Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разработка урока
Автор:
Округ/район или город/район (для Барнаула): г. Барнаул, Ленинский район.
Образовательное учреждение: МБОУ «Лицей № 000»
Класс: 8
Тема: Оформление слайдов в OpenOffice. org Impress.
Время реализации: 40 мин
Учебно-методическое обеспечение:
• Обучающие видео фрагменты;
• Карточки «Алгоритм действий на уроке».
Используемые программные приложения из пакета СПО: OpenOffice. org
Impress, браузер (рекомендуется использовать Opera).
Место урока в изучении темы: (укажите темы каждого урока из цикла, в который входит данный урок, и обоснуйте место данной разработки в изучении общей темы цикла)
Данная тема изучается в разделе «Редактор презентаций OpenOffice. org Impress». Представлен третий урок в теме.
1. Создание презентации (запуск мастера презентаций, сохранение и открытие презентации );
2. Интерфейс программы ( рабочее меню, расшифровка условных обозначений, панель слайдов, рабочее пространство);
3. Оформление слайда (панель задач, фоны страниц, макеты, смена слайда и эффекты );
4. Работа с графическими изображениями (вставка растровых изображений, редактирование растровых изображений, работа с векторными изображениями );
5. Объекты слайда (создание гиперссылки, вставка диаграммы ).
Назначение разработки: на уроке учащиеся познакомятся с основными элементами панели задач Impress. При помощи видео роликов научаться оформлять слайдовые презентации: использовать фон, макеты, эффекты и анимацию при смене слайдов.
Цели и задачи урока:
Образовательная:
• Познакомить учащихся с основными элементами панели задач: фоны страниц, макеты, смена слайда и эффекты.
• Учить оформлять слайд с использованием основных элементов.
• Формировать умения и навыки оформления компьютерной презентации.
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность, усидчивость, самостоятельность.
Развивающая: Развивать мышление, речь, внимание, познавательный интерес, компьютерную грамотность.
Задачи урока:
1. Повторить основные понятия темы «Интерфейс программы OpenOffice. org Impress»;
2. Познакомить учащихся с алгоритмом работы на занятии;
3. Организовать работу с обучающими видео фрагментами;
4. Выполнить контроль усвоения новых знаний по теме «Оформление слайдов в OpenOffice. org Impress»
Компетентностные результаты (что научатся делать ученики):
• Научаться использовать, для создания презентации, основные элементы панели задач.
• Научаться самостоятельно оформлять слайды презентации.
• Научаться самостоятельно изучать обучающие видео фрагменты
Введение
В настоящее время, благодаря мультимедиа технологиям появляется возможность объединить в компьютерной системе текст, звук, видео изображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию). Комплекс разнообразных мультимедийных возможностей делает процесс обучения более эффективным и интересным. Исключительно высокая степень наглядности представленного материала, комплексность и интерактивность делают программы незаменимыми помощниками, как для ученика, так и для учителя.
На уроке используется обучающий видео ресурс, он включает в себя видео, звуковое сопровождение и элементы интерактивности. Благодаря этому учащиеся могут воспринимать информацию несколькими органами чувств одновременно. Именно такой подход к параллельной передаче аудио - и визуальной информации на персональном компьютере в сочетании с использованием интерактивных возможностей является наиболее эффективным в процессе обучения. Всё это позволит учащимся познакомиться с основами работы в редакторе презентация Impress, а также получить определённые навыки работы с данным программным продуктом.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний (3-4 мин)
3. Объяснение нового материала (6 мин)
4. Самостоятельное изучение материала и практическая работа ( 24 мин)
5. Домашнего задания (2 мин)
6. Итог урока (3мин)
План-конспект урока:
Наименование этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат деятельности |
1. Орг. Момент(1 мин.) | Учитель входит в класс и приветствует учеников. - Здравствуйте ребята, садитесь! Учитель отмечает присутствующих, после чего начинает урок. | Дети встают, здороваются и садятся. | Настрой на продуктивную работу. |
2.Актуа-лизация опорных знаний. (3-4 мин.) Слайд № 1 | - Ребята на прошлом уроке мы познакомились с темой: «Интерфейс программы OpenOffice. org Impress”. Скажите, что было рассмотрено в рамках этой темы? - Верно! Сейчас мы проведём небольшой опрос по предыдущей теме: - Скажите из каких элементов состоит рабочее меню? (Ученики поднимают руки. Учитель спрашивает несколько учеников) - Хорошо! Что означают подчёркнутые буквы в командах меню? - Молодцы! Скажите из каких частей состоит Основное окно программы Impress: – С панелью слайдов и Рабочим пространством мы познакомились на предыдущем уроке. Как вы думаете, что будет являться нашим объектом изучения сегодня на уроке? – Вы совершенно правы. Сегодня на уроке мы будем учиться оформлять слайды при помощи панели задач. Запишите тему урока: «Оформление слайдов в OpenOffice. org Impress» (учитель демонстрирует тему на слайде) | – Мы подробно рассмотрели Рабочее меню, и условные обозначения в командах меню. – Файл, правка, вид, формат, сервис, демонстрация, окно, справка. – нажатие на клавишу Alt вместе с клавишей с подчеркнутой буквой запускает команду. Например, чтобы запустить команду Абзац, нужно нажать клавишу Alt и букву а. – Основное окно имеет три части: Панель слайдов, Рабочее пространство и Панель задач. – Это панель задач! Ученики записывают тему урока. | Учащиеся актуализируют знания полученные на прошлом уроке. Подготовка к изучению нового материала. |
Объяснение нового материала (6 мин) Видео: Панель задач Документ «Оформление презентаций» | - Сейчас отложите ручки и обратите внимание на экран. Вашему вниманию предлагается видео ролик посвящённый теме урока. (Просмотр видео фрагмента 1:34 сек. В видео ролике кратко рассказывается о том, из каких элементов состоит панель задач. Это фоны страниц, макеты, эффекты, смена слайдов. После просмотра видео, учитель задаёт вопрос) - Скажите из каких элементов состоит панель задач - Сегодня вы самостоятельно изучите видео фрагменты посвящённые этим элементам и ответите на ряд моих вопросов. Внимание на экран! Вам предлагается следующая структура работы на уроке. (Учитель демонстрирует алгоритм на экране и объясняет его работу). – Начало работы! Вы изучаете видео ролик, по аналогии выполняете задание в редакторе презентаций Impress. Далее, если вы отвечаете на контрольные вопросы учителя, то преступаете к изучению второго видео, если вы не усвоили материал, то возвращаетесь к просмотру первого видео ролика. Далее аналогично. – У вас есть вопросы? - Итак, вы принимаете такой алгоритм работы? (Учитель раздаёт алгоритм работы на уроке) – Преступайте к работе! (как пользоваться видео, ученикам было объяснено на прошлом уроке) | Ребята внимательно смотрят видео ролик. – В состав панели задач входят: фоны страниц, макеты, эффекты, смена слайдов. – Нет! ученики одобрительно отвечают
| В процессе урока, ученики узнают основных элементах панели задач: фоны страниц, макеты, смена слайда и эффекты. Узнают о принципах работы, функционирования, настройках и свойствах основных элементов панели задач. Закрепляют полученные знания на практике. |
Действия учителя. Учитель контролирует правильность выполнения работы, отвечает на вопросы учеников, помогает в выполнении некоторых действий. Если ученики отвечают на вопросы, учитель маркером, на алгоритме, выделяет тот путь, по которому ученику предстоит двигаться. Если ответы не верны, то выделяется путь на повторный просмотр видео. Таким образом, на этапе подведения итогов, учителю будет просто определить сколько раз было прослушано, то или иное видео. Обучающие видео ролики 1. Фоны страниц — это видео учит применять фон ко всем слайдам и к отдельному слайду. В качестве фона используется цвет, градиент, штриховка, текстура (3,5 мин). 2. Макеты — в ролике изложены правила использования различных макетов. Осуществляется ввод текста и вставка графического объекта на слайд (2,09 мин.). 3. Эффекты — рассказывается о каждой из четырёх групп эффектов: вступление, выделение, выход, пути движения. Объясняется то, как и для чего использовать тот или иной эффект, как удалять, изменять порядок и способ появления эффекта (4,24 мин.). 4. Смена слайдов — наглядно демонстрируются различные способы анимированной смены слайдов. Как использовать звук при смене и как настроить автоматическую смену слайдов (3 мин). Примерные вопросы: 1. Как применить фон к отдельному слайду, ко всем слайдам? Как использовать в качестве фона цвет, градиент, штриховку, текстуру? 2. Как вставить текст на слайд? Как вставить изображение при помощи макета? 3. Как применить эффект к тексту? Для каких целей используются эффекты вступление, выделение, выход, пути движения? Как удалить эффект? Как изменить порядок эффектов? Как изменить способ появления эффекта (по щелчку или после предыдущего)? 4. Как сделать анимированную смену слайдов? Как использовать звук при смене слайдов? Что нужно сделать чтобы слайды менялись автоматически? | Действия учеников Ученики одевают наушники и запускают видео. Далее начинают выполнение работы согласно алгоритму, который находиться у каждого на парте. | ||
4. Дом. задание (3 мин.) Слайд № 3 | На следующем уроке мы продолжим изучение данной темы и выполним практическую работу по оформлению слайдов. Без помощи видео роликов. Поэтому, дома вы ещё раз изучите обучающие видео ролики. Тем самым подготовитесь к практической работе. Итак, записываем домашнее задание: Подготовиться к практической работе, изучить виде фрагменты. (Видео учащиеся получают по электронной почте. Либо информация копируется на флеш накопители, на перемене) | По просьбе учителя ученики заканчивают выполнение работы Записывают домашнее задание. | Домашнее задание записано. |
5. Подведение итогов урока (3 мин.) | – Учитель выставляет оценки за работу на уроке. В зависимости от того какое количество видео роликов изучили учащиеся и на сколько правильно они отвечали на вопросы (в этом учителю поможет схема алгоритма работы на уроке, на которой выполнялись соответствующие отметки). – А сейчас урок окончен. До свидания! | Дети встают, тем самым прощаясь с учителем. | Получены оценки за работу уроке. |
Самоанализ урока:
Цели урока были достигнуты.
Данный урок является третьим в разделе «Редактор презентаций OpenOffice. org Impress”, и он неразрывно связан с последующими уроками данного раздела.
На уроке была использованы такие формы организации, как лекция, беседа, самостоятельная работа т. к. они является одними из результативных для понимания и усвоения темы учащимися. Учитель выступал не в роли источника знаний, в роли тьютера или организатора процесса обучения.
Использовалась презентация, что более наглядно показывает основные моменты урока (тема, алгоритм и т. д.). Также были применены обучающие видео ролики, благодаря которым учащиеся могли усваивать материал с индивидуальной скоростью, наглядно и доступно.
При работе на уроке были использованы компьютер, проектор, наушники, программные приложения из пакета СПО:
Источники информации: в уроке используются видео ролики, которые являются частью обучающего мультимедиа ресурса по теме «Редактор презентаций OpenOffice. org Impress». Автор ресурса учитель информатики МБОУ «Лицей № 000», .


