Тема: «Римская нумерация. Волшебные цифры».

Автор: (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»).

Основные цели:

1) систематизировать и обобщить знания детей и цифрах и числах;

2) формировать представление о первых десяти римских цифрах;.

3) тренировать вычислительный навык в пределах 9.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение, классификация.

Демонстрационный материал:

1) текст стихотворения:

Как-то в зимний вечерок

К нам спустился на порог

Маг, волшебник, чудодей

С волшебной палочкой своей.

Раз махнул и вот она

Та волшебная страна.

 
 

2) картинка с изображением мага – волшебника:

3) модель числового отрезка (без цифр):

 

4) задание 1 для этапа 2:

 

5) эталон числового отрезка (см. урок 24, часть 1, М-1);

6) задание 3 для этапа 2:

 

7) эталон сравнения чисел с помощью числового отрезка:

П > Л; Л < П

 
 

8) эталон сложения и вычитания с помощью числового отрезка (см. урок 27, часть 1, М-1);

9) задание 4 для этапа 2:

5 + 2 = 8 – 2 = 7 + 1 = 6 – 4 =

 
 

10) шкатулка для учителя;

11) карточка с заданием для пробного действия:

V – III =

 
 

12) эталон для самопроверки самостоятельной работы:

5, стр. 40

 

6, стр. 40

 

13) текст стихотворения для этапа 9:

Дорогой наш маг — волшебник

Мы тебя благодарим

Ты нам сказку подарил.

Много нового открыл.

Мы теперь умнее стали

Так как новое узнали.

 
 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Раздаточный материал:

1) модель числового отрезка (без цифр) в папках файлах, индивидуальные планшетки;

2) задание 1 для этапа 2, аналогичное Д-4:

 

3) эталоны к уроку 21, часть 2, М-1, из пособия «Построй свою математику».

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы;

2) определить содержательные рамки урока: работа с числовым отрезком;

3) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

-  Ребята вспомните, кто был в качестве гостя на вашем прошлом уроке? (Гномик.)

-  Что оставил вам Гномик? (Ключики.)

-  Этот Гномик живет в волшебной стране, куда мы сегодня отправимся. А эти ключики от двери в эту страну.

Учитель читает стихотворение :

Как-то в зимний вечерок

К нам спустился на порог

Маг, волшебник, чудодей

С волшебной палочкой своей.

Раз махнул и вот она

Та волшебная страна.

 
 

Появляется изображение мага – волшебника(слайд1)

-  Но что вы будете делать в волшебной стране? (Учиться.)

-  Что это значит? (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться «открыть» новое знание.)

-  Посмотрите на доску и на столы.

У учителя на доске открыта модель числового отрезка 1-9 без чисел, у каждого учащегося такая же модель отрезка (Р-1).

-  С чем будет связано ваше новое знание? (С числовым отрезком.)

-  Верно, пожелайте друг другу удачи и в путь!

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать понятия «число» и «цифра», знание правила построения числового отрезка, умение находить последующее и предыдущее число, складывать, вычитать, сравнивать числа с помощью числового отрезка;

2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Актуализация понятий «число» и «цифра».

-  Итак, нам на пути встретился волшебный сад. Жители этой страны уже начали собирать урожай.

Учитель открывает на доске изображение групп предметов (слайд 2), аналогичное задание получают учащиеся на карточках Р-2:

 

-  Определите количество каждого вида фруктов и ягод.

Учащиеся по цепочке с места называют количество предметов.

-  Как записать числа? (С помощью графических моделей и цифр.)

-  Запишите с помощью цифр.

Один ученик выполняет задание у доски, остальные учащиеся на карточках Р-1:

 

-  Итак, что показывают числа? (числа показывают количество предметов.)

-  А что такое цифры? (С помощью цифр мы записываем числа.)

2) Актуализация знаний о числовом отрезке.

-  Найдите место каждого числа на числовом отрезке.

Один из учащихся наносит числа на модель числового отрезка у доски, остальные учащиеся на своих моделях Р-1:

 

-  Что вы можете сказать о получившемся ряде чисел? (Все числа четные, увеличиваются на два, расположены в порядке возрастания.)

-  Нанесите на числовой отрезок остальные числа.

Один ученик у доски дополняет числовой отрезок, остальные учащиеся на своих моделях Р-1.

-  Назовите три числа, следующие за числом 6.

-  Назовите три числа по порядку, за которыми идет число 5.

-  Назовите последующее число числу 8.

-  Как получить последующее число? (Нужно прибавить 1.)

-  Назовите предыдущее число числу 1.

-  Как получить предыдущее число? (Нужно отнять 1.)

Учитель фиксирует на доске эталон сложения и вычитания числа 1.

-  Назовите соседей числа 3.

-  Какое число стоит между 7 и 9?

-  Что вы можете сказать о числе 2?

3) Сложение, вычитание и сравнение с помощью числового отрезка.

-  Что нам позволяет числовой отрезок? (Сравнивать, складывать и вычитать числа.)

Учитель открывает на доске задание (слайд 3):

 

-  Сравните данные числа с помощью числового отрезка.

-  Что вам поможет выполнить это задание? (Правило, число больше, если находится правее на числовом отрезке.)

Учитель открывает на доске эталон сравнения чисел.

-  Выполните данное задание.

Учащиеся с места по цепочке выполняют задание с комментированием.

-  Что поможет складывать и вычитать на числовом отрезке? (Эталон.)

Учитель открывает эталон сложения и вычитания числа с помощью числового отрезка.

-  Решите примеры с помощью числового отрезка.

Учитель открывает на доске задание (слайд 3):

5 + 2 = 8 – 2 = 7 + 1 = 6 – 4 =

 
 

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием, остальные учащиеся работают на планшетках Р-1.

4) Пробное действие.

-  Что вы сейчас повторили? (Мы повторили, что такое число и цифра, расположение чисел на числовом отрезке, сравнение, сложение и вычитание с помощью числового отрезка.)

-  Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.)

-  Докажите, что вы готовы получить это задание. (Мы выполнили задания на повторения без ошибок, мы все правила хорошо знаем, мы готовы изучать новое.)

-  Жители волшебной страны, когда убирали урожай и обрабатывали землю, нашли зарытый в землю шкатулку. Вот она.

Учитель показывает учащимся шкатулку.

-  Волшебник помог открыть ее. Вот что в ней находилось.

Учитель достает из шкатулки задание для пробного действия (слайд 4):

V – III =

 
 

-  Что нужно сделать? (Нужно решить пример на вычитание.)

-  Что нового для вас в этом задании? (В данном примере необычные цифры.)

-  Кто знает, как называются эти цифры? (Римские.)

-  Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться решать примеры с римскими цифрами.)

-  Как назовем урок? (Римские цифры.)

Учитель открывает тему урока.

-  Попробуйте выполнить это задание.

-  Я предлагаю поработать вам в парах. Вспомните основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)

Учащиеся выполняют задание на планшетках.

-  Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.

-  Кто не смог выполнить это задание?

Учащиеся поднимают руки.

-  Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли решить данный пример.)

-  У кого есть ответ?

Учащиеся называют результаты. Учитель проводит анализ, при этом указывает, что ответ должен быть записан так же с помощью римских цифр. Учащиеся, записавшие ответ с помощью арабских цифр, фиксируют, что они не смогли выполнить это задание правильно.

-  Кто записал ответ с помощью римских цифр?

Учащиеся показывают свои планшетки.

-  Обоснуйте свои результаты. (Мы не можем обосновать свои результаты.)

-  Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

-  Какое задание вы выполняли? (Мы должны были решить пример с римскими цифрами.)

-  Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы работали с арабскими цифрами, а здесь римские.)

-  В чем же затруднение? (В вычислении.)

-  Почему же возникло затруднение? (Мы не знаем, какие числа обозначаются этими цифрами.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

-  Какова же цель дальнейшей деятельности? (Изучить римские цифры.)

-  Что вам может помочь в работе. Куда вы можете обратиться? (Мы можем посмотреть в учебнике или открыть эталон.)

-  А затем? (Сделаем вывод.)

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);

3) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5:

-  И снова предлагаю поработать вам в парах.

-  Найдите в учебнике 4 на странице 40. Рассмотрите цифры. Сделайте вывод об их написании.

-  Учитель открывает на доске (слайд 5).

Учащиеся в парах рассматривают цифры. Одна из пар озвучивает свой вывод, например:

Мы рассмотрели цифры. В написании цифр используются элементы: I, V, X. Так число три записывается цифрой III, а число 5 – V. Поэтому мы решаем пример пять минус три, получается два. Записываем II.

В случае возникновения затруднений у учащихся учитель организует подводящий диалог:

-  Рассмотрите каждую цифру.

-  Какие знаки повторяются?

-  Когда появляется новый знак?

-  Найдите цифры из вашего примера. С какими цифрами из арабской нумерации они совпадают? (С цифрами 3 и 5.)

-  Какой получается пример? (Пять минус три.)

-  Чему равен результат? (Два.)

-  Как его записать? (II.)

Учитель раздает учащимся эталоны.

-  Можем ли вы использовать числовой отрезок при решении примеров с римскими цифрами? (Да.)

-  Что нужно сделать с вашим числовым отрезком, чтобы было удобно его использовать? (Нанести на него римские цифры.)

-  Сделайте это.

Один из учащихся наносит римские цифры на числовой отрезок у доски, остальные учащиеся работают на моделях Р-1.

-  Что теперь вы можете делать? (Сравнивать, складывать и вычитать числа, записанные с помощью римских цифр.)

-  Какой следующий шаг на уроке? (Потренироваться в выполнении заданий с римскими цифрами.)

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

-  Итак, в волшебной стране принято записывать числа римскими цифрами. Поработаем в учебнике-тетради.

1) 5 (1 ст.), стр. 40.

-  Найдите 5 на стр.40.

Учитель заранее выносит задание на доску (слайд 6)

-  Решите примеры в первом столбике.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и решают примеры с комментированием. Остальные учащиеся работают в учебнике.

2) 6 (1), стр. 40

Учитель заранее выносит задание на доску(слайд 6)

-  В номере 6 сравните первую пару чисел.

Один учащийся выполняет задание у доски с комментированием.

3) Работа в парах.

5 (2 ст.), 6 (2, 3), стр. 40

-  Выполните в 5 2-й столбик и в 6 сравните вторую и третью пары чисел в парах.

Учащиеся в парах находят среди оставшихся фигур равные, раскрашивают их одним цветом. Проверка организуется фронтально. Учитель на доску записывает правильный ответ. В случае необходимости, можно организовать пошаговую проверку с помощью числового отрезка.

-  Кто из вас допустил ошибки?

-  В чем ваша ошибка?

-  Исправьте ошибки.

-  А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

организовать самопроверку и самооценку учащимися умения выполнять задания с римскими цифрами.

Организация учебного процесса на этапе 7:

5 (3 ст.), 6 (4), стр. 40.

-  Закончите выполнять эти задания самостоятельно.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

-  Проверим.

Учитель открывает на доске эталон для самопроверки.

-  У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

-  Сделайте вывод. (Нам необходимо подучить римские цифры, …)

-  Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)

-  У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем выделять части задачи, решать задачи.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) организовать тренинг умения работать с числовым отрезком;

2) закрепить понятия «число» и «цифра».

Организация учебного процесса на этапе 8:

-  Итак, какие виды цифр вы знаете? (Арабские и римские.)

-  Ребята, вы не забывайте, что мы находимся в волшебной стране. В этой стране существуют особенные цифры. Их можно рассмотреть в учебнике на стр. 40 или в эталоне.

-  Найдите 7с. 41

-  Выполните задание.

Учащиеся по цепочке с места выполняют задание с комментированием.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

11) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (римские цифры);

2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

3) обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

-  Как вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.)

-  Какую цель вы ставили перед собой? («Открыть», как числа обозначаются римскими цифрами.)

-  Достигли ли вы цели?

-  Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите.

-  Оцените свою работу на уроке с помощью восклицательного знака.

Учитель проводит рефлексию оценивания.

-  Итак, поблагодарим нашего гостя – волшебника.

Учитель читает стихотворение :

Дорогой наш маг — волшебник

Мы тебя благодарим

Ты нам сказку подарил.

Много нового открыл.

Мы теперь умнее стали

Так как новое узнали.

 
 

-  В чем возникали трудности на уроке?

-  Какие трудности остались на конец урока?

Список использованной литературы:

1.  Реализация технологии деятельностного метода на уроках разной целевой направленности. – Москва 2005г.

2.  Использование медиауроков для развития мышления младших школьников. – электронная статья.

3.  , . Типы затруднений на уроке «открытия» нового знания и организация их фиксирования учащимися. – электронная статья.

4.  . Размышления учителя со стажем, начинающего работать по технологии деятельностного метода обучения. – электронная статья.

5.  Программа «Учусь учиться » курса математики для 1-4 классов начальной школы [ Текст ]/ .- М.: Ювента, 2011.

6.  Математики 1 класс (часть 2) [ Текст ]/ .- М.: Ювента, 2011.

7.  Математики 1 класс. Методические рекомендации: пособие для учителей [ Текст ]/ .- М.: Ювента, 2010.

8.  Электронное приложение к учебнику математики Математики 1 класс.[Электронный ресурс ]. – М. : НОУ УМЦ «Школа 2000…», 2006.-1электронный опт. Диск (CD-ROM).

9.  . Устные упражнения на уроках математики. 1 класс: методические рекомендации / , . – М.: Ювента, 2007.

10.  . Построй свою математику. Блок0тетрадь эталонов для 1 класса. М : Ювента, 2007.

11.  Сайт «Школа 2000…»

http://www. *****/deyatelnostniy/

http://www. *****/parents/important/

http://www. *****/about/

 
 

-