Тема:

«Загадочное предложение о глокой куздре»

Цель:

- повторить и обобщить знания по грамматике;

- обобщить и систематизировать знания об изученных частях речи;

- развивать умения у учащихся обнаруживать орфограммы и определять их разновидность

1. Организационный момент.

Виндаритесь – садитесь!

2. Актуализация опорных знаний.

- Запиши слова, решая орфографические задачи:

Моргюшка, жонгивка, рокаушить, рокаушная.

- Почему не можете проверить слова?

3. Словарная работа.

- Запиши слова:

Аллея, деревня, коллекция, яблоко, ягода, язык.

- В какую группу эти слова объединим?

- Почему эти слова словарные?

- Об одном из этих слов можно сказать, что это слово «омоним».

Омонимы – это слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные, не связанные друг с другом, лексические значения.

Составьте предложения, употребляя это слово в разных значениях.

(В какой части слова находится лексические значения? – в основе)

Задание.

Составить предложение о языке:

1 ряд – прямое употребление слова (орган)

2 ряд – как разговорный

3 ряд – переносное употребление слова.

Мы разговариваем на разных языках.

Язык пламени поднимался высоко над костром.

Мне нравится изучать русский язык.

Объясните фразеологизмы:

Когда так говорят?

- Язык без костей (человек болтливый);

- Язык проглотил (молчит)

- Кто меня за язык тянул (сказать ненужное слово)

- Язык до Киева доведет (узнать нужную информацию)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

4. Работа по теме урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Один известный ученый Лев Владимирович Щерба придумал предложение, которое сначала удивляет, а потом становится понятным.

Проверим это Т - Зад. упр 543

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка

- Из настоящих ли слов состоит предложение?

- Как это доказать? (у слов нет значения, непонятно, что они обозначают)

- Можно ли сказать о ком говорится в предложении? (о куздре).

- Какие действия в нем названы? Задайте вопросы главным членам предложения.

Если отзовутся, подчеркни их и укажи части речи, которыми они выражены.

Какие ещё есть действующие лица? (бокр и бокренок – родственные слова):

- выдели те части слов, которые помогают это предложение сделать.

Как называются такие слова? (родственные, однокоренные).

Приведи примеры настоящих слов, похожих по строению:

( тигр – тигренок, медведь – медвежонок, бобр – бобренок, слон – слоненок).

Домашнее задание:

нарисовать как представляют бокра и бокренка.

Давайте попробуем разобраться в этом предложении подробнее

1. Дайте характеристику предложения по цели, по интонации (повесть, новости и т. д.).

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка

2. Устно дайте характеристику подлежащего и двум сказуемым как частей речи (по памятке?), выделите в них окончания, а в одном сказуемом примету прошедшего времени.

а) Куздра – кто? предм., изменяется по падежам – имя существительное.

б) Нач. форма – кто Куздра

в) Жен. род (постоян. пр.)

г) В единственном числе, именительном падеже.

а) Будланула – что сделала? действ. измен. по времени.

б) Нач. форма – что сделать? – будлануть.

в) В прошедшем времени, ед. числа, жен. рода.

а) Кудрячит – что делает? дейст. измен. по времени

б) Нач. форма – что делать? – кудрячить)

в) В наст. времени, ед. числа, 3 лица

3. К какой части речи относятся слова?(существительное, глаголы).

4. К какой части речи относится первое слово? Поставь крестик над его «командиром» и дай слову характеристику как части речи.

а) Глокая – куздра какая? – признак предмета, изменяется по родам – прилагательное.

б) В ед. числе, жен. рода, в именит. падеже.

5. Есть ли предложении служебное слово?

Какой оно части речи? (и – союз)

Назовите одно самостоятельное слово, которое вы пока не можете отнести ни к одной известной части речи (штеко).

Какие части речи встретились в предложении.

6. Выпиши члены предложений парами, ставя вопросы от слова командира к слову – подчиненному. Если сможешь, определяй орфограммы, отмечай их.

кудра (какая?) – глокая

будлакнула (кого?) – бокра

будлакнула (как?) – штеко

кудрячит (кого?) – бокренка

В Ы В О Д:

* У слов есть значение которое передается окончанием, которое ученые называют научным словом грамматическое значение.

* Какое еще значение есть у слова? (лексическое).

·  Где оно находится? (в основе).

· 

Какое же значение есть у слов этого загадочного предложения,

а какого - нет?

Чтобы убедить нас в том, что у слов есть не только значение основы, но и то значение, о котором сообщает окончание, Лев Владимирович Щерба и придумал это удивительное предложение про глокую куздру.

Что нужно сделать, чтобы слова этого предложения

стали полностью понятными?

Попробуй подобрать формы, пары настоящих слов, похожие на слова из предложения ученого.

Ф и з к у л ь м и н у т к а

4. Закрепление.

Упражнение 546.

Выберите и выпишите только то предложение, которое по форме слов точно повторяет предложение о глокой куздре:

Большая собака сердито прогнала кота и видит котенка.

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка.

а) Проанализировать первое предложение: не годится из-за слов курицу – имя существительное женского рода имеет окончание - у, а нужно – мужской род с окончанием - а (бокра).

б) Второе предложение тоже не подходит из-за рода слова подлежащего – нужно имя существительное женского рода (куздра), а служитель – мужской род.

Вырази свое мнение и впечатление от урока на языке Льва Владимировича Щерба

Если останется время или как домашнее задание.

Подобрать формы, пары настоящих слов, похожие на слова из предложения ученого.

ИТОГ: Где находится грамматическое значение слова? Лексическое значение слова?

Для чего это необходимо знать?

ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Домашнее задание: Упражнение 547, рисунок бокра, бокренка.

хордошо – хорошо,

народец – молодец,

ондарично - отлично

Самоанализ урока: «Загадочное предложение о глокой куздре»

1.  Проведенный урок на тему: «Загадочное предложение о глокой куздре» относится к разделу «Обо всем, что мы теперь знаем» в курсе «Русского языка» и опирается на изученный раннее материал в разделах «Морфология» и «Предложение».

Разбираемое на уроке предложение отчетливо показывает наличие в синтаксических и морфологических единицах как формы, так и значения. Применительно к слову демонстрируется присутствие в нем наряду с лексическим, грамматического значения.

Действуем методом от противного: меняем у слова лексическое значения, оставляя лишь грамматическое. Оно и делает, казалось бы, бессмысленное предложение все-таки понятным.

На данном этапе обучения считаю важным выработать и закрепить у учащихся умение видеть и находить грамматические признаки и показатели частей речи через искусственно созданную «проблемную ситуацию» ( предложение о глокой куздре) с непонятными словами и предложением.

Урок продолжает повторение и обобщение знаний по грамматике, полученных на предыдущих уроках, опирается на познания учащихся в области изученного о частях речи и предложения.

Проведение урока на необычном дидактическом материале вызвало у детей большую заинтересованность и неподдельный интерес, заставляя в очередной раз воспользоваться навыками размышления и анализа и позволяя поднять детей на достаточно высокий уровень абстракции, что несомненно пригодится в дальнейшем изучении русского языка.

2. Урок проводился в 3- В классе, где обучаются дети средних способностей, есть как и сильные учащиеся, так и слабые. Обычно на уроках ребята активны, заинтересованы, но новый материал воспринимают и обрабатывают долго, хотя и качественно, в соответствии с программой. Можно сказать, что в отдельных вопросах они тугодумы и эта особенность учитывалась при планировании данного урока, хотелось заинтересовать и удивить учащихся, создать в классе творческий, позитивный настрой. Проведенная работа на уроке оказалась для них посильной и вызвала большой интерес.

3. Мною были поставлены при проведении урока следующие цели и задачи:

а) общеобразовательные:

- уточнить знания учащихся о грамматических показателях частей речи;

- повторить, обобщить и закрепить полученные ранее знания о грамматике;

б) развивающие:

- продолжить работу над формированием и развитием орфографической зоркости у учащихся;

- развивать внимание, память, умение анализировать и обобщать;

в) воспитательные:

- умение работать в коллективе;

- вырабатывать умения выражать свое мнение и доказывать его правоту;

- научить учащихся выслушивать мнение одноклассников (воспитывать толерантность), особенно когда в классе есть сильные и слабые, лидеры и ведомые.

Я считаю, что в ходе урока была обеспечена комплексность их применения, хотя и при раскрытии темы упор делался в большей степени на первые две; можно считать, что все они были главными и стержневыми.

4. При подготовке к проведению занятия выбранная структура урока включила в себя следующее:

- сообщение темы и цели урока;

- изучение нового материала и формирование умений и навыков;

- закрепление, совершенствование и применение приобретенных знаний,

умений и навыков;

- анализ результатов обучения на уроке, проверка и оценка знаний, умений и навыков;

- проведение разминок, физкультминуток и динамичных пауз;

- подведение итогов урока.

Выбранная структура урока позволяла наиболее рационально использовать учебное время для усвоения материала, дать возможность более сильным ученикам проявить себя, показать свои знания, а слабых заинтересовать своей необычностью.

Кроме этого логическая связь между отдельными этапами урока (движение от непонятного к знакомому и изученному) позволяет более глубоко усваивать предлагаемый материал, т. к. для учащихся это интересно и нестандартно, а подобное всегда запоминается лучше. А проводимое на уроке закрепление всего вышеперечисленного дает возможность более полного и глубокого усвоения учебного материала.

5. Во время проведения урока мною акцентировалось внимание детей на умении работать с частями речи и предложения, закреплении изученного ранее; также делался упор на продолжение развития у них орфографической зоркости.

Во время урока удалось добиться главного:

- большинство детей достигли более глубокого понимания при использовании лексическое и грамматическое значение слова в практическом применении;

- это позволило, казалось бы, бессмысленное предложение сделать понятным;

- подсказало алгоритм действия учащихся при встрече с подобными предложениями (ясно, что выполняется действие; ясно, кто его выполняет; понятно, что первое слово обозначает признак предмета и т. д.).

6. Для более полного и качественного раскрытия главного материала было выбрано следующее сочетание методов обучения:

- словесный (беседа и объяснение учителя в ходе урока играют основную роль в восприятии учащимися материала, т. к. здесь очень важен личный, непосредственный контакт учителя и ученика, его доверие младшего - старшему);

- наглядный (использование телевизионного и компьютерного обеспечения – демонстрация материалов и слайдов по теме урока для лучшего запоминания слов и для ускорения проведения словарной работы, т. к. подавляющее большинство современных детей знакомы, а то и хорошо владеют компьютером, поэтому информация, которую они получают, воспринимается и усваивается легче);

- практические (разнообразные упражнения, которые учитель дает во время урока позволяют переключить внимание на другую форму общения, а также закрепляют изученный материал).

7. При проведении урока выбрана групповая форма обучения, но с обязательным использованием индивидуального подхода к отдельным учащимся. Сделано это исходя из особенностей класса, обозначенных выше.

Учитывая наличие в классе слабых учеников было необходимо использовать дифференцированный подход, который включает в себя оказание помощи как по объему предлагаемой информации, так и по содержанию.

8. При закреплении изученного материала так же применялся дифференцированный подход в умении находить по аналогии предложение, пользуясь знаниями о форме слова, частях речи и предложения.

Проводимая словарная работа позволяла:

- сконцентрировать внимание ребят,

- была направлена на развитие памяти(умение работать с орфограммами, словарными словами),

- развитие речи учащихся (работа с омонимами и фразеологизмами).

Кроме этого для закрепления изученного материала и контроля усвоения знаний использовалась работа в парах, проведение разнообразных упражнений, опрос по ходу урока, особенно слабых учеников, объяснение непонятого материала.

9. В течении урока у учащихся поддерживалась довольно высокая работоспособность, особенно во второй половине урока и в финальной его части.

а) сыграла далеко не последнюю роль необычность ситуации, с которой столкнулись ученики и которая поддерживала у них повышенный интерес к учебному материалу в течении всего урока;

б) широко использовались возможности учебного кабинета, его техническое и мультимедийное оснащение для более полного усвоения учебного материала во время урока;

в) по ходу урока дети имели возможность переключить внимание за счет проводимых физкультминуток, выполнения физических упражнений, динамичных пауз, сопровождавшихся спокойной, релаксирующей музыкой, что играло положительную роль в предупреждении перегрузок.

Важную роль в проведении урока сыграла спокойная, доброжелательная психологическая атмосфера, которая обеспечивалась спокойным, уравновешенным отношением учителя к ученикам, которые в большинстве своем также вели себя спокойно и сосредоточенно. Воспитательным моментом со стороны учителя было желание довести до каждого ученика тему урока, в мягкой и ненавязчивой форме помочь тем, кто не мог справиться с поставленными задачами.

9. Мною были предусмотрены действия в непредвиденной ситуации:

(практическая работа по группам, обсуждение заданий).

На уроке удалось полностью реализовать все поставленные задачи и задания!