Конспект урока «Повторение по теме «Объект и его характеристика»

ФИО:

Место работы: ГКОУ Каменская школа-интернат №2

Должность: учитель информатики

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 3

Тема и номер урока в теме: «Повторение по теме «Объект и его характеристика», урок №9

Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса / , , . -2-е изд. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Цель урока: обобщить знания по теме «Объект и его характеристика».

Задачи:

·  обучающие:

ž  повторить знания учащихся по теме «Объект и его характеристика»;

ž  закрепить представление о многообразии объектов окружающего мира, о многообразии их свойств, действий и отношений между собой;

ž  совершенствовать навыки решения информационных задач по теме;

·  развивающие:

ž  развивать умственные действия в процессе анализа объектов с точки зрения выделения их существенных свойств, действий, установлений отношений,

ž  развивать наглядно-действенное мышление;

ž  совершенствовать умственные операции с образными и понятийными объектами;

ž  развивать и активизировать словарный запас учащихся в процессе использования терминов, понятий информатики;

·  воспитательные:

ž  формировать ответственность учащихся за результаты учебной деятельности;

ž  воспитывать информационную культуру у учащихся.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (проводится закрепление знаний учащихся, их контроль и коррекция).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы работы учащихся: индивидуально-соревновательная, фронтальная,

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь №2, компьютерный класс, Интернет, проектор, интерактивная доска.

План урока:

1. Орг. момент

Приветствие учащихся.

2. Актуализация изученного материала

(Актуализация изученного материала организуется в виде беседы)

Какую тему мы с вами изучаем на протяжении последних занятий?

Что такое объект?

Какие виды объектов мы выделяем?

Чем характеризуется любой объект?

Какие свойства выделяем?

Чем связаны объекты между собой?

Назовите виды отношений между объектами и приведите примеры?

3. Обобщение и систематизация изученного материала

Давайте более подробно остановимся на том, что же теперь мы с вами знаем об объектах.

Откройте учебник на странице 124 «Теперь мы знаем», читаем. (Работа с учебником, последовательно читают учащиеся с пояснением прочитанного в учебнике)

Работа со словарем: последовательное объяснение каждого нового слова, которое встретилось при изучении темы «Объект и его характеристика» стр. 126.

4. Тестирование

(Тестирование по теме «Объект и его характеристика» после инструктажа)

У вас на рабочем столе расположена ссылка на опрос по теме «Объект и его характеристика», перейдите по ней. В открывшейся форме тестовой работы заполните первые строки, указав ваши фамилии и имя, класс. Приступайте к работе. Будьте внимательными, не спешите.

Тестовая работа — ссылка http://www. *****/vote/E2ItgzKvsi/

(Проводиться анализ ответов учащихся и составляют индивидуальные рекомендации подготовки к контрольной работе)

5. Решение информационных задач

Проводится в игровой форме. Группа разделяется на 2 команды. Задания из рабочей тетради №1-6 должны быть решены как можно быстрее, правильнее и точнее. После выполнения каждого задания оно проверяется, и команда получает 1 или 2 балла соответственно. Итоги фиксируются на доске. По окончанию определяется команда победитель.

6. Итог урока

Чем мы с вами занимались сегодня на уроке?

Для чего это мы с вами сегодня делали? Достигли своих целей?

7. Домашнее задание

Повторить § 13-20, подготовиться к контрольной работе, выполнить задания из РТ №7-9.