Урок истории в 4 классе (VII вида)

Тема: История вещей. Сундук.

Цели:

1.Через историю вещей показать повседневную жизнь человека, познакомить с историей сундука. Продолжить формирование умения работать с книгой, навыков самоконтроля.

2. Развивать умение выделять главное, обобщать, логически излагать свои мысли.

3. Содействовать эстетическому воспитанию.

Оборудование: 1. АРМ учителя.

2. Введение в историю. Книга для учителя (с.56)

3. Иллюстрации.

Ход урока

( с использованием презентации)

1.  Оргмомент.

2.  Проверка домашнего задания.

Итак, ребята, мы путешествуем по истории вещей. Вспомните, о какой вещи вы узнали на прошлом уроке? Правильно, о стуле. Я хочу проверить, что вы о нем запомнили.

·  Объяснить понятия: история, амфора, керамика, килик, фараон.

·  Беседа с классом:

— кто придумал стул?

— кто имел право сидеть на стуле?

— где не принято сидеть на стуле?

— где предпочитали лежать, а не сидеть?

— что отражал внешний вид стула?

— когда в России стал использоваться стул?

— троны каких русских царей сохранились и где?

— на чем сидели крестьяне?

Итак, мы видим, что стул был неотъемлемой частью мебели. Только в разных странах человек пользовался им по-разному.

·  Скажите, дожил ли стул до наших дней?

— сравните современный стул с его предками.

·  Загадки о стуле.

Итак, стул занимал почетное место в доме, так как отражал знатность, должность, положение человека в обществе.

 

3.  Физминутка.

Слайд2

4.  Переход к изучению нового материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кроме стульев у людей была и другая мебель. Сколько раз вам приходилось слышать: «Опять разбросал свою одежду! Убери ее в шкаф». И вы покорно шли к стоящему шкафу, открывали дверцы и раскладывали по полкам свою одежду.

Но вам даже не приходило в голову, что у шкафа тоже есть своя история.

Узнаем ее?

Запишем тему урока.

5.  Сообщение темы и цели урока.

Сегодня вы узнаете о прадедушке шкафа, постараетесь определить, почему он был самой важной мебелью в доме.

Будете внимательными, дисциплинированными и дружными.

6.  Усвоение новых знаний.

·  Сейчас вы внимательно будете слушать рассказ о прадедушке шкафа. Постарайтесь догадаться, почему он был самой важной мебелью в доме?

— слушается сообщение ученика.

(слайд 3,4,5,6)

·  Беседа:

Ребята, понравился вам рассказ?

Что-то новое вы узнали?

Все ли понятия вам были понятны?

Хорошо, тогда скажите мне:

— для чего нужен был человеку сундук?

— где стоял сундук, почему?

— почему увеличивалась численность сундуков?

— сохранились ли в наше время сундуки?

— для чего они предназначены сейчас?

Молодцы! Вы были очень внимательными. И чтобы еще лучше запомнить, прочитайте самостоятельно в учебнике рассказ о сундуке и скажите еще раз, почему сундук был самой важной мебелью в доме? Подтвердите свой ответ словами из учебника.

Итак, вы узнали, что сундук был самой важной мебелью в доме, потому что хранил добро, был кроватью и сидением одновременно. Он господствовал в доме и богатых и бедных.

7.  Физминутка.

8.  Закрепление изученного и контроль знаний.

Мы много говорили сегодня о сундуке, слушали доклад, читали. И я хочу посмотреть, как вы усвоили урок. Сможете ли вы рассказать родителям о прадедушке шкафа – сундуке?

Тест

(слайд 7)

— выбери правильный ответ

1. Прадедушкой шкафа был:

а) ящик,

б) сундук,

в) стул.

2. Сундук в доме

а) стоял на видном месте,

б) его прятали,

в) не придавали ему значения.

3. Сундук свидетельствовал о:

а) о богатстве хозяина,

б) о бедности хозяина.

4.Сундук предназначался:

а) только для хранения одежды,

б) был универсальным,

в) для хранения зерна.

5. Сундук был:

а) у богатых,

б) у бедных,

в) у богатых и у бедных.

6. Сундук изготавливали:

а) ремесленники,

б) богачи,

в) крестьяне.

Самопроверка, самооценка.

Итак, интересные истории рассказали нам вещи о своей жизни, они видели много событий, находились в различных домах, по ним определяли принадлежность человека к сословию. Шло время, менялась мода. И на смену сундуку пришли другие шкафы. Но это уже другая история, о которой вы познакомитесь на следующем уроке.

9.  Итоги урока

Сегодня мне понравилась ваша работа. Вы показали, что умеете активно, дружно работать. Научились быть внимательными друг к другу. Показали хорошие знания. Чья работа на уроке вам понравилась больше всего? Молодцы! Некоторым нужно постараться.

Выставление оценок за урок.

10.  Домашнее задание.

— представьте себя на месте ремесленника в мебельной мастерской. Богач и бедняк заказали вам по сундуку. Нарисуйте заказ. Сравните сундуки.

— найдите картинки с другими видами шкафов.