Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНСПЕКТ

УРОКА ПРИРОДОВЕДЕНИЯ В 4 КЛАССЕ

Тема урока: «Водоемы нашего края».

4 класс

Провела: учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 им.

с углубленным изучением иностранного языка

БЕДРЕДИНОВА Л. С.

НОГИНСК

2013 Г.

Цели:

- сформировать представления учащихся о водоемах родного края;

- ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной;

- сформировать умение работать с картой, схемой – картой и контурной картой;

- развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.

Оборудование:

- глобус;

- физическая карта России,;

- физическая карта Московской области;

- физическая карта Ногинского района;

- схема-карта водных ресурсов Ногинского района;

- схема реки;

- компьютер, мультимедийный экран, колонки;

- ЭОР: презентация «Водоемы Богородского края с включением в/ф «Вода»

Ход урока:

I.  Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Проверка знаний и умений

1. Тест, перекрестный, с последующей взаимопроверкой (работа в парах)

Соедините стрелками предложение со словом, подходящим по смыслу:

СЛАЙД 2.

1. Горы, созданные руками человека из отходов - пустых пород, оставшихся после переработки добытых полезных ископаемых.

1. балка 2. овраг 3. терриконы

2.Возвышенность, высота которой более 1000м

1. холм 2. гора 3. равнина

3.Нижняя часть горы, холма

1. склон 2. подошва 3. вершина

4.Есть у оврага, холма, горы

1. склон 2. подошва 3. вершина

5. Углубление с пологими, заросшими растениями склонами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.балка 2. овраг 3.карьер

- Проверим ваши ответы.

- Оцените свои знания в соответствии с этой таблицей.

СЛАЙД 3.

2.Определение темы урока.

Разгадаем кроссворд и, определив его ключевое слово, узнаем тему урока.

СЛАЙД 4.

1. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон.

2. Место, где река берет свое начало.

З. Нижняя часть горы, холма.

4.  Весь водный покров Земли, окружающий материки и острова.

5. Самое теплое море России.

6. Форма земной поверхности.

7. Вся территория земной поверхности разделена на природные...

(Ответы: 1. Овраг. 2. Исток, З. Подошва. 4. Океан. 5. Черное море. 6. Холм. 7. Зоны. Ключевое слово: ВОДОЕМЫ).

- Итак, тема урока …ВОДОЕМЫ. И говорить мы будем о водоемах земли Богородской, но сначала вспомним общую информацию о водоемах.

СЛАЙД 5

III. Работа над новой темой

Что же такое «водоем»?

(Место скопления или хранения воды).

СЛАЙД 6

Назовите виды водоемов.

(Река, водохранилище, озеро, канал, море, океан, пруд, болото). СЛАЙД 7

Работа в тетрадях ч.2, с. 49 № 1)

На какие 2 группы по их происхождению можно разделить водоемы? (Водоёмы, созданные природой (естественные) и созданные человеком (искусственные).

Выполните это задание в тетрадях с. 49 №1.

Проверяем: СЛАЙД 8

Водоемы

Естественные

Искусственные

Река

Озеро

Море

Океан

Ручей

Канал

Водохранилище

Пруд

Кто справился с заданием полностью?

Работа над символами, обозначающими водоемы.

Давайте попробуем раскрутить наш глобус.

- Какого цвета стала Земля? (Синего).

- Почему? (Потому что 2/3 земной поверхности занимает вода).

- Каким цветом обозначена вода на карте? (Тоже синим.)

- Одинакова ли вода на вкус? (Нет, вода бывает пресная и соленая).

- Какая вода в водоемах нашего края? (Пресная)

- Где вода соленая? (В морях и океанах.)

Практическая работа с физической картой Ногинского района.

Ногинский край богат водными ресурсами – это главное его богатство. Вода – особый природный ресурс. Она ничем не заменима!

Мы начинаем путешествие по Ногинскому району вместе с Капелькой воды.

Знаете ли вы, сколько в нашем крае рек? Около ____________рек и речек, _______ озер, ____________ прудов. 

- Поработаем с картой - схемой нашего края.

- Чем карта – схема отличается от карты? (На карте – схеме обозначена только какая-нибудь определенная геофизическая характеристика).

Узнаем, какие водоемы на ней обозначены. СЛАЙД 9

- Какой цвет будем искать? (синий, голубой)

Да, вы правы, водоемы обозначаются этими цветами. Нам надо вспомнить еще несколько определений. СЛАЙД 10

- Как называют место, где река берет свое начало? (Исток.)

А место впадения реки в другую большую реку или море, озеро?

(Устье.)

- Что еще имеет река? (Притоки. Река течет по руслу, у нее есть правый и левый берега. И притоки тоже бывают левыми и правыми.)

- А как мы это узнаем? (Надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег и правые притоки, а слева - левый берег и левые притоки).

Давайте попробуем показать это при условии, что исток реки находится у доски, а течет река к окну.

Где будут левые и правые притоки?

Ну что ж, молодцы, мы можем работать!

Слушание докладов о водоемах Ногинского района.

Ногинский район входит в состав Московской области.

- Откройте атлас Московской области.

- На берегу какой реки расположен наш город? (реки Клязьмы) СЛАЙД 11

Вы правы, а Ногинский район находится в междуречье Клязьмы, Вори и Шерны.

Найдите эти реки.

Итак, настало время побольше узнать о реке Клязьме.

Но сначала разделимся на группы.

Будем слушать внимательно и каждая группа должна по окончанию этого сообщения записать опорные слова для характеристики реки.

РЕКА КЛЯЗЬМА.

Исток реки: Московская возвышенность, близ Солнечногорска, местоположение: 8 км к Востоку от озера Сенеж, СЛАЙД 12

устье: река Ока, длина реки: 686 км, площадь бассейна реки: 42,5 тыс. кв. км

Назовите притоки реки.

Флора реки: СЛАЙД 13

Фауна реки: СЛАЙД 14

Проверка записанных опорных слов.

- Какие опорные слова вы записали?

(Исток, устье, длина, притоки, площадь бассейна, использование в хозяйстве, флора, фауна).

Ну что ж, вы справились с заданием.

Работа с контурной картой.

Отметим реку на контурной карте, подпишите ее.

Отметим самые крупные притоки реки Клязьмы: Шерну и Ворю.

Об этой реке существует красивая легенда. Давайте послушаем ее.

Легенда, рассказанная краеведом Е. Андриановым:

«У Клязьмы было двое детей, красавица дочь - Воря и ясноокий сын — Киржач. Клязьма соскучилась по ним и позвала к себе. Воря беспрепятственно дошла до матушки Клязьмы и отдала ей свои воды. А против Киржача встала войной гора. Долго он бился и, одолев гору, буйно вошел в воды Клязьмы. Близ этого места потом поселились люди и назвали его «Городищи».

- Как можно охарактеризовать течение реки Клязьмы? (спокойное)

- Почему? (Протекает по равнине)

Составление характеристики реки. (Работа ведется в группах с использованием карты местности. После подготовки заслушиваются ответы).

- А теперь составьте рассказ-описание реки по плану на с. 154 вашего учебника.

IV. Физкультминутка

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Мы на пляже,

Солнце жжет.

Побежим скорее в реку,

Окунемся, поплывем.

Ах, какая благодать!

Но и меру надо знать.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

- О какой роли водоема была наша физкультминутка? Что мы делали?

(Мы отдыхали, значит, водоем - это место отдыха людей.)

Чтобы мы пользовались водными ресурсами, водоемы должны быть экологически чистыми.

К сожалению, у реки Клязьмы существует проблема.

Доклад. СЛАЙД 15

От Щелково до Владимирской области непригодны для употребления в пищу вода и ее обитатели; непригодна вода и для купания. Проблема в том, что на береговой зоне Клязьмы расположены крупные предприятия, загрязняющие реку.

-  Например: химико-фармацевтический завод «Акрихин»

- акционерное общество «Кудиново»

- зверосовхоз «Тимоховский»

- НПО «Прогресс» и др.

Поэтому в характеристику реки мы должны внести еще 1 пункт - «Экологическая проблема»

Следующим пунктом нашего путешествия будет водоем, обозначаемый знаком

и находящийся на востоке Ногинского района, по правому берегу реки Шерны. Посмотрите на карту-схему и скажите, о каком водоеме я говорю.

- Это озеро … Боровое

ОЗЕРО БОРОВОЕ СЛАЙД 16

Доклад

Находится среди лесов. На берегах его рос сосновый лес или бор, вероятно, по сосновому лесу – бору, окружавшему озеро, и получило оно название – Боровое.

СЛАЙД 17

Площадь 12га. Форма округлая, чашеобразная. Наибольшая глубина 10,6м, преобладающая 5-6м.
Берега пологие, песчаные. Дно ровное, имеется 5-6- ти метровый слой ценного сапропелевого ила, идущего на удобрение, много ключей.

СЛАЙД 18

Небольшая площадь покрыта водной растительностью: тростником, осокой, ежеголовником, рогозом, частухой, есть элодея.

СЛАЙД 19

По гидрохимическому составу воды озера считаются самыми чистыми в районе. Водоем не загрязняется. Есть прекрасные места для нереста рыбы, которая здесь обитает: плотва, окунь, лещ, щука, карась, карп, судак. Акклиматизирована радужная форель, пелядь. СЛАЙД 20

Здесь очень благоприятный климат и отличная возможность снять усталость, избавиться от стрессов и взбодриться на весь год. Здесь природа удивляет своей естественной красотой, благоуханием независимо от времени года.

Работа с контурной картой.

Давайте отметим на карте озеро Боровое.

Следующий пункт нашего путешествия обозначается таким же знаком и находится на юго-востоке Ногинского района.

- Что это? (Бисерово озеро)

БИСЕРОВО ОЗЕРО. СЛАЙД 21-25

— самое близкое к Москве реликтовое озеро. Образовалось около 170 тысяч лет назад в период таяния Московского ледника. Когда-то озеро составляло одно целое со старинным Масловым болотом.

Существует несколько версий происхождения названия озера.

•  Версия 1.

Название озера появилось после того, как Екатерина II, проезжавшая мимо, восхитившись красотой места, остановилась полюбоваться дивным пейзажем. Подойдя близко к воде, она по неосторожности рассыпала в воду бисер. Слугам было приказано его собрать, что у них, конечно же, не получилось. Но с тех пор озеро так и стали называть — Бисерово. Но это лишь красивая легенда: впервые озеро упоминается еще в 1425 году, задолго до Екатерины.

Версия 2.

Более привычное название озера «Бисерово» гораздо древне́е. Оно произошло от личного имени владельца. Исторические источники начала ХV века говорят, что некто Бисер дал митрополичьему (имеется ввиду митрополит Фотий) дому землю и озеро Бисерово, на восток от Москвы.

•  В озеро впадают 3 ручья. Вытекает из озера только речка Шаловка.

•  Длина озера — 1600 м;

•  Ширина — 800 м;

•  Площадь — 105 га;

•  Высота над уровнем моря — 136 м;

•  Наибольшая глубина — 5 м.

•  В озере обитают различные виды рыб: окунь, щука, плотва, золотой и серебряный карась, пескарь, линь, верховка, ёрш, сом, ротан, карп, лещ, судак и другие.

•  Водная растительность представлена кувшинкой, кубышкой, ряской, элодеей канадской, роголистником, водокрасом.

•  На берегу же произрастают: осока береговая, частуха, тростник обыкновенный, рогоз озёрный, герань лесная, череда, лютик, хвощ, камыш.

•  Когда-то на восточном берегу озера жил первобытный человек. В 1939 году на Бисеровском озере работала археологическая экспедиция Московского Областного музея; во время раскопок было найдено много каменных орудий и древней посуды (всего 2521 предмет).

•  В результате на берегах Бисеровского озера было зарегистрировано семь местоположений находок неолитического времени.

•   

Работа с контурной картой.

Давайте отметим на карте озеро Бисерово

Экологическая проблемы, к сожалению, не обошли и это озеро.

Доклад СЛАЙД 26

•  В конце прошлого века озеро переживало не лучшие свои времена. Первозданную чистоту, хранимую тысячелетиями, безжалостно уничтожила человеческая деятельность всего за несколько десятков лет. Широкомасштабное строительство и осушение болот повлекло за собой разрушение местной экосистемы, а отдыхающие варварски заполонили берега озера горами мусора.

А дальше с капелькой воды мы переносимся в сам город Ногинск.

ЧЕРНОГОЛОВСКИЙ ПРУД СЛАЙД

Часть Черноголовского природного заказника - памятника природы культурно - исторического наследия областного значения

Наполнение водоёма начато ещё с начала XIX  века, когда на речке Черноголовке в поместье Жеребцовой была построена мукомольная мельница в 10 сил. Позже, после выкупа земель в середине  1840-х  Захаром Морозовым, уже во второй половине века, русло речки расширили и углубили, плотину усилили и подняли уровень воды. На левом берегу был разбит парк и построен летний дом Морозовых, на правом берегу были купальни. Вода из пруда использовалась для водоснабжения производств, на мельнице некоторое время работала набивная машина.

Итог урока.

- Назовите естественные водоемы, расположенные на территории нашего края.

(Река Клязьма, Шерна, Бисерово озеро, озеро Боровое) СЛАЙД 29

- Перечислите искусственные водоемы нашего края.

(Черноголовский пруд, ….

Определите значение водоемов нашего края. СЛАЙД 30

Игра «Что лишнее?» СЛАЙД 31

Капелька приготовила вам интересное задание. Надо определить, что лишнее.

- Клязьма, Волга, Шерна, Воря.

- Бисерово, Боровое, Ладожское.

Говорят «Вода – начало всех начал» СЛАЙД 32

Мировое сообщество очень озабочено состоянием водных ресурсов планеты поэтому с 11 – по 22 марта в проводится в 7 регионах России – Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери, Тюмени в рамках Всемирного дня охраны водных ресурсов «Ежегодный марафон чистой воды» СЛАЙД 33

Экологический прогноз.

Попробуйте составить экологический прогноз состояния водоемов Ногинского района. Работайте в группах. СЛАЙД 34

VII. Подведение итогов урока. СЛАЙД 35

Итак, наш урок подходит к концу.

•  Что мы сегодня исследовали?

•  Могут ли пригодиться сегодняшние знания в жизни? Как?

•  Оцените свою работу в группе.

• 

Домашнее задание

Стр.154 по плану опиши любой водоём нашего края.

____________________________

Опорные слова к составлению характеристики реки.

Опорные слова к составлению характеристики реки.