Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «СОШ№18» г. Находка |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Правописание приставок. Закрепление изученного материала. |
7. | Базовый учебник | Т. А Ладыженская «Русский язык» |
8. Цель урока: Закрепление и систематизация знаний
9. Задачи:
- обучающие:
обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по изученной теме
-развивающие:
развитие устной и письменной речи, развитие внимания, памяти, орфографической зоркости, расширение словарного запаса детей.
-воспитательные:
воспитание интерес к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы.
10. Тип урока: урок-игра
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая работа, работа с использованием ЭОР.
12.Необходимое техническое оборудование: Карточки для индивидуальной работы, пособия для проведения игры (рисунки трех поросят, рисунки домиков), пособие “Это интересно”, индивидуальные карточки для проведения перфокарты и “цветного диктанта”
11. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | ||||||
1 | Организационный момент | Прозвенел звонок веселый, - Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:
| Учащиеся кладут голову на скрещенные на партах руки и повторяют фразы, которые проговаривает учитель) | 2 минуты | |||||||
2 | Цели и задачи урока | ЭОР №1 | Учитель объясняет детям тему урока, ставит цели и задачи. Сегодня у нас необычный урок, урок-игра Ребята, любите ли вы сказки? )-Назовите свои любимые сказки. (Учащиеся называют свои любимые сказки).- А я очень люблю сказку “Три поросёнка”, потому что в ней дружба и взаимопомощь братьев-поросят помогают победе добра над злом. Сегодня на уроке мы тоже будем учиться быть дружными, помогать друг другу, вспоминать изученный материал. А чтобы нам не было скучно три поросёнка пришли к нам в гости и урок пройдет в форме соревнования между тремя командами. За каждое правильно выполненное задание вы получите возможность начать, а затем и продолжить строительство домика для поросенка. Первый ряд помогает строить домик Ниф-нифу второй ряд – Нуф-нуфу, третий ряд – Наф-нафу. Только дружная и трудолюбивая команда быстрее и лучше других справиться с заданиями. Итак, начинаем работу Посмотрите на доску. Давайте вместе подумаем над заданием | Учащиеся записывают тему урока, осмысляют цель и задачи урока -да Ответы детей | 2 минут | ||||||
3 | Закрепление изученного материала | «Орфографическая пятиминутка» Посмотрите на слова. Какая орфограмма “спряталась” в этих словах? (Корни с чередующимися согласными А-О)
- Докажите правильность своего мнения. (Учащиеся формулируют правила написания гласных в корнях). - Молодцы, ребята. начинаете строительство своего домика. | Индивидуальная работа по карточкам(4 человека) Самостоятельная работа учащихся Если корень слова начинается со звонкого согласного, то в приставке пишется буква З, если корень начинается с глухого согласного - С) Если корень слова начинается со звонкого согласного, то в приставке пишется буква З, если корень начинается с глухого согласного - С) | 3 минуты | |||||||
4 | Игра “Найди лишнее” | ЭОР №2 | - Внимательно посмотрите на следующий слайд Необходимо вставить пропущенные буквы
- Итак, какие буквы вставим в эти слова? (З, С). Строительство домиков продолжается, на этот раз балл зарабатывает ___ряд. - Итак, сегодня мы особое внимание уделим правописанию приставок. Продолжаем работу. | Если корень слова начинается со звонкого согласного, то в приставке пишется буква З, если корень начинается с глухого согласного - С) | 5 минут | ||||||
5 | Индивидуальная работа по карточке. Осложненное списывание | Задание: Списать текст, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания. (По) тонкой нитке ручейка | Учащийся работает у доски, списывает текст, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания) | 5 минут | |||||||
6 | Работа с текстом. Комментированное письмо | Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах. | - Все остальные работают в тетрадях. Записываем текст, комментирует… Учащиеся записывают текст, комментируют правописание приставок | 5 минут | |||||||
7 | Индивидуальная работа с толковым словарем | Кто такие археологи? Найдем значение этого слова в словаре. | Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог» | 2 минуты | |||||||
8 | Проверка индивидуальной работы по карточке | - Проверяем работу у доски. Какие орфограммы встретили в данном тексте? учитель оценивает работу | Ученик объясняет написание той или иной буквы, аргументирует свой выбор | 3 минуты | |||||||
9 | Работа над орфограммой “Буквы З-С в приставках | ЭОР №3 | Вернемся к тексту об археологах. Послушаем, кто такие археологи ( показ слайда)
- Над какой орфограммой работали? | Археолог – специалист по археологии. Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся древним памятникам (ответы детей) | 2 минуты | ||||||
10 | - Однажды археологи нашли древние письмена с такой странной надписью: “ОТКОЛЕ СДЕ ОТРОКА ДВА?” · Отрок – это мальчик от 7 до 15 лет. · Отколе – устаревшее наречие “откуда”. · А что такое “сде”? Что мы знаем о написании этого слова в современном языке? - Строительство домиков продолжается, на этот раз балл зарабатывает ___ряд. - Итак, сегодня мы особое внимание уделим правописанию приставок. Продолжаем работу. | Это слово “здесь”, в нем пишется буква З) | 1 минута | ||||||||
11 | Лингвистическая физминутка | А сейчас немного отдохнем. Проведем физминутку, но не обычную, а лингвистическую, иначе говоря, языковую. Итак, я произношу слова с орфограммой “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”, если в слове нужно написать Ы, вы делаете прыжок, если И – приседание. СЫГРАТЬ, РОЗЫГРЫШ, МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, ПОДЫГРАТЬ, ПРЕДЫСТОРИЯ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ, ПОДЫТОЖИТЬ, РАЗЫСКАТЬ Прошу занять свои места. Сформулируйте орфограмму “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”. | Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условиями Ребята формулируют правило.) | 3 минуты 1 минута | |||||||
11 | “ Цветной диктант” | - Повторим правописание приставок пре - и при - . Для этого проведем “цветной диктант”. Посмотрите на бланки, где изображен разделенный на пронумерованные секторы прямоугольник и цветные карандаши. Итак, если в приставке пишется И, то закрашивайте сектор красным цветом, если Е - то зеленым.
- Проверим нашу работу. Посмотрите на мой рисунок. Если наши рисунки совпадают, вы выполнили задание верно | ребята сравнивают свои изображения с образцом | 5 минут | |||||||
12 | Работа в группах | ЭОР №4 | Творческая работа в парах Дан текст, необходимо вставить приставки при-, пре-.
| Учащиеся читают словосочетания и объясняют правописание приставок. | 2 минуты | ||||||
13 | Итог урока. | - Итак, над какими орфограммами работали на уроке? Вспомним их еще раз.
- За активную работу на уроке получают оценки следующие ученики…. Также получают оценки ребята, работавшие по индивидуальным карточкам и словарю. | Ребята проговаривают правила написания приставок ответы детей | 2 минуты | |||||||
14 | Домашнее задание. |
| 2 минуты |
Приложение к плану-конспекту урока
«Правописание приставок. Закрепление изученного материала»________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Интерактивный тест | локальный автономный модуль | Интерактивный текст | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/2C7891F8-CAF8F-7CC18FFCBFCB/1.0.2.7/RUSYAZ_2_1_3_1_1_k_009_1.0.2.6.oms |
2 | Интерактивный тест | локальный автономный модуль | Интерактивный текст | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/19241AB7-EF5F-4E21-A2F2-EE188E44A37D/1.0.1.1/RUSYAZ_2_1_3_1_1_k_010_1.0.1.1.oms |
3 | ***** | ресурсы Интернет | иллюстрация | ***** ›image…na…russian…s…археологи/ |
4 | Интерактивный тест | локальный автономный модуль | Интерактивный текст | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/2C7891F8-CAF8F-7CC18FFCBFCB/1.0.2.7/RUSYAZ_2_1_3_1_1_k_009_1.0.2.7.oms |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________







