ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

1.   

ФИО (полностью)

2.   

Место работы

МБОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа»

3.   

Должность

Учитель начальных классов

4.   

Предмет

Литературное чтение

5.   

Класс

4

6.   

Тема и номер урока в теме

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». 5 урок в теме «Чудесный мир классики»

7.   

Базовый учебник

Литературное чтение. , , : учебник для 4 класса. В 2 ч. Ч.1 - М.: Просвещение, 2011год.

8.  Цель урока: ознакомление с творчеством , «Сказкой о мертвой царевне и семи богатырях»

9. Задачи:

- обучающие: учить правильному выразительному чтению, отрабатывать навыки беглого чтения, учить понимать поступки героев, давать им характеристики;

- развивающие: развивать память, речь, мышление;

-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к русскому литературному творчеству, уважение к творчеству русских поэтов.

10.  Тип урока: изучение нового материала.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся в рабочих тетрадях.

12.  Необходимое техническое оборудование: Необходимое техническое оборудование: экран, проектор, компьютер.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

Учитель настраивает детей на работу

Дети готовятся к уроку, проверяют рабочее место

1

2.

Вводная беседа

(Актуализация)

Материал для вводной беседы (№1)

Портреты писателей. (№2)

Сообщение темы урока. Вводная беседа об Александре Сергеевиче Пушкине, Днях поэзии, проходящих ежегодно в июне в день рождения поэта, в селе Михайловском

Вспоминают о произведениях , которые читали,

о жизни и творчестве

4

3

Введение в тему

Какие сказки читали (№3)

Какие сказки читали. Что интересно узнать?

Дети перечисляют знакомые произведения.

1

4

Работа над текстом сказки

Признаки сказки (№4)

Организует чтение сказки от начала до конца, исправляет ошибки в чтении.

Докажите, что произведение это сказка.

Читают сказку по цепочке до конца Называют признаки сказки

22

5

Физкультминутка

(№5)

Выполняют рекомендованные движения под музыкальное сопровождение

3

6

Словарная работа

Архаизм (№6)

Объяснение значений непонятных слов

Дает понятие: архаизм

Объяснение слов

3

7.

Продолжение работы над сказкой.

Организует чтение отрывков, помогает учащимся при затруднении

Читают понравившийся отрывок сказки и рисуют в рабочей тетради иллюстрацию к нему

9

8

Итог урока

Предлагает определить вид этой сказки.

Домашнее задание: перечитать сказку, закончить иллюстрацию

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают задание в дневник.

2


Приложение к плану-конспекту урока

. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Материал для вводной беседы

Информационный

Текст

http://files. school-collection. *****/dlrstore/25fc44ed-807b-26ee-3594-0ba6618fa374/1011719A. htm

2

Портреты писателей.

Видеофрагмент

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000000addd-7495-1db/i04_13_14_04.swf

3

Какие сказки читали

Информационный

Слайд

http://files. school-collection. *****/dlrstore/819b2ea8-685b-4f38-921d-721282cc4be8/%5BNS-LIT_2-01%5D_%5BTD_019%5D. html

4

Признаки сказки

Котрольный

Слайд

http://files. school-collection. *****/dlrstore/710ed05-8ee45221c/%5BNS-LIT_2-01%5D_%5BTD_017%5D. html

5

Физкультминутка

Презентация

http://www. *****/load/3

6

Понятие «архаизм»

Информационный

Текст

http://ru. wikipedia. org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC