Тема урока: "Украшения и реальность. Узоры на стекле"
2 класс.

Цель урока: учить детей наблюдать за изменениями в природе, видеть прекрасное в окружающем мире природы; учить “брать” не разрушая. Создать условия для проявления активности и творческой инициативности всех учащихся.

Задачи:

ü  Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость к красоте окружающего мира.

ü  Активизировать творческое начало у учащихся в передаче своих чувств и настроений путем воображения и представления.

ü  Воспитывать эстетические чувства и художественный вкус.

ü  Учить детей преобразовывать поступающую информацию путем творческой свободы.

ü  Побуждать к творческой активности при самостоятельном комбинировании элементов узора.

ü  Учить детей навыкам свободно работать кистью, без напряжения проводить мазки различных видов.

Тип урока: урок-игра

Особенность урока: использование ИКТ на уроке

Материалы и оборудование:

Для учителя:

Таблицы:

Приемы кистевой росписи

2. Видеопроектор, компьютер, презентация «Узоры на стекле»

3. Художественные материалы.

Для обучающихся:

Лист бумаги А4 Гуашь белого и синего цвета Палитра Круглая беличья кисть №3 ,7 Тряпочка Баночка с водой

План урока:

Организация рабочего места – 2 мин. Вводная беседа –10мин. Задание-1мин. Физкультминутка. Прорисовка в воздухе узоров -1 мин. Самостоятельная работа – 20 мин. Анализ выполненных работ – 5 мин Уборка рабочих мест – 5мин. Домашнее задание-1 мин.

Ход урока

1.  Организация рабочего места

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Здравствуйте, ребята. Вы слышали, как падают на землю снежинки? Сядьте так же тихо, как падающие снежинки.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Сейчас я загадаю вам загадку, а ваш ответ подскажет, что должно лежать у вас на парте:

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Кисточки и краски)

А также другие инструменты художника:

ü  бумага,

ü  палитра,

ü  тряпочка для промокания кистей и уборки рабочего места.

2.  Вводная беседа

Презентация«Узоры на стекле». Слайд 1.

У природы четыре времени года: весна, лето, осень, зима. Она с каждым временем года на землю посылает одного из своих художников:

Четверо художников,
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Все подряд один
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки, как рога …

Чтобы узнать, кто этот художник отгадайте загадку:

Без рук рисует. Без зубов кусает. (Мороз)

Слайды 2-3.

Кто-то к дому подходил

И нигде не наследил!

Но забавные картины

Появились на окне:

Пьют медведи чай с малиной,

Едут зайцы на коне,

Замечательный художник

У окошка побывал,

Отгадайте-ка ребята,

Кто окно разрисовал?

Когда наступает зима, являются и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, по городам и селам.

Слайд-4.

Приходил он и в наш дом. Постучался в окошко, а мы спали, не слышали. Оставил нам Мороз письмецо распрекрасное. Проснулись мы утром, посмотрели в окошко. Какое красивое! Расписное! Все в кружевах и узорах! Это Мороз написал-нарисовал: веточки-травинки беленькие, снежинки-цветы ледяные, завитушки и крючочки студёные. Что и чем рисует Мороз:

На окне вырос лес –
белый весь,
Пешком в него не войти,
На коне не въехать.


А теперь закройте глазки, и постарайтесь представить себе ту картину, которую словесно рисует нам автор Гумилевская в рассказе «Снежные узоры на окнах». 
  «Снежные узоры на окнах».
За ночь сильно похолодало. Настало морозное утро. На стёклах появились узоры. Лучи солнечного света играли на стекле разноцветными огоньками.
Вот длинная ветвь пальмы. Вот распустился чудесный цветок.
 Красив снежный узор и в блеске утреннего солнца, и в синеве зимнего вечера.
Откуда появились снежные узоры? Их рисует Мороз Иванович. Чем он их рисует? Прозрачным паром, который всегда есть в воздухе.
 На холодном стекле окна оседают теплые пары воды. Они застывают. К ним прилипают другие капельки. Постепенно вырастает на стекле сад изо льда. Сверкает сад на зимнем солнце.

Открываем глазки. Понравилось?

Неисчерпаема фантазия природы. В мастерской Деда Мороза рождаются снежные кружева, колкие кристаллики, прохладные ледышки.

Чтобы картина была более полной, давайте посмотрим на ледяные узоры.

Презентация «Узоры на стекле»

Слайды 5-12

Какие же узоры рисует Мороз на стекле?

Картинка 1 из 2885Картинка 1 из 2885

Картинка 50 из 2899Картинка 1 из 2885

Картинка 23 из 2885Картинка 71 из 2885

Картинка 58 из 2899Картинка 1 из 2885

А на ранней заре
Окна все как льдины –
Он рисует на стекле
Чудные картины

То – березка, то – лыжня,
То – луга да горы …
Научил бы и меня
Рисовать узоры.

3.  Задание:

Сейчас каждый из вас превратится в шалуна Мороза и разрисует узорами свои листочки - окошки. И пусть Мороз – настоящий волшебник, а вы только учитесь, я верю, что у вас тоже получатся прекрасные ледяные узоры.
Лучшие «окошки» мы разместим в нашем домике ( или оставим на подоконнике, чтобы Мороз поучился и у вас рисовать узоры).

Но сначала мы потренируемся «морозить» в воздухе.

4.  Физкультминутка. Прорисовка в воздухе узоров.

Я мороза не боюсь,
  С ним я крепко подружусь.
  Подойдет ко мне мороз,
  Тронет руку, тронет нос.
  Значит, надо не зевать,
  Прыгать, бегать и играть.

5.  Самостоятельная работа.

Во время практической работы делаю целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов рисования; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненных рисунков.

6.  Анализ выполненных работ.

7.  Домашнее задание.

Рассмотреть узоры, которые создаёт человек.

8.  Уборка рабочих мест.