Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру во 2 классе

Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном. Растения весной. Первоцветы.

Цель:

- дать представление об изменениях в жизни растений весной; поговорить о первоцветах, о необходимости охраны растений;

- развивать умение распознавать в тексте слова, обозначающие признаки предметов, точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

- развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

- воспитывать любовь к растениям родного края

Оборудование:

Компьютер, экран, медиапроектор, листочки разного цвета для рефлексии, звукозапись «Ручей в лесу», презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы поговорим об изменениях в природе с приходом весны, о разнообразии весенних растений (цветов), о необходимости их охранять и беречь. Одновременно будем повторять все изученные ранее орфограммы, обобщим наши знания об имени прилагательном. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

2. Новый материал.

- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён прилагательных.

(Погожий, солнечный, светлый, прекрасный, тоскливый, скучный, печальный, хмурый.)

- На дворе чудесная пора. А какая, вы скажете, отгадав загадку:

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной)

Слайд №1

- Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Прослушивание звуков весны: пение птиц, журчание ручейков и т. д.)

- Весна к нам приходит не одна, а со своими друзьями. Угадайте кто они?

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

(подснежник)

- Правильно, это подснежник, первый весенний цветок. Он самый храбрый из первоцветов. Поэт Иванов посвятил ему стихи.

Цветок весны, идущий к нам по снегу.

Простой цветок, но сколько он несёт

Добра, и радости, и счастья человеку!

3. Работа в тетради

Запись предложения в тетрадь: Слайд №2

Первый весенний цветок – нежный подснежник.

- С помощью какого слова показано своеобразие цветка?

(Нежный – имя прилагательное. )

- Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?

- Прочитайте текст на доске. Слайд №3

Ранняя весна пришла в нашу местность. На открытых лесных полянах весеннее солнце съело остатки снега. А на дне оврагов ещё можно увидеть белое пятно. Воздух потеплел. Пробудилась земля. Она подарила людям чудесные весенние цветы. Лесные полянки украшает голубой ковёр подснежников. Прекрасны эти первые цветы русских лесов.

- Как можно озаглавить текст?

- Назовите имена прилагательные. Первое предложение запишите в тетрадь и разоберите по членам предложения.

- Долгожданная весна к нам пришла, а кто может назвать весенние месяцы7

(Март, апрель, май.)

- Определите количество бук и звуков в слове апрель.

(Апрель – 6 букв, 5 звуков)

- Апрель – месяц последнего снега и первых цветов, Именно в апреле на проталинах зацветают весенние первоцветы. Но не только с цветами приходит к нам в гости весна. Посмотрите на доску, прочитайте слова и подумайте, на сколько групп можно разделить эти слова.

На доске: Слайд №4

Скворцы, грачи, ландыши, одуванчики, подснежники, фиалки, жаворонки, ласточки.

(можно разбить на две группы: птицы и цветы) Слайд №5

- Подробно мы с вами поговорим о первоцветах.

-А что же такое первоцветы?

Это первые цветы. Которые появляются после зимы., когда ещё даже не везде растаял снег. Первоцветы вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну. Летом первоцветы увядают. Кажется, что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне.

Показ фотографий на доске. Слайд №6

- За сладкий, медовый на вкус сок растение назвали медуницей. Ещё её называют пахучей. Подберите синоним к слову пахучая

(душистая, ароматная)

- Листья у мать-и-мачехи снизу пушистые и мягкие. Они как бы согревают, ласкают, словно руки мамы. А сверху листья блестящие и холодные, словно руки злой мачехи. Запишите имена прилагательные с помощью которых мы описали листья мать - и- мачехи.

В тетради: пушистые, мягкие, блестящие, холодные

- Назовите орфограммы.

- А эти цветы – ярко-голубые звёздочки. Они растут на лесных полянках, опушках и в перелесках. Поэтому и назвали растение пролеской.

- Стоит подуть даже слабому ветерку, как закачаются на тоненьких стебельках белые цветочки. Поэтому растение называют ветреницей.. ох и хитрая эта ветреница. Стоит небу нахмуриться и собраться дождём, как цветки-снежинки закрываются. Но лишь солнце вновь приласкает землю своими лучами, цветы оживают, опять начинают кивать головками лёгкому весеннему ветерку.

- Хохлатка – маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветами, собранными в густую кисть. Присмотришься – у каждого цветочка длинный вырост – шпорец, как будто хохолок. Отсюда и его название.

Записать предложение в тетрадь: Слайд №7

Цветут синие пролески, белые ветреницы, лиловые медуницы, сиреневые хохлатки.

- Подчеркните волнистой линией имена прилагательные. В каком числе они употреблены?

Что обозначают эти имена прилагательные?

(Цвет)

- Прочитайте это предложение без имён прилагательных.

- Какова же роль имён прилагательных в нашей речи? (Они украшают речь)

4. Беседа о бережном отношении к цветам.

- Имена прилагательные украшают нашу речь, а первоцветы украшают нашу жизнь. Очень трудно представить себе нашу жизнь без цветов. С весны до поздней осени в лесах, на полях, в садах и парках цветут разнообразные цветы. Но многие первоцветы сегодня стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Стоит ли губить растения из-за нескольких часов красоты? (Нет)

- Правильно. Ведь недаром говорится: «Поймал я бабочку – она погибла, сорвала я цветок – он увял, и тогда стало понятно – к красоте можно прикоснуться сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!»

- Ребята! Давайте пообещаем не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Пусть они растут и благоухают, радуют нас с вами своим запахом и ярким нарядом.

5. Подведение итогов.

Слайд №8

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать;

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать!

Работа над содержанием стихотворения.

Рефлексия. Слайд №9

Чтобы не губить цветы мы их сделаем из бумаги. И поставим в корзину.

Тем ребятам, кому было всё понятно и работали на уроке с удовольствием, предлагаю вырезать розовый цветок. Кто всё понял на уроке, но проблемы всё-таки возникали предлагаю вырезать голубой цветок. А у кого в течение урока возникали проблемы и не всё получалось – жёлтый цветок.