Методические рекомендации к изучению темы «Состав ядра атома. Изотопы. Химический элемент»

Оборудование и дидактический материал для изучения темы:

1. Периодическая система химических элементов

2. Электронные издания:

«Уроки химии Кирилла и Мефодия 8-9 класс»

Тема 3 «Периодический закон. Строение вещества»

Урок 18 «Строение атома»

«Открытая Химия 2.6»

Глава 1 «Введение в химию»

Раздел 1.1. «Понятие об атомах»

3. Авторский компьютерный тест «Строение атома»

4. Карточки химических элементов и с формулами химических веществ

5. Интерактивная доска

Тема урока: Состав ядра атома. Изотопы. Химический элемент.

Цели урока:

1.  Сформировать у учащихся понятия об атоме как сложной нейтральной частице, состоящей из протонов, электронов и нейтронов.

2.  Сформировать понятие «химический элемент»

3.  Сформировать у учащихся представление об изменениях в составе ядер атомов химических элементов.

4.  Создание условий для реализации учебных возможностей ученика.

5.  Формирование навыков работы с обучающими компьютерными программами.

Раздаточный материал:

1. «Химическая разминка»

Содержание: 1) N, O, H, Al, Si, Ca, Mg, K, Fe, Cu, Mn

2)  Н2, О2, Н2О, H2SO4, Cl2, Cl2O7, HNO3

2. Запишите формулы изотопов водорода, кислорода и хлора. Запишите состав их ядер.

3. Запишите определения понятия «атом», «химический элемент», «изотопы».

4. Запишите формулы, по которым рассчитывают число протонов, нейтронов и электронов.

5. Выполнить компьютерный тест «Строение атома»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

Этап 1. Ориентировочно-мотивационный (10 мин)

«Химическая разминка». (Используя интерактивную доску)

1) Учитель показывает карточки химических элементов, учащиеся называют их и указывают местоположение данного элемента в ПСХЭ.

2) Учитель показывает карточки с формулами химических веществ, учащиеся читают записи.

С целью мотивирования учащихся учитель сообщает следующую информацию: «Вы знаете, чем знаменит Железногорск?

Железногорск знаменит тем, что в этот город свозят все радиоактивные отходы. И эти отходы проникают в грунтовые воды, а затем разносятся по рекам, в том числе попадая в Енисей, и попадают в мировой океан. И как вы знаете воду из Енисея, которая не очень хорошо очищена, мы потребляем в пищу, а это влечет за собой онкологические заболевания.

На уроке мы будет изучать изотопы, которые обладают радиоактивностью.»

Этап 2. Операционно-исполнительский (25 мин)

Работа учеников с электронными изданиями:

1.  «Уроки химии Кирилла и Мефодия 8-9 класс»

2.  «Химия в школе 2.6».

После работы с компьютерной программой проводится фронтальная беседа. Формируем понятия «химический элемент» и «изотоп».

1.  Дайте определение «атом»?

2.  Дайте определение «изотопы»?

3.  Дайте определение «химический элемент»?

4.  Из чего состоит ядро?

5.  Можно ли в ядре изменить число каких-либо частиц?

6.  Что при этом произойдет с химическим элементом?

Этап 3. Рефлексивно-оценочный (10мин)

Учащиеся выполняют компьютерный тест.