Республика Башкортостан, Стерлитамакский район
МБОУ СОШ с. Новая Отрадовка
Урок алгебры
в 8 классе
Тема: Квадратные уравнения
Составитель:
учитель математики
Стерлитамакский район
МБОУ СОШ с. Новая Отрадовка
Домашний адрес: РБ, Стерлитамакский район,
с. Новая Отрадовка,
ул. Матросова, 2б-1
Дом телефон 8(3473)
Сот. телефон 0-96
Стерлитамакский район, 2009 г.
Краткая аннотация урока.
Урок проводится по разделу «Квадратные уравнения». На уроке учащиеся закрепляют изученный материал. Здесь используется индивидуальный вид работы детей. Использование компьютерной интерпретации урока повышает интерес учащихся к уроку, позволяет учителю рационально использовать учебное время.
В течение урока идёт работа закреплению теоретических и практических навыков решения квадратных уравнений. Учащиеся всегда могут обратиться к теоретическому материалу для его повторения. Узнают новые исторические сведения. Изучение данной темы в такой форме помогает учителю проводить индивидуальный контроль знаний учащихся, учитель не работает у доски мелом, а лишь следит за ходом урока. Урок становится более объемным и эффектным по содержанию. На уроке происходит развитие самостоятельной работы учащихся
План урока
Класс: 8
Тема урока: Квадратные уравнения
Тип урока: закрепление пройденного материала
Цели урока:
Обучающие:
1) закрепить изученный материал
2) обобщить знания учащихся
Развивающие:
1) развить мышление, творческие способности
2) активизировать познавательную деятельность учащихся
Воспитательные:
1) воспитать интерес к предмету и самостоятельность в закреплении изученного материала
2) привить навыки самоконтроля
Задача урока: организовать индивидуальный способ закрепления изученного материала
Методы урока: игра, тест
Оборудование: индивидуальное место за компьютером, тетрадь, ручка
Структура урока:
I. Организационный момент (3 мин)
II. Актуализация знаний учащихся (18)
1) повторение изученного теоретический материала (5)
2) ознакомление с историческими сведениями (5)
3) Разгадывание кроссворда (8)
III. Проверка знаний учащихся (23)
1) Тестирование I. Решение квадратных уравнений (12)
2) Тестирование II. Нахождение графического решения (10)
IV. Итоги урока (1 мин)
Ход урока
I. Организационный момент структура урока. ppt
Сообщение темы, структуры и цели урока, краткий ход урока.
II. Актуализация знаний учащихся
1) Повторение теоретического материала теоретический материал. ppt
Здесь учащиеся используют предложенную презентацию «Теоретический материал»
2) Ознакомление с историческими сведениями исторические сведения. ppt
Изучая данную презентацию, учащиеся знакомятся с историей возникновения квадратных уравнений.
3) Разгадывание кроссворда. квадратные уравнения (version 1).xls (ссылка «Разгадать кроссворд»)
Ребятам предлагается разгадать кроссворд, состоящий из 9 слов. Затем рядом с кроссвордом выставляется полученная оценка.
III. Проверка знаний учащихся
Проверка знаний проходит в виде тестирования состоящего из двух частей. За каждый тест ставится оценка.
1) Тестирование I. «Решение квадратных уравнений» квадратные уравнения (version 1).xls (ссылка «Пройти тест»)
Состоит из 10 вопросов практического характера. Каждому ученику, пройдя тест, выставляется оценка.
2) Тестирование II «Нахождение графического решения» квадратные уравнения (version 1).xls ( ссылка «Найти графическое решение»)
В этом пункте предлагается найти графическое решение квадратных уравнений. Из предложенных пяти вариантов ответов необходимо выбрать один. По прохождению теста выставляется оценка.
IV. Итоги урока. квадратные уравнения (version 1).xls (главная страница)
1) выставление оценок
В конце урока учащиеся видят свою оценку за урок на главном листе. Оценка складывается из среднего арифметического трех полученных оценок: «Разгадывание кроссворда», «Тестирование I. Решение квадратных уравнений» и «Тестирование II. Нахождения графического решения».
2) Задание на дом. квадратные уравнения (version 1).xls (ссылка «Домашнее задание»)
Берется из соответствующий ссылки главного листа «Домашнее задание».
Литература:
1. Алгебра: Учеб. для 8 кл. сред. шк./ , Н.Г. Миндюк, и др.; Под ред. .
2. Алгебра. 8 кл.: В двух частях. Ч. 1: Учебник для общеобразоват. Учреждений / , ,
3. Алгебра. 8 кл.: В двух частях. Ч. 1: Задачник для общеобразоват. Учреждений / , ,


