ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Число 5. Письмо цифры 5
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ с. Акбердино, Иглинского района, Республики Башкортостан.
|
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | окружающий мир |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Неживая и живая природа. Явления природы. Номер 1. |
7. | Базовый учебник | «Мир вокруг нас» |
8. Цель урока:
- Дать учащимся первоначальное понятие о природе в целом, живой и неживой природе Познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления».
9. Задачи:
-различать объекты природы и предметы, созданные человеком, объекты живой и неживой природы.
- развивать наблюдательность, устную речь учащихся
- воспитывать любовь к природе
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока
План урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
III. Изучение нового материала.
Живая и неживая природа. Физкультминутка Явления природыIV. Закрепление нового материала.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Приветствие. Учитель проверяет готовность к уроку. | Ученики занимают свои места. | 2 мин. | |
2 | Актуализация знаний | Слайд 1. | Демонстрация. Ведение вступительной беседы. Задает вопросы. | Устные ответы на вопросы. | 10 мин. |
3 | Новый материал | Слайд 2. Слайд - задание 3. Слайд – схема 4. Слайд 5 | Демонстрация. | Получают информацию, выполняют задание. | 20 мин. |
4 | Закрепление нового материала | Учитель задает вопросы | Закрепляют полученные знания. | 5 | |
5 | Подведение итогов | Оценивание работы учеников | 5 | ||
6 | Домашнее задание | Объяснение домашнего задания | Запись домашнего задания в дневники | 3 мин. |
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг…(природа )
Слайд 1.
- Какая бывает погода летом?
- Какие вы наблюдали дожди? Если вы видели грозу, расскажите о ней.
- Какая летом бывает вода в водоемах – теплая или холодная?
- Что интересного вы заметили в жизни растений?
- Видели ли в насекомых, рыб, птиц и других животных? Если вы наблюдали за ними, то расскажите, что интересного заметили в их жизни.
Обобщение ответов детей и выводы: летом чаще всего бывает теплая погода и даже жаркая, летние дожди непродолжительные, иногда бывают грозы. Вода в водоемах теплая, можно купаться. Все растения зеленые, многие из них цветут. Летом созревают плоды и ягоды. Всюду много насекомых и птиц и т. д.
III. Знакомство с новым материалом.
1. Живая и неживая природа.
- На уроках природоведения мы изучаем природу. А что же такое природа? Посмотрите в окно. Что вы там видите? (Деревья, небо, облака, дождь, земля и т. д.)
- Посмотрите на подоконники в классе, что видите? (Комнатные растения.)
Учитель обобщает: « Летом вы купались в реке, озере, некоторые – в море.
Вы наблюдали дождь, радугу, смотрели на птиц. Так вот, и лес, и река, и небо, и воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и дождь и снег – все это природа. Не относится к природе лишь то, что сделано руками человека. Вся природа делится на живую и неживую». (Слайд 2)
ПРИРОДА
![]() | ![]() |
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
- Давайте определим группу предметов живой природы и группу предметов неживой природы.
Рассмотрим комнатные растения, стоящие на окнах: за год они выросли, у них стало больше листьев, они стали выше. А рост – это один из признаков всего живого. Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.
С целью закрепления знаний и живой и неживой природе выполняется задание на экране: дети делят все предметы на две группы, приводят свои примеры.
(Слайд – задание 3)







Следует обратить внимание учащихся на объекты, не относящиеся к природе, - мост, здание, памятник. Они сделаны руками человека.
- А как связаны между собой живая и неживая природа? Рассмотрите слайд-схему 4 на экране.
| |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни? (Воздух, вода, пища, тепло, свет.)
Дети рассматривают схему и делают вывод: без тепла и света, без воздуха и воды живые существа не могли бы жить.
2. Физкультминутка
Почему повсюду лужи?
Мама зонтик свой берет.
Почему же? Почему же?
Потому что …(хором) Дождь идёт!
3. Явления природы. Практическая работа.
В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадает снег, то появится на небе радуга. Весной листья на деревьях вырастают, а осенью опадают. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы. Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными.
- Сколько вы знаете времен года (сезонов)? (Четыре – весна, лето, зима, осень.)

Слайд 5.
Сейчас мы разобьемся на две группы. Каждая группа будет изображать одно из времен года. Группа должна выявить не менее 5 сезонных явлений.
Например, зима:
1. идет снег;
2. вода замерзла на реке, превратилась в лед;
3. листва на деревьях опала;
4. птицы улетели;
5. день короткий, ночь длинная.
Выслушиваются выступления всех групп. Учитель еще раз обращает внимание детей на предметы живой и неживой природы. Подводится итог работы групп.
В конце урока учитель может задать вопрос:
- А человека куда мы должны отнести? (Человек – часть живой природы.)
IV. Закрепление нового материала.
- Какая бывает природа? (Живая и неживая.)
- Что из перечисленного относится к неживой природе: орел, туман, человек, насекомое, месяц, мороз? (Туман, месяц, мороз.)
- Приведите по три примера живой и неживой природы.
- Человек вырастил богатый урожай пшеницы. Пшеница - это объект природы, или изделие человека? ( Пшеница – часть живой природы.)
- Какое изделие когда – то было частью живой природы: а) кирпичный дом; б) льняное полотенце; в) глиняная кружка; г) стальной нож? (Льняное полотенце сначала было растением.)
- Что такое явление природы? (Все изменения, происходящие в природе.)
- Что называется сезонными явлениями? (природные явления, которые связаны со сменой времен года.)
V. Итог урока:
Учитель оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки.
VI. Домашнее задание:
- Учебник стр.14-15.
- Составить кроссворд по теме « Неживая и живая природа».
Приложение к плану-конспекту урока
Неживая и живая природа. Явления природы
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 | Чтение стихотворения | Информационный | презентация | http://school-collection. ***** |
|
2 | Понятие о природе, о живой и неживой. | информационный | схема | http://school-collection. ***** |
|
3 | Деление предметов природы на 2 группы | практический | слайд-задание | http://school-collection. ***** |
|
4 | Связь между неживой и живой природой. | практический | слайд-схема | http://school-collection. ***** |
|
5 | Соотношение явлений природы с временами года. | информационный | иллюстрация | http://school-collection. ***** |











