Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тип урока: изучение новых зун.
Тема урока: «Почвы Краснодарского края»
Цели урока:1)познакомить учащихся с понятием почва, видами почв, учить
их различать;
2) развивать умение работать в группах;
3)воспитывать бережное отношение к богатствам родной земли.
Оборудование: кроссворд, три таблички со словами: плодородные,
неплодородные, смешанные, виды почв для 6 групп, 6 таблиц-
карточек «Забота о почве»,6 табличек с разными картинками:
овощей, фруктов, злаков; плакат, цветы двух цветов; карточки
для индивидуального опроса 4 штуки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
У: - Начнем урок с проверки домашнего задания, проведем письменный опрос на карточках 4 человека.
Фронтальная работа.
У: - Какую тему изучили на прошлом уроке.
Д: - На прошлом уроке изучили тему «Водоемы Краснодарского края»
У: - Что было задано по этой теме
Д: - По этой теме было задано читать и пересказывать статью «Водоемы»
У: - Проверим, как подготовили домашнее задание, разгадаем кроссворд по теме: «Водоемы».
(учащиеся, работая коллективно, разгадывают кроссворд)
Задание для кроссворда:
1.Низменные места, затопленные водой в результате разлива степных и горных рек, заросшие камышом.(плавни)
2.Естественный водоем, созданный самой природой(озеро)
3.Как называется море на берегу которого находится город Сочи(Черное)
4.Крупнейший искусственный водоем.(водохранилище)
5.Как называются мелководные водоемы, образованные при затоплении морем долин равнинных рек.(лиманы)
У:- Прочитайте, какое получилось слово
Д:- Получилось слово почвы.
3.Актуализация знаний.
У:- Вспомним, что знаем о почве.
Д:- Почва – это земля.
У:- Назовите почвы, которые знаете.
Д:- Чернозем, глина, песок.
У:- Какие бывают почвы
Д:- Почвы бывают плодородные и неплодородные.
У:- Объясните, изучению какой темы будет посвящен наш урок.
Д:- Почвы.
4.Сообщение темы, цели, мотива урока.
У:- Зачитайте, тему сегодняшнего урока.
Д:- Почвы Краснодарского края.
У:- Определите цель работы на уроке.
Д:- Цель работы: учиться различать почвы.
У:- Для чего необходимо владеть данной информацией
Д:- Чтобы знать где какое растение будет лучше расти.
а)Постановка проблемной ситуации
Проблемная ситуация:
У:- Вам надо посадить растение, чтобы получить хороший урожай.
б) Постановка проблемы.
Проблема:
У:- Какая проблема встанет перед вами
Д:- Какую почву выбрать
в)Постановка проблемного вопроса.
Проблемный вопрос:
У:- На какой проблемный вопрос нужно будет найти ответ.
Д:- На какой почве вырастет высокий урожай
г)Выдвижение предположений.
Предположения:
У:- Подумайте и составьте ответ на проблемный вопрос, используя опорные слова: плодородная, неплодородная, смешанная.
Д:-1)Плодородная - вырастет высокий урожай.
2)Неплодородная - вырастет плохой урожай.
3)Смешанная - даст средний урожай.
5.Работа над новым материалом.
У:- Какое из предположений оказалось верным, а какое ошибочным, вы узнаете, поработав со статьей учебника, работать будете в группах.
У:- Что нужно знать и выполнять, работая в группах.
Д:- Правила работы в группах.
У:- Назовите эти правила.
(учащиеся читают и объясняют правило работы в группах по таблице)
Задание:
У:- Каждой группе прочитать 1 часть текста, заполнить таблицы о почве и защитить свое мнение.
(учащиеся заполняют таблицы, работая с текстом в течении 5 минут, вывешивают таблицу на доску и рассказывают о почвах.)
Фронтальная работа.
У:- Какие виды почв существуют
Д:- Существуют два вида почв: плодородные и неплодородные.
У:- Какое из выдвинутых предположений оказалось верным.
Д:- Верным оказалось первое, так как на черноземных почвах растения дают высокий урожай, потому что они плодородные.
У:- Какое предположение оказалось ошибочным
Д:- Ошибочными были 2 и 3 ,так как в этих почвах мало полезных веществ и они не дадут высокий урожай, потому что они неплодородные.
6.Закрепление нового материала.
Исследовательская работа.
У:- Сейчас вам нужно применить полученные знания на практике, рассмотреть два вида почв и дать ответ на два вопроса: - как называется эта почва; - плодородная она или неплодородная.
Задание для групп:
1.Чернозем 5.Глина
2.Песок 6.Торф
3.Торф
4.Лесная
7.Работа над новым материалом.
У:- Что нужно делать, чтобы сохранить и улучшить почву
Д:- Чтобы улучшить почву нужно заботиться о ней.
У:- Сейчас, работая в группах вам предстоит прочитать вторую часть статьи «Забота человека о почвах» и найти ошибки в карточках с заданием.
Задание для групп:
1.Почвы - это бедность природы, поэтому их надо беречь.
2.Почвы удобряют и не берегут.
3.Почвы постоянно уничтожают: задерживают влагу на полях, борются с сорняками и эрозией.
4.Частая обработка почвы легкой техникой улучшает ее воздушный режим.
5.Водные потоки смывают и улучшают гумус.
6.Лесные насаждения ухудшают защиту почвы, дают низкий урожай.
(учащиеся обсуждают, исправляют ошибки и защищают свое мнение)
У:- Как улучшить плодородие почв
Д:- Чтобы улучшить плодородие почв необходимо проводить специальные работы: снегозадержание…
8.Закрепление нового материала.
У:- На каких почвах бывает хороший урожай
Д:- Хороший урожай бывает на плодородных почвах.
У:- Проверим, как вы научились различать почвы и проведем игру «Найди нужную почву».Вам необходимо будет выбирать картинки с растением и рассказывать на какой почве оно будет расти.
(Учитель вывешивает 6 картинок с растениями и дети раскладывают картинки на две группы.)
9.Итог урока.
У:- Какую тему изучили
Д:- Почвы Краснодарского края
У:- Какую цель ставили на уроке.
У:-Достигнута ли цель урока
10.Выставление оценок.
11.Домашнее задание: пересказ статьи о почвах.
12.Рефлексия.
У:- Так как наш урок был посвящен почвам, то на нашей поляне расцветут цветы. Тот, кто усвоил тему, пусть выйдет и приклеет, цветок красного цвета, а кто сомневается - цветок белого цвета и мы увидим, как зацветет наша поляна и достигнута ли цель нашего урока.


