Конспект занятия по развитию речи
Тема: « По дорогам Сказок»
Вид: занятие – развлечение.
Мантуровский
муниципальный район
МДОУ Знаменский
Д/С «Колосок»
Старшая – подготовительная
группа
Воспитатель:
Конспект занятия для детей старшей – подготовительной группы Тема: «По дорогам Сказок» Вид – развлечение.
Цели:
1. Образовательные:
· Формирование и развитие навыка связного высказывания, посредствам нестандартных форм обучения речи;
· Продолжать учить детей составлять простые и распространенные предложения;
· Пополнить словарный запас детей
2. Воспитательные:
· Воспитывать у детей умение внимательно слушать товарища;
· Воспитание интереса к народному творчеству;
· Воспитание умения работать в команде, дружбы взаимопомощи;
· Воспитание активности, дисциплинированности, самостоятельности
3. Развивающие:
· Развивать речевое общение, кругозор;
· Развивать связную устную речь, логическое мышление, память, внимание, воображение;
· Развитие интонационной выразительности;
· Развитие слухо-зрительного внимания, памяти, мышления, кругозора;
· Развитие крупной моторики
Оборудование:
Жетоны, «Окошечко с желто-оранжевой шторкой», рисунки символизирующие название станций 5штук, 2-рисунка с отличиями, стакан стеклянный, «Мордочки» - символизирующие настроение -6шт., «Шкатулка сказок», музыка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Девчонки и мальчишки и уважаемые гости, я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в мир сказок Путешествовать будут две команды: команда старшей группы и команда подготовительной группы. На вашем пути будут встречаться препятствия, и та команда, которая наберет наибольшее количество очков, та и будет нашей сегодняшней ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ! Команды будет оценивать жюри, это наши гости.
- Ребята, прежде чем вы начнете свой нелегкий путь, я предлагаем вам придумать сказочное название своим командам.
(Ребята придумывают названия командам)
В: Название придумали, осталось выбрать транспорт, на котором мы будем путешествовать. Я опишу вам транспортное средство, а вы мне скажите его название.
( Большой, из металла, есть колеса, ходит по рельсам)
В: Молодцы ребята, поглядите в окошечко, какая у нас сегодня погода?
(Игра выгляни в окошко, желтый цвет)
В: И, правда, какая чудесная сегодня погода, как раз для путешествия. Ну что, готовы? Тогда по вагонам и за мной!
(Идем, имитируя поезд, на пути преграда)
«Путалка». (Называю неправильные названия сказок и предлагаю детям назвать правильные за правильный ответ - жетон)
· «Красная косыночка» (Красная Шапочка)
- «Три кабанчика» (3 поросенка) «Кошка в туфлях» (Кот в сапогах) «Несоображайка» (Незнайка) «Худой долгожитель» (Кощей бессмертный) «Сантиметровочка» (Дюймовочка) «Кругляшок» (Колобок) «Свекла» (Репка) «Волк и неделькины парнокопытные» (волк и семеро козлят)
В: Первое препятствие преодолели, отправляемся дальше в путь! А вот и вторая преграда,
2.«Найди отличия»
(Команды приглашаются выйти к картинам и по очереди называть отличия, за каждый правильный ответ 1 балл)
В: Ребята посмотрите, что в руке у кота? Давайте расскажем, что в стакане хорошего, а что плохого.
-«Стакан красивый, на нем яркая наклейка — это
хорошо. Он прозрачный, сквозь стенки виден цвет жидкости — это хорошо''
-Стакан хрупкий, его легко разбить – это плохо. У него нет ручки, и горячий чай трудно держать – это плохо».
В: «Молодцы, ребята, это задание оказалось вам под силу. Так держать! Снова отправляемся в путь. А вот следующее, очень трудное задание и называется оно
3. «Интонация».
(предлагается участникам передать настроение фразой
«Солнце светит» За задание 3 балла)
- С радостью Со злобой С грустью С удивлением Со страхом Шепотом На распев
В: Молодцы, скажите, пожалуйста, сколько слов в этом предложении? А теперь давайте распространим это предложение, чтобы оно было более интересным, ярким, и поднимало настроение.
(Сегодня ласковое солнце светит так ярко, что хочется весь день гулять под его теплыми лучами.)
В: Ребята, а кто знает стихи (пословицы, поговорки, н. п.) о солнышке?
В: Молодцы! Все быстрее и проворнее вы справляетесь с заданиями. Но впереди вас ждут еще более трудные препятствия. Готовы? Задание называется
3. «Угадайка».
(Называется три слова, относящихся к одной сказке, а ребята должны угадать к какой именно, за каждый правильный ответ 1 балл).
- яйцо, мышь, хвост, «Курочка Ряба» волк, коза, голос, «Волк и семеро козлят» туфелька, фея, принц, «Золушка» домики, поросята, песни, «Три поросенка» гномы, ведьма, принцесса, «Белоснежка и семь гномов» гуси, печка, Ванечка. «Гуси лебеди» А сейчас на оборот: я вам сказку, а вы мне три слова, относящиеся к этой сказке. «Репка» дед, овощ, мышка,
В: И с этим справились! Снова в путь мои друзья! А теперь задание, всем заданиям – задание!
4. Шкатулка сказок
( В шкатулке лежат цветные кружки. Воспитатель открывает крышку, а дети говорят: «Раз, два, три! Ну-ка, сказка, выходи!» Они по очереди достают кружки, и те становятся персонажами. Кружки крепим на доску. Сочиняем сказку)
В.Отправляемся снова в путь, дети смотрите, кажется, мы снова в нашем замечательном д/с. Давайте тихонько присядем на свои места, закроем глазки, и вспомним, где сегодня побывали, что увидели, что нового узнали?
- 1,2,3,4,5, глазки можно открывать. Называем по цепочке.
В: Итак, настал ответственный момент, слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Молодцы ребята, давайте теперь попрощаемся с нашими гостями.
-До свидания!
Самоанализ занятия по развитию речи.
Тема: « По дорогам сказок»
Вид: занятие - развлечение.
Данное занятие из цикла занятий по развитию речи по средствам нестандартных форм развитию речи. В нем принимали участие дети старшей – подготовительной группы в количестве 7 человек. Уровень развития детей, не достаточно высокий, есть дети с ЗПР на 2ступени, дети с неадекватным поведением, гиперактивные и очень медлительные дети. Материал занятия не сложный, подобран в соответствии с возрастными способностями и программными требованиями. Содержание темы направленно на развитие и воспитание у детей интереса к русской народной культуре и русскому народному творчеству.
Цели:
4. Образовательные:
· Формирование и развитие навыка связного высказывания, посредствам нестандартных форм обучения речи;
· Продолжать учить детей составлять простые и распространенные предложения;
· Пополнить словарный запас детей
5. Воспитательные:
· Воспитывать у детей умение внимательно слушать товарища;
· Воспитание интереса к народному творчеству;
· Воспитание умения работать в команде, дружбы взаимопомощи;
· Воспитание активности, дисциплинированности, самостоятельности
6. Развивающие:
· Развивать речевое общение, кругозор;
· Развивать связную устную речь, логическое мышление, память, внимание, воображение;
· Развитие интонационной выразительности;
· Развитие слухо-зрительного внимания, памяти, мышления, кругозора;
· Развитие крупной моторики
Занятие – развлечение типа «путешествие» четкой структуры не имеет.
Организационный момент направлен на положительную мотивацию, побуждающую к игровой деятельности. Использую «дух» соревнования для повышения активности. Предлагаю детям придумать сказочное название командам – это задание подготавливает их к путешествию в мир сказки, тем самум развивает память, воображение.
На каждом этапе путешествия использую игру, которая является нестандартной формой развития речи: «Узнай меня», «Выгляни в окошечко», «Перефразируй», « Что хорошо, что плохо», «Интонация», «Узнай меня», «Шкатулка сказок». Все эти игры развивают мышление, помять, воображение, выразительность, Умение описывать предмет выделяя его свойства. Развивать умение сравнивать предметы, а также сопоставлять цвета и предметы этого же цвета.
Использую музыку на каждом этапе передвижения, это помогает детям лучше прочувствовать путешествие, отдохнуть между заданиями.
Итог занятия в виде «самоанализа», помогает детям еще раз вспомнить все то, что они увидели, услышали, узнали, где побывали и чему научились.
Считаю, что данное занятие цели достигло, все задачи реализованы в полном объеме, этому способствовало активное поведение детей на занятии.


