспитательная: воспитывать эстетические чувства в процессе соприкосновения с высоким искусством, литературный вкус, любовь к литературе, поэзии.

Ведущая технология: критическое мышление.

Форма организации деятельности обучающихся: самостоятельно – поисковая (при подготовке к уроку); работа в паре, в малой группе.

ИКТ сопровождение: презентации к уроку.

Межпредметные связи: МХК, музыка, живопись.

Примечание: длительность урока - 2 часа.

Ход урока.

I. Импрессионизм в искусстве. Работа с презентацией.

1. Сообщение темы урока, согласование целей с обучающимися. Создание эмоционального настроя: прослушивание музыкального фрагмента « Сады под дождём» К. Дебюсси. Задание для обучающихся: какое настроение создала в вас музыка? Запишите своё настроение, возникшее в начале урока.

2. Слово учителя (создание проблемной ситуации на основе формулировки проблемных вопросов для обучающихся): сегодня речь пойдёт об удивительном явлении в искусстве, получившим название импрессионизм, что в переводе означает… Чем удивительно это искусство? Какими эпитетами можно его охарактеризовать? Как «прочесть» тему урока - слова французского поэта Поля Верлена «Душа Ваша - пейзаж»? Что написать на месте многоточия? На эти вопросы вам предстоит найти свой ответ. (Напоминаем, что девиз нашего урока - мнение каждого ценно).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Работа с презентацией «Импрессионизм в искусстве».

а) выразительное чтение стихотворения Б. Пастернака «Импрессионизм»;

б) рассматривание картины К. Моне «Сирень на солнце»;

в) задание для обучающихся: определить (обсудив в паре, группе) и кратко записать свои впечатления от увиденного и прослушанного, сравнив текст Пастернака и изображённое на картине Моне (чувства, краски, звуки, образы, настроение; впечатления от увиденного самим художником; единство образов; мироощущение и мировосприятие; радость бытия и т. п.). Обмен впечатлениями и мнениями; обсуждение и открытие нового. Определение: импрессионизм - это…

4. Реализация индивидуального домашнего задания (малая группа №1 - на основе работы с различными, в том числе интернет - источниками). Определение « импрессионизм - это…» (сравнение официального варианта и определений, данных обучающимися). Краткая справка «Как всё начиналось. Клод Моне «Впечатление. Восход солнца».

5. Особенности импрессионизма в живописи (малая группа №2). Рассматривание картин К. Моне, К. Писсарро, К. Коровина, И. Грабаря, И. Левитана, К. Юона. Запись в виде словоряда собственных впечатлений. Ответы на вопросы, поставленные в начале урока. Обмен материалами, мнениями; обсуждение, высказывания.

6. Письменная миниатюра (2-3 предложения) на тему «Душа ваша-пейзаж». (Как я понимаю смысл высказывания?).



II. Импрессионизм в поэзии « чистого искусства».

1.Переход ко второй части урока. Создание проблемной ситуации. Можно ли и почему связать слова П. Верлена с искусством слова? С поэзией « чистого искусства» и лирикой в частности?

2. Повторение и обобщение материала предыдущих уроков по лирике , а именно:

а) особенности поэзии « чистого искусства»;

б) основные темы лирики ;

в) природа в лирике .

(Реализация домашней самостоятельной работы: работа с таблицами, составленными обучающимися при подготовке к уроку по материалам предшествующих уроков)

3. Обобщение пройденного: мир прекрасного, гармонии и красоты тесно связан в лирике Фета с миром природы. Пейзажная лирика Фета - «великая и возвышенная книга природы».

4. Выразительное прочтение учеником стихотворения « Целый мир от красоты»- эмоциональный лейтмотив для последующей работы в паре. Анализ стихотворения «Весенний дождь».

Цель работы: найти в стихотворении приёмы, характерные для искусства импрессионизма.

5. Просмотр слайдов презентации к стихотворению (иллюстрации к тексту)

6. Самостоятельная работа в паре (группе). Памятка «Как работать в паре».

Вопросы для анализа лирического стихотворения (свои наблюдения и версии обучающиеся фиксируют в тетради в виде словоряда):

а) почему объектом лирического изображения выбран дождь ( выдвижение индивидуальных гипотиз);

б) какими красками «рисует» поэт;

в) как работает приём звукописи, аллитерации;

г) изобразительно - выразительные средства (найти и выписать или подчеркнуть в распечатке текста), их роль: метафоры, сравнения, олицетворения, эпитеты

д) роль односоставных предложений в поэтике стихотворения.

Вывод: что же «подошло» к саду – и к сердцу - поэта? Что разбудило душу и побудило написать этот маленький шедевр?

7. Рефлексия: небольшая письменная работа в стиле эссе.

8. Чтение работ, созданных обучающимися.

9. Подведение итогов. Ответ на вопрос, обозначенный в начале урока: импрессионизм в поэзии «чистого искусства».

10. Самооценка «степень удовлетворённости уроком».

11. Домашнее задание: подготовить к прочтению наизусть стихотворение с обоснованием собственного выбора (в устной или письменной форме).

Приложение

Памятка «Как работать в паре».

I. Восприятие стихотворения

1. Внимательно перечитайте стихотворение.

2. Прочитайте (не мешая остальным) стихотворение друг другу.

3. Поделитесь друг с другом первыми впечатлениями от прочитанного, запишите в виде словоряда:

·  тема (о чём);

·  тональность;

·  настроение;

·  впечатление.

4. Запишите (коротко) ваше первичное впечатление.

II. Выпишите из произведения

·  непонятные слова;

·  ключевые слова.

Что представляет собой «словарь» поэта?

III. Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения:

·  отметьте слова, которые необходимо логически и интонационно выделить;

·  расставьте паузы (длинные и короткие); продумайте «характер» прочтения.