МКУ «Управление образования» Администрации города Апатиты

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 50

Методическая разработка занятия на семинар

«Формирование гражданской принадлежности у детей раннего возраста посредством включения в образовательный процесс

фольклорных произведений»

«Петушок - золотой гребешок» 

(через <a title=потешки развиваем речь) " width="569" height="112"/>

Конспект занятия для детей 1 младшей группы

Подготовила воспитатель

высшей квалификационной категории

Апатиты - 2013

«Петушок - золотой гребешок» ( через потешки развиваем речь)

Конспект занятия для детей 1 младшей группы

Программное содержание:

·  Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке.

·  Учить детей тому, как кричит петушок, побуждать их к звукоподражанию;

·  Развивать внимание, правильное звукопроизношение, умение отвечать на вопросы воспитателя;

·  Развивать умение сопереживать сказочному персонажу (Петушок);

·  Воспитывать интерес к художественному слову:

·  Воспитывать чувство удовлетворения от процесса игры;

·  Воспитывать доброе, заботливое отношение к живой природе.

Используемое оборудование:

Бутафорский домик, игрушка – петушок, корзинка, яйца от киндер-сюрприза, витамины, шапочки петушков.

Ход занятия:

На столе стоит бутафорский домик петушка, окошко закрыто. Дети полукругом сидят у домика.

Воспитатель:

Что это за домик?

Кто в нем живет?

Отгадайте загадку: 

Встает на заре,

Поет во дворе,

На голове гребешок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кто же это? (петушок).

- Никто не отвечает! Постучу в окошечко, может петушок спит? (Воспитатель стучит в окошко, ему никто не отвечает).

- Ребятки, давайте позовем петушка.

  Петушок, петушок,

  Золотой гребешок!

  Выгляни в окошко –

  Дам тебе горошка!

(никто не отзывается)

Воспитатель:

Заболел наш петушок

  Он под дождиком промок!

  И теперь не может нам

  Кукарекать по утрам!

  Нужно Петю выручать –

  За него пока кричать.

- Как петушок кричит?

(Дети, кричат как петушок. Хоровые и индивидуальные ответы детей).

«Выходит» петушок, воспитатель берет его на руки, жалеет, гладит и предлагает каждому ребенку взять петушка на ручки и пожалеть его, сказать ему ласковые слова. Например, маленький, голосистый, миленький, хорошенький, добрый, красивый, грустный и т. д.

Воспитатель:

- Болеет наш петушок, надо ему помочь! Вылечим петушка? (Да!)

- У меня есть волшебные витаминки, которые помогут вылечить петушка.

(показывает детям)

- Какого цвета? (желтые)

(Воспитатель, раздает детям витамины, они угощают ими петушка. Петушок, «клюет» витаминки и благодарит детей, за то, что они помогли ему вылечиться).

Петушок:

Я теперь совсем здоров –

  Спасибо детям за заботу!

  Готов я выйти на работу

  Кукарекать буду рад,

  Поутру будить ребят!

Воспитатель:

Скажите, ребятки, а где у петушка находится гребешок? Правильно на голове, на головке, на головушке (побуждает детей повторить слово в разных вариантах).

Давайте покажем гребешки на головушках у петушков.

Проводится фрагмент пальчиковой игры «Тук-тук».

Туки-туки, тук-тук-тук! (дети ритмично стучат кулачком одной руки по ладони другой).

У ворот смех и стук. (ритмично хлопают в ладоши).

То стучится петушок (прижимают ладони друг к другу).

Золотой гребешок (пальцы раздвигают и приставляют получившиеся «гребешки» к своим головкам).

- Какие замечательные красивые гребешки выросли на головках у моих петушков, большие, золотистые, узорные, как солнышки. Молодцы!

- А Вы знаете, ребятки, как петушок по двору гуляет? Нет? А я вам сейчас расскажу и покажу.

- Лапки у него сильные, крепкие, со шпорами-коготками. Он их высоко поднимает, когда идет, сильно стукает, а крылышками себя по бокам хлопает и поет громко-громко: Ку-ка-ре-ку.

Воспитатель показывает, как ходит петушок, сопровождая чтением потешки:

Ходит по двору петух,

Разговаривает вслух:

«Я - хозяин во дворе

И бужу всех на заре: Ку-ка-ре-ку!»

Воспитатель: А вы хотите научиться ходить и петь как петушки? Но сначала вам надо превратиться в петушков. Надевайте на головки шапочки с красными гребешками. Вот нарядились, покружились, в петушков все превратились. Пошли петушки гулять.

Игра «Трух-трух, ходит по двору петух»

Трух-трух, трух-трух, (дети ритмично шагают)

Ходит по двору петух. (Высоко поднимая согнутые в коленях ноги, хлопая себя по бокам)

Хвост узорами, (останавливаются)

Сапоги со шпорами.

Петя, Петя, петушок,

На головке гребешок. (показывают руками гребешки)

Посреди двора стоит,

Очень громко он кричит:

Ку-ка-ре-ку! - 2 раза.

Петушок благодарит детей: За то, что вы меня вылечили, я вам подарю «золотые яички». (Воспитатель берет корзинку с яйцами от киндер - сюрпризов и раздает их детям вместе с петушком). Петушок прощается.