КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ ИСТОКИ
2 КЛАСС
ТЕМА : "СЕВ И ЖАТВА"
Цели: - развитие умения присоединяться к восприятию партнера и умения излагать свои мысли;
- формировать навык общения;
- воспитывать уважение к труду
Основные понятия: Пахота и пашня. Сев и жатва.
Пахарь и сеятель. Страда.
Оборудование, инструментарий: учебники, тетради, каравай, иллюстрации
ХОД УРОКА:
- Добрый день, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Прошу сесть. У нас сегодня необычный урок, потому что на нем присутствуют гости. Я вижу вы все готовы к уроку, а значит наш урок пройдет с пользой и мы узнаем много интересного.
ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ТЕМЕ:
Комковато, ноздревато,
И красиво, и кругло,
И черно, и бело,
И всем людям мило.
Все его любят,
Но каждый день режут.
Что это? (каравай)
В день весёлых именин
Выпекают хлеб один.
И поют все: "Выбирай,
Кого хочешь, ....... (каравай)
- Такую загадку придумал русский народ о каравае - круглом хлебе. Издревле хлеб берегли, в его честь слагали гимны, говорили о нем, как о живом существе: "хлеб-батюшка", "хлеб - кормилец". И сегодня каравай - наш почетный гость.
(Учитель весь класс обходит с караваем)
- Ребята, что вы чувствуете?
+ Запах хлеба. Тяжёлый труд людей.
- Хлеб мы едим каждый день. А задумывались ли вы, как хлеб пришел к нам на стол?
- Посмотрите на иллюстрацию (Пахарь с лошадью) и представьте, что вы на весенней ниве.
- Что такое нива? (засеянное поле)
- Как называют человека, который работает на земле?
РЕСУРСНЫЙ КРУГ
- Я предлагаю встать в ресурсный круг. (передаем колосок)
- Я вижу....
- Я слышу...
- Я чувствую...
-Спасибо, ребята, за ваши высказывания. Что было для вас легче: увидеть, услышать или почувствовать?
- Святое отношение к хлебу является одним из главных достоинств русского человека. Ведь, чтобы вырастить хлеб, надо вложить много труда.
Наш народ всегда считал сев и жатву главнейшими из всех людских дел. Начинаются эти дела весной. А вот какую работу нужно проделать крестьянину-земледельцу, чтобы ароматный каравай пришел к нам на стол, нам поможет разобраться учебник.
стр. 51 3 абзац (картинка - ВСПАХАТЬ - соха, плуг)
стр. 52 2 абзац (картинка - ПРОБОРОНИТЬ, ЗАСЕЯТЬ)
стр. 52 последний абзац (картинка - ЖАТВА) В старину косили косой да жали серпом. (картинки - серп, коса)
- Первый сжатый сноп называли "именинником". По старому общерусскому обычаю на поле оставляли небольшую горсть не срезанных колосьев, перевязывали их лентами - «завязывали бороду» и приговаривали: «Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!» Оставляя несколько несжатых колосьев, люди надеялись вернуть земле силу, потраченную на выращивание урожая. Чтобы усилить это действие, «бороду» украшали лентой, свивали в венок, пригибая его к земле, прикапывали.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Ветер веет над полями,
И качается трава.
(Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот.
(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
- Как вы думаете, легко ли было нашим прадедам трудиться на земле?
- Уберите качества, которыми не должен обладать земледелец.
(НА ДОСКЕ) трудолюбие, честность, взаимопомощь, лень, добросовестность, выносливость, опыт, равнодушие, жадность.
- Вы правы, без всех этих качеств невозможно вырастить вкусный хлеб. Выходили на сев и жатву семьями: мужчины и женщины, стар и мал. Работы хватало всем. Трудились - не ленились. Ныне на бескрайние нивы выходят комбайны. Они помогают земледельцам собрать урожай и накормить всю страну.
РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ. стр. 5
ИТОГ: - Мы познакомились с трудом земледельца. Чему же нам можно поучиться у этих людей?
- ЧЕМ же еще пахнет хлеб?
Д/З: Спасибо всем за урок. Я надеюсь, что узнав о нелегком труде земледельца, вы будете бережнее относиться к хлебу. Дома я предлагаю вам выполнить задание на стр. 4 рабочей тетради.


