Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе

Автор-составитель: А., учитель начальных классов.

Тема урока: Правописание имен существительных.

Цели урока: 1.Закреплять и обобщать знания о правописании имен существительных

2. Развивать орфографическую зоркость; грамотную речь учащихся

3. Воспитывать интерес к познанию

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, учебная доска, рабочая тетрадь.

Форма проведения урока: фронтальная

Методы проведения урока: репродуктивный

Тип урока: закрепление

Ход урока

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Записать на доске, а затем в тетради дату. Классная работа.

Подготовка к основному этапу занятия (целеполагание).

-Над изучением какой темы мы работали последнее время? (правописания безударных окончаний имён существительных)

-Сегодня мы продолжим работу по этой теме. Слайд№1

-И по такому плану урока:

Слайд№2

План урока

Минутка чистописания

Орфографическая минутка

Закрепление изученного

Развитие устной учебной речи

Итог урока

Домашнее задание

-Что значит «чистописание»? (Красивое каллиграфическое письмо)

Чистописание

Слайд№3

Минутка чистописания


« Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей».
«Повесть временных лет».

-Почему предложение поставлено в кавычки?

-Что такое цитата? (Цитата или выдержка, текст из книги, литературного произведения, дословно воспроизводимый автором в издании, чтобы обосновать собственные утверждения или опровергнуть цитируемого автора.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Как вы понимаете эти слова?

-На уроке будем прилежно повторять изученные орфограммы и постараемся найти в этом великую пользу.

-Спишите предложение.

Орфографическая минутка

Слай№4

«Прославлены (ум*эл*цы)-камнерезы,

Хранители волшебного огня,

Чеканщики по стали и (жыл*эзу)-

(урал*цыф) знаменитая (с*им*й*а).»

()

-Прочитайте предложение.

-О ком эти строки написала Людмила Татьяничева? (о Златоустовских умельцах).

_ Замените слова, записанные в транскрипции, их орфографическим написанием.

-В каких словах вы бы написали букву Ь? Почему?

-Какого случая употребления Ь нет в предложении?

- Запишите два слова с этой орфограммой сначала во множественном числе, а затем в единственном числе. Запись на доске.

Закрепление изученного

-Сделать морфологический разбор имени существительного с предлогом (по) стали

Морфологический разбор. Один ученик у доски.

Не всегда безударная гласная находится в корне слова.

-Рассмотрим и докажем это в следующей работе.

Игра называется «Найди лишнее слово».

Слайд№5

Насмешить, смешать, смешной.

Ветер, вихрь, безветренный.

-Из ряда слов убрать «лишнее» слово, остальные записать, поставить ударение, определить место безударной гласной.

Вывод.

-Где же может находиться безударная гласная в слове?(В приставке, суффиксе)

Как проверять эти безударные? (Нужно запомнить.)

Поговорим о безударныех падежных окончаниях имён существительных.

Слайд№6

-Какие окончания в именах существительных пропущены?

На синем катер_ (2скл., П. п.)

по лесной тропинк_ (1скл.,Д. п.)

Л

Б

Д

Ь

- Вставьте эти буквы-окончания в пустые клетки. Какое слово получилось? (мирный властелин озер, символ верной и чистой любви) (Работа по слайду проводится устно.)

Аналогичное задание.Слайд№7

У высокого юноши 1 скл., Р. п.

без весенней капели 3 скл., Р. п.

о зимней стуже 1 скл. , П. п.

Самостоятельная работа - списать словосочетания, указать скл.,падеж,

С

В

Р

С

Т

Л

Ь

- Какие гласные буквы вставили?

- Проверим.

- Какое слово получилось? (Лесная северная птичка из отряда воробьиных)

-Что такое окончание?

-Чем форма одного и того же слова отличается от однокоренных слов?

-Запишите в левый столбик слова, изменяя форму слова снег,

в правый столбик подобрать к слову снег однокоренные слова. (Запись учениками на доске, проговаривая способ образования однокоренных слов.)

Какие однокоренные слова не записали?

Слайд №8

Форма слова

И. п. (что?) снег

Р. п. (чего?) снега

Д. п. (чему?) снегу

В. п. (что?) снег

Т. п. (чем?) снегом

П. п. (о чём?) о снеге

Однокоренные слова

Снег, снеговой, снеговик,

снежок, снежный, снежинка

заснеженный, подснежник,

снегоход

-Что надо знать, чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных?(склонение, падеж)

-Сколько склонений в русском языке?

Игра «Заведи в каждый порт свои лодки».Слайд№9

От каждого ряда по ученику.

Три ученика у доски. Проверка

-Поработаем над своей устной учебной речью.

Слайд №10

- Подготовь устный рассказ на тему «Что я знаю о словоизменении имен существительных» по плану:

-Чем отличаются друг от друга однокоренные слова и формы одного и того же слова (на примере одного существительного).

Что такое окончание и для чего оно служит. (Пример)

Изменение существительных по числам. (Пример)

Падежи существительных. Изменение существительных по падежам. (Примеры)

Три склонения существительных.

Ударные и безударные падежные окончания существительных. Общее правило правописания.

ИТОГ урока

-Понравился ли вам урок?

-Что удалось?

-Над чем надо еще поработать?

Вернёмся к началу урока.

Слайд №11

« Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей».
«Повесть временных лет».

-Смогли ли мы найти великую пользу для души своей на этом уроке?

- В чём она заключается? (В радости познания)

Домашнее задание. Упражнение № 000.