Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Водоёмы нашего края
Цели урока:
Сформировать представления учащихся о водоёмах нашего края.
Познакомить с естественными и искусственными водоёмами, со значением водоёмов и их охраной.
Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
Оборудование:
Глобус, карта области (края, республики), схема реки, открытки.
Ход урока
1. Организационный момент
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!

Вопросы к кроссворду:
1. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон.
2. Место, где река берёт начало.
3. Нижняя часть горы, холма.
4. Есть у оврага, холма, горы.
5. Самое тёплое море России.
6. Форма поверхности.
7. Вся территория поверхности разделена на природные …
Ответы: 1. Овраг. 2. Исток. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Чёрное море. 6.Холм. 7. Зоны
Ключевое слово: ВОДОЁМЫ
На доске ив тетрадях тема урока: «Водоемы нашего края»
2. Проверка знаний и умений
- Тему урока мы узнали сейчас, но сначала о поверхности нашего края рассказ.
Проводится конкурс рисунков, детские рисунки закреплены на доске. Краткие комментария к авторам работ.
- Какой рисунок вам понравился больше всех? Почему?
- Расскажите, как образуются овраги и о способах борьбы с ними.
- Что вы узнали о пещерах из рассказа «В пещере»?
- А теперь послушаем рассказ о красавице и гордости Урала, о Кунгурской ледяной пещере.
Рассказывает заранее подготовленный ученик с электронной презентацией:
Кунгурская ледяная пещера расположена в Пермской области на берегу реки Сылва у города Кунгур. Длина пещеры – почти шесть километров, в ней 60 залов и 30 озёр. Экскурсионный маршрут протянулся под землёй на полтора километра. Среди хаотического нагромождения упавших с потолка глыб можно увидеть ледяные наплывы. На стенах выросли ледяные кристаллы, а с потолка свисают сталактиты. Своды пещеры подпирают могучие ледяные колонны. Озёра пещеры обитаемы, в них живут маленькие слепые рачки. В пещере очень темно, человек не видит даже свою руку. С пола пещеры поднимаются ледяные пещеры. Эта пещера образовалась в процессе растворения водой гипсовых и карстовых осадочных пород.
( Рассказ сопровождается показом открыток, слайдов)
Индивидуальная работа по карточкам
Карточка 1
- Дополни схему:
Формы поверхности
Равнины | Горы |
1. Холм 2. Овраг 3. Балка |
Карточка 2
Замените предложение, одним словом:
- Горы, созданные руками человека из отходов – пустых пород, оставшихся после переработки добытых полезных ископаемых (Терриконы)
- Углубление, с пологими, заросшими растениями склонами. (Балка)
- Возвышенность, высотой от 200 до 500 метров. ( Холм)
- Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1000 метров (Гора)
- Углубление, с крутыми осыпающими склонами. (Овраг)
Графический диктант
Если вы согласны с высказыванием, пишите знак +, если не согласны, то ставьте знак. -
- Формы земной поверхности – это равнины и горы.
- Возвышенность, высота которой более 1000 метров, - холм.
- Терриконы – это горы, созданные природой.
- Старый заброшенный карьер – это рана на поверхности Земли.
- Строители, закончив строить дом, весь мусор закопали в землю, привезли грунт и разбили небольшой сквер. Они поступили правильно.
- Овраги и балки украшают поверхность родного края.
( Ответ: + - -+ + -)
3. Работа над новой темой
Разгадайте, ребятки, такую загадку:
Я и тучка, и туман, я – река и океан.
Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу.
(Вода)
- Каким цветом, обозначена вода на карте? (Синим)
- Раскрутим наш глобус. Какого цвета стала наша земля? Почему?
(синего, потому, что 2\3 земной поверхности занимает вода)
- Одинакова ли, вода на вкус? (Нет, вода бывает пресная и солёная.)
- Какая вода в водоёмах нашего края?
- Где вода солёная?
- Какие водоемы вы знаете?
- Давайте, разделим названные водоёмы на две группы по их происхождению. Водоёмы созданные природой (естественные) и созданные человеком (искусственные). Запишем в тетрадях такую таблицу:
Водоёмы | |
Естественные | Искусственные |
Река Озеро Море Океан Ручей | Канал Водохранилище Пруд |
- А сейчас поработаем с картой нашего края. Какие водоемы расположены на территории нашего края?
- Назовите естественные водоёмы.
- Перечислите искусственные водоёмы нашего края.
Ответы детей дополняются рассказом учителя.
- На берегу, какой реки расположена столица нашей республики, а Звенигово?
- Вспомните схему реки. Как называют место, где река берёт своё начало? Исток.
- А место впадения реки в другую большую реку или море, озеро? Устье.
- Что ещё имеет река? Притоки. Река течёт по руслу, у неё есть правый и левый берега. И притоки тоже бывают левыми и правыми.
- А как мы это узнаем? Надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег и правые притоки, а слева – левый берег и левые притоки.
- А теперь составьте рассказ-описание реки по плану в учебнике.
Вывешивается плакат «Схема реки». Работа ведётся в парах с использование карты местности. После подготовки заслушиваются ответы. Ответы обобщаются и дополняются учителем и учениками.
4. Физкультминутка
Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Мы на пляже,
Солнце жжёт.
Побежим скорее в реку,
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
5. Продолжение изучения новой темы
-О какой роли водоёма была наша физкультминутка? Что мы делали?
- А что вы ещё знаете о значении воды?
- Да значение водоёмов велико, потому что без воды не может существовать ни человек, ни растения, ни животные. А всегда ли мы правильно ведём себя, находясь у водоёма? Прочитайте в учебнике.
- Как взрослые и дети должны охранять водоемы?
- В настоящее время на заводах и фабриках строятся очистительные сооружения, где использованная в производстве вода, очищается и используется снова.
6. Закрепление изученного.
Составление памятки «Правила поведения у водоёма». Работа проводится в парах.
Памятка
1. Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоёмах.
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А теперь для вас игра «Угадай-ка»
- Какое значение в природе имеют водоемы?
7. Подведение итогов урока
Выставление оценок.
Домашнее задание. Создать мини проект об охране водоёмов и их обитателей.


