Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10». Урок – закрепление.

Цель: закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10.

Задачи: 1) Выявить у учащихся уровень знаний состава 10;

умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10.

2) Развивать воображение, память, мышление, внимание.

3) Воспитывать бережное отношение к здоровью.

I Организационный момент.

Посмотрите, что мы приготовили к уроку и скажите, что мы будем повторять, чем заниматься.

Лечит рыб и насекомых,
Лечит птичек и зверей,
В Африку помочь спешит
Добрый доктор … (Айболит).

- Кто написал эту замечательную сказку? () - показ фотографии.

- Какие произведения Чуковского вы ещё читали? (дети отвечают)

- Обратите внимание, у нас в классе выставка книг этого замечательного детского писателя. Во время перемены вы можете с этими книгами ознакомиться.

Многие животные беззащитны и поэтому людям нужно заботиться о них, беречь их.

Сегодня у Айболита много посетителей. Сколько их? У каждого есть свой талончик – номерок.

Поставьте всех пациентов в порядке возрастания чисел.

Какой номер между 5 и 7? Кто это?

За номером 9? Кто это?

На 1 меньше, чем 5? Кто это?

На 1 больше, чем 6? Кто это?

Стоит впереди 3? Кто это?

Сколько ушей у трёх мышей?

Ребята, в мире существуют 6 материков (показ на карте) - дети читают.

ЕВРАЗИЯ СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА ЮЖНАЯ АМЕРИКА
АВСТРАЛИЯ АНТАРКТИДА АФРИКА

Вспомните сказку. На каком из этих материков заболели звери? (Африка)

Ребята, доброму доктору Айболиту пришла телеграмма из Африки. Давайте её прочитаем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение телеграммы.

Ребята, отправимся в путь? Не боитесь опасностей?

Быстро собрался Айболит. Но как добраться до Африки? Давайте поможем ему и построим корабль из геометрических фигур.

Какие геометрические фигуры нам понадобятся?

Вот и корабль готов. Мы с вами будем капитанами на этом корабле. А капитаны должны быть внимательными и зоркими. Давайте сделаем зарядку для глаз.

Физминутка. Зарядка для глаз

Доктору надо взять с собой сумку с лекарствами, давайте ему поможем.

Работа в тетради.

Прописать цифры, решение примеров.(на бутылочках)

Физминутка

И горы встают перед ним на пути, (поднимают руки вверх).
И он по горам начинает ползти, (изображают руками подъём в горы).
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи. (Приседают и встают на носочки, руки поднимают.)

На какую геометрическую фигуру похожи горы?

Что вы знаете о треугольнике?(3 стороны, 3 угла, 3 вершины, Треугольник – это замкнутая ломаная линия, состоящая из 3 звеньев)

Физминутка

Но вот перед нами море - (Разводят руками в стороны)
Бушует, шумит на просторе. (Руки вверх, вниз)
А в море высокая ходит волна, (Изображают волну правой рукой)
Сейчас Айболита проглотит она. (Изображают волну левой рукой)

Какие птицы помогли Айболиту переплыть море?

Вот мы и в Африке.

Составьте математический рассказ по рисунку. А что значит – составить математический рассказ?

(В математическом рассказе обязательно есть числа и вопрос. На это вопрос можно ответить, когда выполнишь вычисления)

Вот и выздоровели малыши. Почему? (Они принимали лекарства, которые прописал им Айболит).

Почему сами не принимали никаких лекарств? (Мнения детей).

Что делать, если вы простыли и заболели? (Используется рисованный алгоритм).

Сообщить взрослым Лечь в постель Вызвать доктора

Пить тёплый чай с лимоном, клюквенный морс

Принимать лекарства, которые прописал доктор

Что нужно делать, чтобы не заболеть? (Мнения детей).

Звери благодарят вас и доктора за помощь и дарят вам попугайчика-раскраску.

Чтобы попугай был ярким, надо его раскрасить, сосчитав примеры.

Рефлексия:

У каждого из вас на столе «витаминки», если вам на уроке было хорошо, интересно, у вас всё получалось – жёлтая витаминка.

Если испытывали затруднения – зелёная витаминка.

Но, а если было грустно, вы не справлялись с заданиями – белая.

- Кого вы можете поблагодарить за работу на уроке?

- Кто был сегодня палочкой – выручалочкой?