ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ К УСЛОВИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА

(УРОК – ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ)

Тема: Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результата действия естественного отбора.

Цель урока - углубить и расширить знания о многообразии и относительности приспособленности организмов к среде обитания как результата естественного отбора.

Задачи урока :

1.Сформировать знания о механизмах возникновения приспособленности как закономерного результата естественного отбора.

2. Продолжить формирование умения использовать знания теоритических закономерностей для объяснения приспособлений, наблюдаемых в живой природе.

3.Сформировать конкретные знания о приспособительных особенностях строения, окраски тела и поведения животных.

Оборудование :

- таблица "Приспособленность и ее относительный характер";

- гербарные экземпляры растений;

- коллекции "Виды защитных окрасок у животных", "Защитные приспособления у животных", " Приспособительные изменения в конечностях насекомых";

- презентация «Приспособленность организмов и её относительность».

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос

- В каких условиях внешней среды действуют формы естественного отбора?

- Можно ли существование сумчатых и яйцекладущих млекопитающих Австралии объяснить действием стабилизирующего отбора?

- Может ли один и тот же фактор среды в различных местах обитания быть причиной двух различных форм отбора?

3. Изучение нового материала.

Содержание

- Результаты эволюции – усложнение и повышение организации живых организмов; возникновение новых видов, приспособленных к среде обитания. (Краткая информация учителя о результатах эволюции с демонстрацией слайдов 2-6).

- Многообразие приспособленности растений. (Беседа с использованием слайдов 7-11).

- Многообразие адаптаций у животных. (Беседа с использованием слайдов 12-28).

- Относительный характер приспособленности. (Краткая информация учителя об относительном характере приспособленности с демонстрацией слайдов 29-33).

4. Закрепление пройденного материала.

Вопросы:

- Под влиянием каких факторов у организмов формируются определённые черты приспособленности к среде обитания?

- Охарактеризуйте приспособленность растений к жизни в условиях недостатка влаги. Почему такая приспособленность может иметь относительный характер?

- Докажите, что любые приспособления, проявляющиеся у самых разных организмов и видов, имеют относительный характер.

- Приведите примеры, характеризующие развитие приспособлений и их относительность, которые вы наблюдали в живой природе вашей местности.

5. Задание на дом.