Тема: «Семь бед – один ответ».

Цели: - повторить, закрепить и обобщить материал по пройденным темам;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление, память.

Оборудование: карточки с заданиями, на доске – изображения природы России, карта России, атласы.

Ход мероприятия: 1. Орг. момент.

Ребята, сегодня мы поиграем с вами в увлекательную игру «Семь бед – один ответ».

Участвовать будут две команды. Все задания будут связаны с цифрой семь. За каждый правильный ответ вы будете получать знаки отличия. Если у команды нет ответа, право отвечать переходит другой команде. Победителем окажется та команда, которая наберет большее количество знаков отличия.

2. Основная часть. Игра – соревнование.

Итак, начнем:

1. «Семь против одного».

Я называю вам 7 слов – характеристик, а вы мне – одно слово, которое все эти 7 объединяет. Например, вилка, ложка, табуретка, плитка, стол, печка, холодильник. Надеюсь, вы догадались, что в загадке была КУХНЯ.

1) Тундра, тайга, смешанный лес, степь, пустыня, полупустыня.

2) Снег, град, туман, дождь, иней, роса.

3) Кавказ, Урал, Саяны, Алтай, Джуг–джур, Срединный, Быранга.

4) Тятя, Алаид, Шивелуч, Корякская сопка, Кроноцкая сопка, Ключевская сопка, Эльбрус.

5) Ишим, Бия, Тобол, Катунь, Шилка, Алдан, Вилюй.

6) Белое, Черное, Каспийское, Лаптевых, Чукотское, Охотское, Балтийское.

7) Ильмень, Телецкое, Кроноцкое, Селигер, Ладожское, Онежское, Байкал.

2. «Один против семерых».

А теперь, наоборот, я назову вам одно название, а вы мне семь характеристик к этому слову.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) Зона тундр.

2) Почвы России.

3) Климат.

4) Реки.

5) Рельеф.

6) Недра.

7) Россия.

3. «Один лишний».

На доске размещены карточки с 7 названиями. Найдите лишнее и объясните, почему вы так решили.

1) Прибалтика, Украина, Беларусь, Грузия, Азербайджан, Киргизия, Казахстан.

2) Таймыр, Сахалин, Камчатка, Чукотский, Кольский, Ямал, Канин нос.

3) Арктический, Субарктический, Умеренно континентальный, Субтропический, Тропический, Континентальный.

4) Приволжская возвышенность, Тиманский кряж, Северные Увалы, Среднерусская возвышенность, Волжская возвышенность, Восточный Саян, Общий Сырт.

5) Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Океания, Антарктида, Евразия.

4. «Кроссворд».

Думаю, что пора передохнуть от цифры семь. Решите кроссворд. Тот, кто решит первый, получит дополнительные полбалла.

По горизонтали: 7. Зона лесов.

По вертикали: 1. Почвы зоны смешанных лесов. 2. Русское на­звание орешника. 3. Животное отряда хищных, хорошо лазает по деревьям, ценный пушной зверь. 4, 5. Деревья смешанных и широ­колиственных лесов. 6. Дерево с медоносными пахучими цветами.

Ответы:

По горизонтали: 7. Широколиственные,

По вертикали: 1. Серые, 2, Лещина, 3. Енот, 4. Клен. 5. Ясень. 6. Липа.

5. «Семь рек».

Наша планета богата реками. Большими и маленькими, полноводными и неочень.

Давайте вспомним названия рек, но с одним условием: эти названия должны быть женского рода у первой команды, мужского рода у второй команды.

6. «Семь терминов».

Перед вами семь терминов. Объясните их значение.

1.Платформа.

2. Месторождение полезных ископаемых.

3.Бокситы.

4. Руды.

5. террикон.

6. Лёссы.

7. Урёмы.

7. «Семь ошибок».

Найдите в тексте семь ошибок.

В течение многих тысячелетий человек воздействовал лишь на биокомпоненты и почвы, способные к самовосстановле­нию, поэтому они выдержали многовековой его натиск. Природа не изменялась. К настоящему времени в южной части тайги, в зоне широколиственных лесов, лесо­степной и степной зонах Русской равнины, а также в лесостепи и степи Западной Сибири почвенно-растительный покров и живот­ный мир не изменен. Наиболее измененные в результате хозяйственной деятельно­сти человека природные комплексы называют природными ландшафтами. Добыча и переработка ресурсов оказывает положительное воздействие на окружающую среду. Пока отходов было мало, природа сама справлялась с их переработкой. Лавинообразный рост отходов ве­дет к загрязнению среды обитания, улучшению качества окру­жающей природной среды.

Таким образом, не только истощение природных ресурсов, но и улучшение состояния окружающей природной среды становится угрозой самому существованию человеческого общества. «Особо охраняемые природные территории - это участки зем­ли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются антропогенные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, промышленное, научное, культурное, эстетическое, рек­реационное и оздоровительное значение и решениями органов го­сударственной власти полностью или частично изъяты из хозяйст­венного использования с установлением режима особой охраны».

А теперь предложите 7 правил поведения в природе.

3. Подведение итогов.