Тема урока: Русская сказка «Напуганные медведь и волки»

Технология урока: Формирование типа правильной читательской деятельности.

Цели урока:

    Показать, что каждое животное в сказках разных народов наделено определенными качествами; Развивать умение находить в тексте материал для характеристики героев, выражать свое отношение к героям; Помочь понять язык народной сказки, дать возможность почувствовать гордость за свою народную культуру.

Цель раздела: Показать маленькому читателю, что ум ценится в народе дороже силы.

Оборудование:

1.  Учебник «Маленькая дверь в большой мир» 2-я часть (авт. , , Москва, изд. «Баласс», 2008 г)

2.  Тетрадь по литературному чтению (авт. , , Москва, изд. «Баласс», 2008 г)

3.  Магнитная доска.

4.  Заготовка «Что такое сказка».

5.  Выставка книг русских сказок о животных.

6.  Мультимедийная презентация.

Проект урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок чтения?

(После ответов детей открывается слайд 3, 1-я часть)

УРОК:

Интересный
Познавательный
Развивающий
Плодотворный

- Чтобы урок получился таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?

(После ответов детей открывается слайд 3, 2-я часть)

УЧЕНИКИ:

Активные
Думающие
Работоспособные
Внимательные
Дисциплинированные

- Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.

2. Актуализация знаний и включение в деятельность.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Работа со скороговоркой.

Слайд 4.
Белые бараны били в барабаны.

- К какому жанру относится скороговорка? (Устное народное творчество)

- А какие вы еще знаете жанры устного народного творчества? (Пословицы и поговорки.)

- Вспомните известные пословицы и поговорки, в которые вошли образы животных. (Преданный как собака. Хитер как лиса)

Слайды 5 и 6.

- Когда так говорят?

- А какие вы еще знаете жанры устного народного творчества? (Сказки)

- А что вы знаете о сказках, мы узнаем, поработав в группах.

·  Групповая работа.

(4 группы получают карточки, читают, выбирают самые важные мысли, пересказывают друг другу, решают, кто будет отвечать)

    Сказка – это жанр устного народного творчества. Они появились много веков назад, когда люди еще не умели читать и писать. Впервые сказки были записаны в 16 веке, а собирать и изучать их начали только в 19 веке. Оказалось, что очень многие сказки, рассказанные в разных местах, похожи друг на друга. Более того, когда стали сравнивать сказки разных стран и народов, оказалось, что и они похожи. Но здесь нет никакой тайны. Просто главная тема сказок – это борьба добра со злом. Сказки сочиняли простые люди, в них они выразили свою мечту, и оказалось, что слабый и бедный мог стать сильным и богатым, потому что он умен, добр и справедлив. Люди хотели быстрее передвигаться, научиться летать – и их фантазия создавала ковры – самолеты и сапоги – скороходы. Животные в сказках заговорили, как люди, и очень напоминали людей.

5 группа работает у доски по карточке «Что такое сказка?»

(На обратной стороне «бревнышек» написаны слова. Составить из «бревнышек» - полосок ответы на вопросы и построить дом):

- Что такое сказка? (Жанр устного народного творчества)

- Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, богатырские, о животных, бытовые)

- По авторской принадлежности сказки бывают …(авторские и народные)

- Кто умело рассказывал сказки? (Сказители)

- Назовите сказочные приметы (Троекратный повтор, волшебные предметы, заклинания)

- Что объединяет сказки разных народов? (Главная тема - борьба добра со злом)

(Выслушиваются представители от групп, подводится мини-итог по теме «Что такое сказка».)

3. Работа с текстом до чтения.

·  Работа с иллюстрацией.

- Как вы думаете, о ком будет произведение?

- Можно ли по иллюстрации определить жанр произведения?

·  Работа с заголовком.

- Прочитайте название. («Напуганные медведь и волки» Русская сказка)

- Знаете ли вы сказки, где главный герой – медведь? Каким он бывает в сказках? Посмотрите на выставку книг и вспомните.

Слайд 7.

- А волк? Слайд 8.

·  Проблемный вопрос.

- А как вы думаете, в этой сказке наши герои будут такими же? (прогнозирование)

- Кто, по-вашему, способен их напугать?

- Прочитаем сказку и проверим свои предположения.

4. Работа с текстом сказки во время чтения

Чтение сказки вслух учащимися по абзацам и комментарии по ходу чтения.

1 абзац.

- Что значит сена клок – и тот пополам?

- Кому жилось тяжело? Как об этом сказано в сказке?

- Почему коту Ваське так жилось?

- Как понимаете «Где плохо лежит – тут у него и брюхо болит»?

- Как вы думаете, козел, баран и кот Васька – это главные герои сказки? (Возможно, но нужно читать дальше)

2 абзац.

- Как называют кота? О чем это говорит? («Кот-коток, серенький лобок». Наверное, козел и баран уважают, жалеют и сочувствуют ему)

- Как понимаете слова удавку припасла?

- Почему кот снова заплакал?

- Что же теперь угрожает козлу и барану? Почему?

- Кто такой зять? (Муж дочери или сестры)

3 абзац

- Как теперь называют кота козел и баран? Почему?

- Какое здесь рифмованное предложение? («Тут мурлыко свою вину приносил и прощения просил»)

- Выразите эту же мысль, но другими словами. (Извинился)

- Когда она звучит выразительнее?

- Какой же выход из этой ситуации? Что бы вы предложили сделать животным?

4 абзац

- Что же задумали кот, баран да козел?

- Кто ими командовал?

5 абзац

- Найдите рифмованные строчки. Какую картину представляете?

- Как кот обращается к козлу и барану? Почему? Кто такие названые братья?

- Помогут ли они коту?

- Можно было сказать «Помчались они далеко-далеко» А как об этом сказано в сказке?

- Почему же так далеко и долго неслись герои сказки? ( От страха)

6 абзац

- Словарная работа по ходу: береста, затопил стог сена (зажег)

- Как кот решил огонь добыть?

- Кто были исполнителями? Организатором?

- Можно ли от искр из глаз что-то зажечь? (Выражение «Искры из глаз посыпались» употребляется в сказке в прямом смысле. Так говорят, когда сильно стукнешься головой и в глазах темнеет)

7 абзац

- Словарная работа: что-то неможется, пасека, хворь прикинулась, ночь делить.

- Теперь мы уже можем сказать, кто же главные герои сказки?

8 абзац

- Какое сказочное выражение часто встречается в русских сказках? Кто его произносит? (Белый волк. Он их вожак)

- Что предлагает белый волк?

9 абзац

- Как к этим словам отнеслись козел и баран? А мурлыка? Обратите внимание: он речь повел. С кем его можно сравнить, про кого так говорят? (Уважаемые люди, мудрецы...)

- Что посоветовал кот волкам? А кто под стогом-то лежал?

- Почему кот так обращается к белому волку: он его боится? Хочет обмануть или добивается того, чтобы ему поверили?

10 абзац

- Что сделали волки? Что о них можно сказать, какими они были?

- А что-нибудь еще случится с котом, козлом и бараном? Вы узнаете об этом, дочитав сказку до конца.

Чтение сказки до конца.

Вопросы после чтения:

- Кто спас козла и барана? Как?

5. Физкультминутка Слайд 9

Мишка, лапки подними

Мишка, лапки подними
Мишка, лапки опусти
Мишка, Мишка, покружись,
А потом земли коснись.
И животик свой потри.
Раз, два, три, раз, два, три!

6. Работа с текстом после чтения.

·  Беседа о языке сказки.

- Что можете сказать о языке произведения? (Очень много устаревших слов. Это показывает на то, что сказка очень старая. Она, наверное, много раз рассказывалась и пересказывалась людьми, пока дошла до наших дней).

- Какие рифмованные выражения запомнились?

- Как вы думаете, а для чего они в сказке?

·  Игра на внимание.

- Найти и прочитать эпизод из сказки, который соответствует этим пословицам и поговоркам:

«Пригласить на тещины блины»

«Смотреть, как баран на новые ворота»

·  Перечитывание сказки про себя. Задание: отметить обращения, относящиеся:

1 вариант: к коту, к барану

2 вариант: к медведю, к козлу, к волку.

- Почему больше всего разных обращений коту? (Он герой сказки, он сообразителен, находчив, ловок, душа компании) 

·  Характеристика героя.

- Каков же наш главный герой в начале сказки? Слайд 10, 1-я часть.

- А в конце? Слайд 10, 2-я часть.

- Вспомните, в какой сказке маленький герой победил огромных великанов не силой, а умом? («Дыйканбай и Дэв»)

- Что объединяет кота из русской сказки и Дыйканбая из киргизской? (Самообладание в минуту опасности, находчивость и остроумие, хитрость и смелость)

- В какой момент особенно ценны эти качества? (Когда есть угроза жизни)

7. Итог урока

- Какой же совет дает читателям эта сказка? (Помогает понять, что ум гораздо важнее силы)

- Возвращаемся к началу урока. Получился ли у нас урок таким, каким мы его хотели видеть?

- Было ли вам интересно на уроке?

- Что нового для себя открыли в сказках о животных?

8. Домашнее задание.

По желанию продолжить работу в группах или в парах, разделить текст сказки на части, озаглавить и пересказать друг другу по плану. (Тетрадь по литературному чтению, с. 40)

(На 2-м уроке идет работа над подробным пересказом сказки. Я составила для этой работы диафильм «Напуганные медведь и волки»)