КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Интегрированное занятие

«Вперёд к олимпиаде».

Подготовили и провели:

учитель-логопед

педагог-психолог

.

11.12.2012

Тема: «Вперёд к олимпиаде».

Цель: Создание условий для развития невербальных и вербальных средств коммуникации у детей с ограниченными возможностями

здоровья и нарушениями речи.

Задачи:

Логопедические:

•  -формировать фонацию на выдохе;

•  - развивать высоту и силу голоса;

•  - коррегировать мимику, умение соотносить мимические движения с эмоциональными состояниями;

•  - закреплять четкое звукопроизношение.

Психологические:

•  - актуализировать ситуативно-деловое общение;

•  - воспроизводить эмоциональные жесты (порицания, одобрения, «рупор», приветствия, прощания);

•  - анализировать невербальные проявления эмоциональных состояний;

•  - создать продукт групповой деятельности

•  - закреплять навыки моторной деятельности и ориентировки в пространстве.

Образовательные:

•  - активизировать словарный запас (олимпиада, конькобежцы, саночники, трасса, лыжник, стадион, сноуборд);

•  - уточнить и пополнить глагольную лексику по спортивной теме;

•  - формировать умение строить грамматически правильное предложение при ответах на вопросы.

Оборудование: конверты, марки, вырезанные фигурки спортсменов, клей, салфетки, клеенки,

обезьянка Тиша в спортивной форме, карточки со словарными словами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

п/п

Название и задачи этапа

специалист

Деятельность педагогов

(методические рекомендации)

Деятельность детей

I

II

III

IV

1.

V

1.

2.

3.

Организационный этап.

Обеспечить доброжелательную обстановку. Закрепить способы невербального приветствия.

Формирование фонации на выдохе, развитие высоты и силы голоса;

Уточнение и закрепление названий эмоционального состояния человека.

Работа над словообразованием.

Образовать новые слова с помощью суффиксов.

Закрепить название видов спорта

Моторная деятельность и ориентировка в пространстве. Вырабатывать навыки владения собственным телом, имитации движений спортсменов.

Активизация словарного запаса.

Уточнение и пополнение глагольной лексики.

Заключительный этап.

Закрепление навыков вербализации событий,

умения составлять грамматически правильно предложение

Совместная коллективная аппликация.

Закрепление навыков пространственной ориентировки.

Обзор результатов совместной деятельности.

Закрепление эмоционального единства группы детей

Психолог

Логопед

психолог

Логопед

Психолог и логопед

Логопед

Психолог

логопед

психолог и логопед

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на Тишу: какой он загадочный, в новом спортивном костюме. Давайте с ним поздороваемся без слов, покажите своей мимикой и жестами, как вы рады видеть его.

Тиша хочет рассказать, какое событие ожидается через год? В городе Сочи будет проходить? Олимпиада 2014 г. в

.

- «В России в г. Сочи начнутся «Зимние олимпийские игры» через 1 год.

А как вы думаете, чем занимаются спортсмены до начала Олимпиады.( Они тренируются )

Эмоциональная разминка «Головами покиваем»

Мы с вами тоже потренируемся болеть за них. Игра «Болельщики». Мимические упражнения на выражение эмоций.

- Представьте, ребята, что мы с вами находимся на стадионе во время соревнований

Я буду называть чувства, которые мы при этом испытываем, а вы их выражайте с помощью мимики, произнося при этом соответствующие возгласы: «Ах!», «Ох!», «Эх!» и т. д.

Как вы думаете, почему сегодня Тиша в спортивной одежде?

- Как называются люди, которые занимаются спортом.

Правильно, спортсмены.

Спортсмены очень много тренируются, а потом, чтобы узнать, кто из них самый лучший, проводятся спортивные соревнования, которые называются … (олимпиада).

- Прежде чем посмотреть соревнования на Зимней олимпиаде мы должны узнать, как называются спортсмены, которые занимаются этими видами спорта.

•  Загадки: Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, А блестящие... (Коньки)

•  Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" - Там идёт игра - ... (Хоккей)

•   

•  Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой,

•  На полозьях ты бежишь,

•  За соперником спещишь (лыжные гонки)

•   

•   

•  Он на вид - одна доска, Но зато названьем горд, Он зовется… (сноуборд)

•   

•   

•  Кто 10 километров,

•  качая в такт рукой,

•  Бежит быстрее ветра,

•  Согнувшись кочергой? (конькобежец)

•   

•  Он играет на коньках,

•  Клюшку держит он в руках,

•  Щайбу этой клюшкой бьёт.

•  Кто сполртсмена назовёт. (хоккеист)

Проговаривают речевку для спортсменов:

Левая!

Правая!

Бегая,

Плавая,

Мы растем

Смелыми,

На солнце

Загорелыми.

Упражнение «На стадионе». Имитация движений: катится на лыжах, на санках, на коньках, играют в хоккей. Дети ориентируются на изображение спортсменов в виде пиктограммы.

Упражнение «Снежный ком».

- В перерывах между соревнованиями спортсмены отдыхают и многие любят лепить снежную бабу. Что нужно сначала скатать?

(снежный ком). Мы поучаствуем, играя в игру «Снежный ком». Нужно называть слова, которые отвечают на вопрос:

- Что делают спортсмены? (бегают, катаются, стреляют, скользят, соревнуются, играют, забивают …)

Где мы с вами сегодня были?

- Как называются спортивные соревнования, где мы сегодня были?

- Каких спортсменов мы сегодня видели?

- Как называется место, где проводятся спортивные соревнования?

(стадион – для хоккея, трасса, лыжня - для лыжников, каток – для конькобежцев)

Открываем мастерскую по изготовлению конвертов с олимпийскими символами.

Психолог даёт инструкцию:

1.  Взять на столе педагога 1 конверт, 1 марку, 1 рисунок с изображением спортсменов.

2.  Марку наклеить в верхний правый угол конверта.

3.  Рисунок с изображением спортсменов наклеить в нижнем левом углу конверта.

Выставка работ. Дети рассматривают результат своей совместной деятельности

Дети здороваются с обезьянкой Тишей, одетым в спортивную одежду (синий шарфик). Вспоминают разные способы приветствия.

Болельщики выражают без слов свои чувства (по подражанию вслед за педагогом): радость, огорчение, ликование, удивление и др.

Логопед задает вопросы (или загадывают загадки по очереди логопед и психолог) и помогает правильно проговорить названия спортсменов и выставляет на доске таблички для словарной работы (олимпиада, хоккеист, конькобежец, лыжник, фигурист, сноубордисты).

Читают на экране вместе с логопедом тихо, а потом вместе четко и громко проговаривают.

(стих А. Барто «Зарядка»)

Психолог показывает пиктограмму с изображение вида спорта, а дети изображают катание на лыжах, коньках, санках.

Логопед помогает детям правильно имитировать движения названных видов спорта.

Дети стоят в кругу, называют слова, придуманные

предыдущими детьми, затем

своё слово, т. е. каждый повторяет всю цепочку слов.

Дети отвечают на вопросы, четко проговаривая слова и предложения.

Словарная работа: (таблички) хоккейная коробка, стадион, трасса-лыжня, каток.

Логопед контролирует правильное выполнение инструкций детьми.

Каждый ребенок четко проговаривает название спортсмена, фигурку которого он выбирает, место его расположение наконверте.

Дети под руководством логопеда берут по одной фигурке спортсменов, наносят на неё клей и, выполняя инструкцию психолога, наклеивают их на конверт. В процессе работы дети четко проговаривают, где наклеили марку, а где картинку.

Педагоги предлагают детям взять конверты в класс и отправить в них свое послание другу во время общешкольной игры «Тайный друг».