Конспект урока литературного чтения в 4 классе

УМК «Школа России»

Тема урока: «Путешествие в сказочную страну»

Цель и задачи:

1. Углубление знаний учащихся о сказках.

2. Показать красоту и идейно-тематическое богатство сказок.

3. Обогатить представления детей о сказках, ярко выражающих взгляды народа на то, каким должен быть настоящий человек.

4. Закрепить интерес ребят к сказкам и желание обращаться к ним в будущем.

5. Развитие речи учащихся, навыков выразительного чтения, творческих способностей ребят, привитие хорошего эстетического вкуса.

6. Определить роль и место сказок и их создателей в борьбе за мир.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Плакаты:

а) «Высказывания о сказках».

Б) «Писатели-сказочники о мире».

2. Карта Сказочной страны.

3. Выставка книг-сказок.

4. Книжки-раскладушки:

а) «Сегодня на уроке».

Б) «Иллюстрации к сказкам».

5. Костюмы, декорации к инсценировкам.

6. Эпидиаскоп, портрет писательницы А. Линдгрен, портрет .

7. Проигрыватель, пластинки (музыкальные выступления к сказкам).

8. Бюро находок, сума с потерянными сказочными вещами.

9. Телеграммы от сказочных героев (почта).

10. На доске: тема урока, домашнее задание (предварительно закрыто).

I. ОРГМОМЕНТ. Выясняется, все ли готовы к путешествию.

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.

Сообщается о том, что на уроке отправимся в далекое путешествие в тридевятое царство, в тридевятое государство – в сказочную страну.

ВОПРОС: - А где находится эта страна?

ВОПРОС: - А ну, подскажите, на каком виде транспорта удобнее и быстрее всего добраться туда?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слово учителя. Попасть в Сказочную страну не просто. Учитель говорит, что должны знать и уметь ребята, чтобы попасть в сказочную страну, чтобы золотой ключик открыл дверцы сказочных городов.

III. Знакомство с героями сказочной страны.

1.  Парад сказочных героев. Конкурс «Узнай героя…»

1)  бабушка

2)  Иван-царевич

3)  Волк

4)  Солдат

2.  Викторина «Узнай героя» по карточкам, приготовленным учащимися к уроку дома.

IV. Путешествие в государство русских народных сказок.

1. Беседа:

- Сколько месяцев в году?

- А как они называются?

2. Краткий пересказ славянской сказки «Двенадцать месяцев».

3. Беседа:

- Что это за сказка?

- Кто ее автор?

- Кто из советских детских писателей создал свою оригинальную сказку-пьесу на основе славянской сказки?

V. Путешествие в государство сказок советских писателей.

1. Инсценировка сказки «Двенадцать месяцев».

2. Вопрос: - Чем же отличается сказка от сказки – пьесы?

3. Рассказ о (с показом его портрета через эпидиаскоп).

4. Чтение наизусть сказки в стихах С. Маршака «Кот и лодыри».

5. ВОПРОС: - Кого высмеивает Маршак в этой сказке? К чему призывает? Ответьте пословицей.

VI. Путешествие в государство сказок русских писателей.

1. Беседа:

- Каких русских писателей-сказочников вы знаете?

- Что они говорили о сказках?

2. Что они говорили о сказках? (Обращаемся к плакату «Высказывания писателей о сказках и сказочниках»).

3. Инсценировка начала сказки «Сказка о попе и работнике его Балде» (с музыкальным вступлением в грамзаписи).

4. Беседа:

- Узнали героев?

- Из какой сказки? Кто автор?

VII. Путешествие в государство сказок зарубежных авторов.

1. Слово учителя.

- 31 декабря 1899 года семилетний мальчик Костя Паустовский получил в подарок «Сказки» . Впоследствии, став писателем, Паустовский говорил: «Мне просто повезло, когда в канун трудного и великого двадцатого века мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца, над злом. Тогда я уже знал пушкинские слова «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» Я был почему-то уверен, что Пушкин и Андерсен были закадычными друзьями и, встречаясь, долго хлопали друг друга по плечу и хохотали».

2. ВОПРОС: Почему же Паустовский, Андерсен и Пушкин казались «закадычными друзьями». Почему в школьной хрестоматии их произведения стоят рядом? Что между ними общего?

3. Слово учителя о роли сказок в борьбе за мир (с обращением к плакату «Сказочники о мире»).

4. Рассказ об А. Линдгрен (с показом ее фотографии через эпидиаскоп).

VIII. Путешествие в сказку Э. Мошковской «Суслик, который хотел быть похожим на человека».

1.  Слово учителя, о вечных проблемах, волновавших писателей: кто настоящий человек?

- Как же решает этот вопрос Э. Мошковская – послушайте.

2. Рассказ сказки учителем (с элементами инсценирования).

3. Беседа:

- Почему же человек сказал, что суслик стал похожим на человека?

IX. Путешествие по стране сказок собственного сочинения.

1.  Итоги конкурса «На лучшую сказку собственного сочинения».

2.  Награждение победителей (бесплатными билетами на «Сказку о громком барабане»).

3.  Прослушивание лучшей сказки собственного сочинения.

X. Путешествие в старую сказку на новый лад.

Инсценировка сказки «Курочка ряба».

XI. Работа бюро находок – Возвратить потерянные сказочные вещи в соответствующие сказки.

XII. Сказочная почта.

Конкурс «От кого телеграмма, из какой сказки?».

XIII. Итог урока.

1.  Слово учителя о том, что путешествие наше закончилось, но мы со сказкой не прощаемся. Счастливого путешествия по сказкам!

2.  Подведение итогов конкурса на лучшего сказочника, на лучшего знатока сказок. Награждение медалью «Лучший сказочник», лентами «Почетный житель сказочной страны».

XIV. Домашнее задание (учащиеся до урока записывают в тетрадь).

1.  Читать сказки: «Волк – дурень».

2.  «Как мужик гусей делил».

3.  «Каша из топора».

4.  В. Катаев «Цветик - семицветик».

5.  К. Паустовский «Теплый хлеб».

6.  А. Гайдар «Горячий камень».

7.  С. Маршак «Не так».

8.  Э. Машковская «Кто самый добрый».

9.  Х. Андерсен «Свинопас».

10.  А. Линдгрен «Братья львиное сердце».

Использована литература

1. Долбилова, и игровые уроки по русскому языку. 4-5 классы [Текст]/ . –М.: Феникс, 2011, 352 с.