Урок2
Тема: ПОНИМАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ
Цели: создать у учеников первичные представления о понятии «конфликт», причинах его возникновения; познакомить учащихся со способами выхода из конфликтных ситуаций.
Оборудование: Классмейт ПК, две пустые коробки из под обуви
Ход урока
I.Проверочная работа.(составляю исходя из уровня развития и подготовленности учеников данного класса. Для выполнения работы учащимся выделяю 7-10 минут урока).
Задание1. Вставь в текст пропущенные слова:
Для каждого человека общество состоит из многих___________и
______________.Чем больше человек общается, тем больше его___.
Объединение людей, у которых есть особенные общие интересы, отличающихся от интересов других людей, можно назвать________
Самым большим обществом для человека является______________.
Задание2.В твой круг общения входят люди из разных групп общества. Какие это группы? Запиши их названия.
П. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.
Учитель. Прочитайте тему нашего урока: «Понимать и договариваться». Как эта тема связана с предыдущими уроками окружающего мира?
Ученики (возможный вариант ответа, собирается из различных ответов учащихся). Новая тема продолжает ряд уроков, посвященных общению. Мы уже знаем, что общение - это способ узнать личность другого человека и проявить свою собственную. Знаем, что через общение с другими людьми формируется личность человека. Вступая в общение, мы преследуем определенные цели, интересы. Именно поэтому так важно уметь общаться. Не понимая собеседника, мы не сможем построить общение с ним. Уметь договариваться тоже нужно человеку. Например, когда дети играют, они договариваются о правилах игры, без этого игры не получится и т. д.
Учитель. Можно ли сказать, что, понимая язык человека, его речь, мы всегда понимаем самого человека, его чувства, поступки?
Ученики высказывают свое мнение
Учитель. Рассмотрите в учебнике на с. 41 рисунок-заставку к нашему уроку. Как вы думаете, что произошло между ребятами?
В чем причина их размолвки?

Ученики. На рисунке мы видим плачущую девочку и огорченного мальчика. Видимо ребята в чем - то не поняли друг друга. Это видно по мимике и позе мальчика, понятно, что он был искренним и действительно не хотел обидеть девочку. Ребята просто неправильно поняли друг друга.
Учитель. А у вас бывали ссоры с друзьями или с родителями только потому, что кто-то кого-то неправильно понял?
После ответов учеников ставлю проблему: Что означает выражение «правильно понимать других людей»? К чему может привести ситуация, когда люди не понимают друг друга?
III. Открытие нового знания.
Учитель. Вернемся к заставке урока. Как вы думаете, могла ли данная ситуация сложиться по-другому? Объясните свой ответ.
Ученики (возможный вариант). Все могло быть по-другому, если ребята выслушали бы друг друга. Мальчик должен был объяснить свои намерения, а девочка - не спешить с выводами. .
Учитель. Вы только что обрисовали, что случилось, если бы ребята правильно поняли друг друга. Так что же означает выражение «правильно понимать других людей»?
Ученики своими словами раскрывают смысл данного выражения: надо уметь выслушать собеседника, уметь объяснить, что ты хочешь, не считать себя лучше других и т. д.
Учитель предлагает проверить выдвинутые предположения, прочитав основную мысль урока на с. 41. Учащиеся обсуждают, какие предположения оправдались, что нового узнали.
Учитель. Человек часто нарушает правила, которые сам же и устанавливает. Представьте себе, что человек нарушил «самое важное правило для жизни в обществе», с которым мы только что познакомились. К чему это может привести?
Ученики. Между людьми возникает непонимание, это ведет к спорам и ссоре. Возможно, они просто не захотят больше общаться, но могут прибегнуть к силе.
Учитель. Ссора может перерасти в конфликт.
Самостоятельное исследование.
Работа на Классмейте ПК.
На Классмейте ПК ученики видят план исследования
1. Найдите новое слово «конфликт» в словаре на с. 123 и уточните его значение.
2. Прочитайте в учебнике три последних абзаца на с. 41.
3. Найдите в тексте ответ на вопрос: «В чем причина конфликта?»
.
4. К чему может привести конфликт между государствами? Можно ли победить в таком конфликте?
5. Можно ли избежать конфликтов? Если да, то как?

Учащиеся делятся результатами проведенного исследования и приходят к выводу, что проблема, поставленная в начале урока, решена и они получили ответы на вопросы: Что означает выражение «правильно
понимать других людей»? К чему может привести ситуация, когда люди не понимают друг друга?
Учитель может оценить работу учеников и выставить на данном этапе урока отметки.
III. Расширение нового знания.
Учитель. Всегда ли можно договориться друг с другом? Может ли конфликт быть неизбежен? Игра «Трио» поможет нам в этом разобраться.
Упражнение «Трио».
Необходимые материалы: две пустые коробки из-под обуви.
Учитель. Я приготовила для вас сложную задачу, решая которую, вы можете показать, насколько хорошо вы взаимодействуете друг с другом. Мне понадобятся три добровольца. Они должны встать в одну шеренгу плечом к плечу. Тот, кто стоит посередине, ставит свои ноги в две пустые коробки. В одну коробку - левую ногу, в другую - правую ногу. Двое других ребят ставят по одной ноге в те же коробки: стоящий справа ставит левую ногу рядом с правой ногой того, кто в центре, а стоящий слева ставит свою правую ногу в одну коробку с его левой ногой. Теперь все трое должны попробовать пройти несколько метров. При желании вы можете поменяться местами и обсудить друг с другом, как вам лучше поступить, чтобы ваша маленькая команда могла лучше справиться с заданием.
Учитель вместе с классом подбадривает учеников.
Учитель. Что мешало, а что помогало проходить дистанцию? Помогал ли кто-нибудь вам? А вы кому-нибудь оказали помощь и поддержку? Трудно ли вам было договариваться?
Отвечая на вопросы учителя, ученики приходят к выводу, что договариваться между собой трудно, каждый настаивает на своей точке зрения, не хочет уступить другому
Учитель. Именно поэтому конфликтов нам не избежать!
Следовательно, надо научиться разрешать конфликт. Поделитесь с классом своим жизненным опытом решения конфликтов. Вспомните, какие конфликтные ситуации произошли в вашей жизни и как вы поступили: решали вопрос мирно или нет?
Учитель направляет размышления ребят и предлагает рассмотреть в учебнике нижний рисунок на с 42.
Учитель. Как закончилась ссора между мальчишками?
Ученики. Мальчишки подрались, у каждого из них огромный синяк под глазом. Но затем они могли успокоиться и подумать, правильно ли каждый из них поступил. Встретившись вновь, они выслушали друг друга, уступили и смогли договориться.
Учитель. Такой путь решения конфликта, с помощью уступок друг другу, называется компромиссом.
Можно выслушать ситуации из жизни учащихся, когда им удалось разрешить конфликт с помощью взаимных уступок, путем компромисса
Есть еще один способ решения конфликта - с помощью третьей стороны. Описание этого способа вы прочитаете самостоятельно на странице 42 учебника.
Ученики читают и объясняют, как они поняли данный способ, приводят примеры из жизни.
IV. Самостоятельное применение и использование полученных знаний.
Работа на Классмейт ПК. Предлагаю ученикам выполнить следующие задания творческого характера.
( На экране ПК появляются рисунки с конфликтными ситуациями и предлагается три обычных способа разрешения конфликта:
а) обострение конфликта;
б) один из спорящих уступает другому;
в) оба спорящих договариваются друг с другом, находят общее решение.
Задание1. Перед тобой различные конфликтные ситуации. Обозначь буквами а), б) ,в) способы решения конфликтов

Задание2.(на экране компьютера появляется рисунок)
Помоги ребятам разрешить конфликт, используя свои знания. Нарисуй предложенный тобой выход из конфликта.

. Учащиеся делают выводы и делятся опытом решения задач из тетради. Выборочно оцениваю работы учеников по ходу их выполнения и выставляю отметки.

V. Итог урока
Учитель. Вернемся к словам, которые помогли определить тему нашего урока: «ПОНИМАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ». Можно ли назвать эти слова самыми важными правилами для жизни в обществе? Обоснуйте свой ответ.
Отвечая на данный вопрос, учащиеся собирают все новые знания, которые они получили на уроке, еще раз закрепляют основную мысль урока.
Учитель. Есть очень хорошее слово - сотрудничество. Именно этим словом мне хочется завершить наш урок, потому что в нем мы найдем подсказку, как нам научиться понимать друг друга и договариваться друг с другом. Надо вместе решать наши проблемы, помогать и поддерживать друг друга, высоко ценить не только свои, но и чужие интересы
.
VI. После урока.
Ученики имеют первичные представления о понятии «конфликт», причинах его возникновения. Учащиеся знают несколько способов выхода из конфликтных ситуаций: с помощью третьей стороны, компромисс. Ученики знают содержание основной мысли урока. Полученные знания учащиеся могут применить на практике, отвечая на репродуктивные вопросы в учебнике в конце параграфа и выполняя творческие задания в тетради.
V11.Домашнее задание.
Прочитать текст учебника на с.41-43, проверить свои знания, ответив на вопросы после текста. Уметь раскрыть суть новых понятий, указать ключевые признаки. Обсудить с родителями вопросы в конце параграфа на с. 43, отмеченные желтым прямоугольником.
Творческое задание.
Можно предложить ученикам следующее творческое задание. Объединитесь по желанию в группы и разработайте несколько правил, которые могут помочь избежать конфликта или выйти из него. Можно эти правила записать на плакате и дополнить рисунками.
Другим учащимся можно предложить разыграть сценки - отрывки из детских сказок, мультфильмов, в которых герои совершают «плохие» поступки (для следующего урока).


