Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: С. Есенин «Лебёдушка»
Цели: продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством , развивать способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное, воспитывать нравственные и эстетические чувства.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над поэтической тетрадью, познакомимся с ещё одним стихотворением замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина.
3. Повторение биографических данных поэта.
Что вы знаете о С. Есенине, какие факты его биографии вам запомнились?
(ответы детей)
А теперь соединим воедино всё то, что вы сказали и добавим, что забыли.
Есенин в … году в селе…, что стоит на берегу русской реки… .
Семья была … и бедная, поэтому мальчика отдали на воспитание … по материнской линии, который был довольно –таки зажиточным человеком.
У деда было 3 взрослых … . Они были очень … . Они-то и научили маленького Серёжу плавать, нырять, ездить верхом на лошади.
Среди ребятишек Сергей был … и … , за что бабушка его часто …, а дед и дядьки … .
Бабушка рассказывала … , а дедушка …, а по выходным дням читал внуку ….
Читать Серёжа научился рано – в … лет, а стихи начал писать к … годам.
Родители мечтали, чтобы сын стал … и отдали его в церковно-учительскую школу. Она находилась далеко от дома. И мальчик очень … и даже однажды сбежал из училища. Дома его … и увезли назад.
Когда Есенину исполнилось 17 лет, он поступил в … , но не закончил его и вернулся в … .
Печатался много, в разных журналах. Считался модным поэтом.
Очень много путешествовал: был в …, в …, …, …, исколесил всю Европу.
всего … лет. Но за то время, что отвела ему судьба, он успел написать множество замечательных стихотворений. С некоторыми из них вы уже познакомились во 2, 3, 4классах. Давайте их вспомним.
4. Актуализация знаний.
Прочитайте отрывки из стихотворений Сергея Александровича и вспомните их названия.




Какое стихотворение вам особенно понравилось и вы хотели бы его прочесть?
(чтение стихотворений учащимися)
Чтобы передать свои мысли и чувства, своё восприятие увиденного, поэты используют разные художественные средства.
Что это за средства?
Что такое эпитет? Сравнение? Метафора?
Какие из перечисленных средств использовал Есенин в этих отрывках?
Какие это стихотворения: лирические или эпические?
5. Тема урока.
Послушайте ещё одно эпическое стихотворение, которое называется «Лебёдушка».
Чтение стихотворения учителем.
Понравилось ли вам это стихотворение?
Какое чувство у вас возникло? Почему?
Давайте вспомним начало стихотворения: предвещало ли что-то беду?
Прочитайте зачин. Какая картина встала перед вашим взором?
Какие поэтические средства использовал поэт?
Какой мы видим природу? А лебёдушку?
Прочитайте следующую часть.
Куда повела лебёдушка детушек?
Обычный ли это был луг? Подтвердите ответ словами текста.
О каких качествах лебёдушки говорят эпитеты, которые подобрал Есенин для описания луга?
Как вела себя лебёдушка?
Какое слово подобрал Есенин? Что значит «дозорила»?
Проследите по тексту, как поэт относится к этой птице? Какие слова он использует для её описания?
Прочитайте следующую часть.
Что произошло дальше?
Как автор описывает орла? Какие слова текста доказывают его силу и мощь, быстроту и хитрость?
Сразу ли орёл увидел лебёдушку? Что он увидел сначала?
Почему же лебёдушка его не увидела?
Прочитайте кульминационную часть этого стихотворения и скажите, как повела себя лебёдушка, увидев тень орла?
Могла ли она спастись?
Почему она этого не сделала?
Как автор оценивает произошедшее?
Что смогла ещё сделать мама-лебедь для своих детушек? Для чего она это сделала?
Удалось ли деткам спастись?
Почему из глаз лебёдушки катились «слёзы горькие»?
Прочитайте последнюю строфу.
Какие слова вы уже встречали в этом стихотворении?
Зачем автор дважды их использует?
А теперь рассмотрите иллюстрации к тексту и найдите строфы, которые соответствуют увиденному.
Что объединяет все строфы воедино?
На какой жанр устного народного творчества похоже это стихотворение? Чем?
6. Обобщение.
Как вы думаете, почему Есенин не придумал счастливый конец этой истории?
7. Итог урока.
Домашнее задание: приготовить выразительное чтение стихотворения.


