Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Русский язык. 1 класс. Зелениной.
Тема: ПРИЗНАК И СЛОВО.
Цель: Подвести детей к выводу-обобщению: названия признаков предметов-это тоже слова.
Задачи: 1. Формировать умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета.
2. Развивать внимание к словам, обозначающим признаки предметов, к точности их употребления в тексте.
3. Продолжить работу над обогащением словарного запаса детей.
4. Воспитание интереса к изучаемому материалу на уроке.
Ход урока.
1. СЛАЙД 1. (По щелчку мыши последовательно появляется Компьютерик и тема урока)
Компьютерик приглашает вас на открытие нового секрета слова.
2. СЛАЙД 2.
Куда он нас привёл? Нравится ли вам эта деревня? Что в ней необычного?
СТИХОТВОРЕНИЕ Е, РУМЯНЦЕВА «СКАЗКА ПРО КРАСКИ».
Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым,
На зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водой
На рассвете умываться,
И зелёным – презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют.
Над зелёными домами
Ярко солнце зеленеет?...(Дети высказывают мнения, что в такой зелёной деревне жить было бы скучно).
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым. синим, красным…
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным.
Раскрасим картинку словами. (По ходу словесного рисования появляются слова – предметы и их признаки).
3. СЛАЙД 3.
Вот какая получилась у нас деревня! Дадим ей название. (Весёлая деревня)
4. СЛАЙД 4. (Обобщение. По щелчку мыши появляются слова).
Вспомним, какие предметы описывали.
Какими словами?
Какие вопросы задавали?
Называя предметы и признаки этих предметов, что мы произносили? (Слова).
ВЫВОД: Значит, признаки предметов-это тоже слова.
5. СЛАЙД 5.
ВЫВОД, ФИЗМИНУТКА (под музыку)
6. СЛАЙД 6. Загадки. (Отгадки появляются постепенно по мере их отгадывания)
-Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный.
Арбуз- словарное слово. Звуко – буквенный анализ слова.
-Ушки длинные у ……(зайки ) Из кустов они торчат.
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих …..(зайчат).
-Листок у неё зелёный, круглый, крепкий, хрустящий.(капуста)
-Он и синий, он и красный,
Белый, чёрный, голубой.
Догадайся - кто такой? (карандаш)
-Этот зверь домашний,
Ласковый, пушистый.
Его любят дети.
Он же любит мышек. (кот)
(Отгадки записать в тетрадь, подобрать к ним признаки).Проверим, какие признаки к словам-предметам вы подобрали.
Арбуз зелёный, большой, круглый и т. д.
Зайка белый, красивый. пушистый и т. д.
Капуста зелёная, хрустящая, вкусная и т. д.
Карандаш красный, весёлый, деревянный и т. д.
Кот хитрый, домашний и т. д.
7. СЛАЙД 7.
Рассмотрим предметы, назовём их словами. Какие действия они могут совершать?
Сравним предметы по цвету, по толщине, по длине. Запишем противоположные слова: Тёмный - светлый
Толстый - тонкий
Длинный – короткий
Физминутка. Зайка. Ушки длинные у зайки
Из кустов они торчат…
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
8. Слайд 8 Загадка. Послушайте и посмотрите загадку. Как вы думаете, о каких четырёх художниках эта загадка?
Четверо художников.
Столько же картин.
9. Слайд 9. (Появляется картина «Зима»). Белой краской выкрасил
Все подряд один.
Лес и поле белые, белые луга. Как зовут художника? (Зима) По каким признакам догадались? (дети называют признаки зимы).
10. Слайд 10. (Появляется картина «Весна»).
У второго – синие Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева,
Первые проталинки,
Первая трава.
Как зовут этого художника? (Весна). По каким признакам догадались?
11. Слайд 11. (Появляется картина «Лето»).
На картинке третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная,
Голубая есть…
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые, пушистые
В небе облака.
Как зовут этого художника? (Лето). По каким признакам догадались?
12. Слайд 12. (Появляется картина «Осень).
А четвёртый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные
Спелые плоды…
Всюду бусы-ягоды
Зреют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам. (Е. Трутнева).
13. Слайд 13. Дети, а что такое зима, весна, лето, осень? (Это времена года).
А какое сейчас время года на дворе? (Весна).
Поработаем над текстом «Весна».
Работа с текстом. Определить границы предложений, поставить точку. (Все действия детей появляются последовательно по щелчку мыши).
Найти слова-признаки. Записать предложение про подснежник, подчеркнуть грамматическую основу.
14. Слайд 14.
ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.


