Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
РГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1» Минобразования Чувашии
Открытый урок
Склонения имен существительных
Автор Любимова Мария
Александровна, учитель
РГОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №1»
Минобразования Чувашии
Чебоксары 2010
Склонения имен существительных
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о склонении имен существительных.
Задачи:
Образовательные:
1) обобщить знания учащихся о типах склонения имен существительных;
2) научить находить и распознавать тип склонений имени существительного по роду и окончанию в именительном падеже.
Коррекционно-развивающие:
1) развивать логическое мышление учащихся путем отработки причинно-следственных связей;
2) развивать речь и долговременную память посредством ответов на вопросы, мелкой моторики кистей рук через письмо;
3) пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас через разбор словарных слов;
4) развивать внимание;
5) коррекция долговременной памяти.
Воспитательные:
1) прививать учащимся интерес к предмету;
2) воспитать самостоятельность, усидчивость и аккуратность.
На доске: число, классная работа, тема урока, на обратной стороне словарное слово, слова (задание на нахождение имен существительных 3-го склонения), домашнее задание.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.
План урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Словарная работа.
4. Актуализация имеющихся знаний.
5. Физкультминутка.
6. Выполнение упражнений.
7. Самостоятельная работа.
8. Домашнее задание.
9. Итог урока. Оценки. Рефлексия.
Ход урока
Этапы | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Организационный момент. | Мобилизация внимания учащихся, переключение на учебную деятельность, проверка готовности к уроку. | Проверка готовности к уроку. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда, Мы начнем урок, друзья. - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня дежурный в классе? Кого сегодня нет? Проверьте, полностью ли вы готовы к уроку? Все ли у вас есть на партах? (проходит и проверяет). | Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Проследить за осанкой. |
2. Сообщение темы и цели урока. | Формулировка темы и цели урока. | - Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о склонении, будем отрабатывать умение определять склонение имён существительных. Откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа, тему урока «Склонение имен существительных». | Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока. | Слайд 1 |
3. Словарная работа. | Обогащение словарного запаса учащихся. | - Ребята, для начала мы с вами выполним небольшое задание. Я буду задавать вопросы, вы будете отвечать. Из каждого ответа мы будем узнавать необходимую букву или будем брать первую букву отгаданного слова (все буквы параллельно выходят на экране). 1. Назовите букву, которая стоит перед буквой Н. (М) 2. Самая главная буква алфавита. (А) 3. Парная согласная букве З: например, в слове «мороз» пишется в конце буква З, а произносится… (С) 4. Первая буква в слове «шуба». (Ш) 5. Первая буква в слове, которое означает средство связи. (Т – телефон) 6. Во дворе такое было: Кура буковку учила, Только так и не смогла Завершить на букву… (А) 7. Вторая буква алфавита. (Б) - Какое слово у нас получилось, ребята? Правильно, слово «масштаб». Давайте произнесем его правильно [маштап]. Произносим, значит, [маштап], а пишем с вами «масштаб». А вы знаете, что оно означает? Масштаб – отношение отрезка линии на карте или на плане к действительной длине. Например, 1 см на карте = 100 км на поверхности земли. Запишем это слово в тетрадях и запомним, как оно пишется. Разберем это слово. Какого оно числа? Какого рода? Какого склонения? | Учащиеся отгадывают по буквам слово, проговаривают его и записывают в тетрадях. | Слайды 2-10 |
4. Актуализация и коррекция имеющихся знаний. | Закрепление изученного материала. | - Ребята, давайте вспомним, сколько типов склонения у имен существительных встречаются? (1-е, 2-е, 3-е склонение) - Какие существительные относятся к 1-му склонению? (Женского и мужского рода, оканчивающиеся на –а, - я). Приведите примеры. - Какие существительные относятся ко 2-му склонению? (Мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода на –о и - е). Приведите примеры. Какие существительные относятся к 3-му склонению? (Женского рода с нулевым окончанием, оканчивающиеся на –ь) Приведите примеры. -Как определить склонение имени существительного? (нужно определить род существительного в именительном падеже единственного числа, по роду и окончанию определить склонение) Посмотрим на экран. На экране даны изображения предметов. Мы должны подписать эти предметы и определить их склонение. Например, Корова (она, моя) – женский род, окончание - а, 1-е склонение. | Отвечают устно. Приводят примеры существительных 1-го склонения. Приводят примеры существительных 2-го склонения. Приводят примеры существительных 3-го склонения. Ответы учащихся. Выполнение у доски и в тетрадях. | Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15-16 |
5. Физкультминутка | Снятие усталости. | Игра «Доскажи словечко» Если существительное 1 –г склонения – один хлопок, если 2-го – два притопа, если третьего – моргаем глазами. 1) Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко. Ну, конечно, это… (белка) 2) Шуба – иголки, Свернется он – колкий, Рукой не возьмешь. Кто это… (Еж) 3) Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь) 4) По ночам во мне Ванятка До того задремлет сладко, Что не хочется вставать. Что за штука я? (Кровать) 5) Длинным клювом тонким Схватит лягушонка. Капнет с клюва капля. Кто же это? (Цапля) | Выполняют упражнения. | |
6. Выполнение упражнений. | Научить находить и распознавать тип склонений имени существительного по роду и окончанию в именительном падеже. | Раздаточный материал. Упражнение №1. Спиши текст. Укажи род, склонение и падеж выделенных существительных. Старший чабан привел стадо овец в деревню и пошел обедать. Его дочка Надя верхом на коне охраняла овец. Вдруг началась буря. Сильный ветер гнал овец в степь. Надя помчалась за стадом. Метель замела все следы. Два дня искали Надю и овец, но не нашли. Глубокой ночью Надя вернулась. Она прошла со стадом много километров. Девочка не пыталась повернуть овец против ветра. Она старалась держать их в куче. Все овцы уцелели. Упражнение №2. (доп.) Прочитайте строки из стихотворения И. Бунина. Ясным утром на тихом пруде Резво ласточки реют кругом, Опускаются к самой воде, Чуть касаются влаги крылом. Спишите стихи. Укажите тип склонения, падеж существительных, выдели в них окончания. | Выполняют задания в тетради и на доске. | Слайд 17 Слайд 18 |
7. Самостоятельная работа. | Проверить знания учащихся. | Индивидуальные карточки с заданиями. 1 уровень. Спишите пословиц. Укажите склонение и падеж имен существительных. Выделите окончания. Из большой тучи да мала капля упала. Ворона за море летала, а ума не достала. Красна птица опереньем, а человек уменьем. 2 уровень. Спишите пословицы, вставляя пропущенные окончания. Укажите склонение выделенных существительных. Добрые вести не лежат на мест… Знаю и в Казан…, что люди сказали. За ветр… в пол… не угонишься. | Каждый ученик получает задание и прямо на карточках выполняет его(задания записывают в тетрадь) | |
8. Домашнее задание. | Прочитать задание, разъяснить, как его выполнять. | На карточках. Прочитайте и запишите стихотворение. Вставьте пропущенные окончания. Укажите падеж и склонение существительных. На полян.., зно..м опаленной, Спрятался в трав.. Скрипач зеленый. Он сидит и на зеленой скрипк.. Песенк.. выводит без ошибк.. . | Записывают в дневниках. | |
9. Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия. | Выяснение того, чему научились. | Итог урока. - Сколько склонений у имен существительных? (3 – 1-е скл., 2-е скл., 3-е скл.) - По каким признакам мы определяем склонение существительных? (По роду и окончанию) - Приведите примеры 1-го скл., 2-го скл., 3-го скл. Рефлексия. -Ребята, теперь вы сами попробуйте оценить свою работу на уроке. 1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно | Ответы учащихся. | Слайд 19 |


