Тема урока. Неравномерное движение. Средняя скорость.

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Цель урока: учить различать виды механического движения по изменению скорости тела; формировать навыки решения задач; ввести понятие средней скорости.

Оборудование: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор, программные средства Power Point, Windows Media, мультимедиа ЦОР: анимация ; шарик, наклонный желоб.

План урока

Этапы

Время

Приемы и методы

I. Проверка домашнего задания

5--7 мин

Записи на доске; устный опрос

II. Изучение нового материала

20 мин

Беседа; демонстрации; наблюдения; записи на доске и в тетрадях

III. Закрепление нового материала

15 мин

Решение задач; записи на доске и в тетрадях

IV. Домашнее задание

2 мин

Комментарий учителя; записи на доске и в дневниках

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Учащиеся на доске записывают решения домашних задач. Учитель в это время проводит устный опрос по вопросам и упражнениям к параграфу учебника.

• Что называют механическим движением?

• Как различаются виды механического движения по траекториям?

• Что такое траектория движения?

• Какое движение называют равномерным?

• Что характеризует скорость равномерного движения?

II. Изучение нового материала

Вопросы классу

• Приведите примеры тел, движущихся равномерно, то есть с постоянной скоростью.

• Как вы думаете, такой вид движения часто встречается в природе, технике?

• Приведите примеры неравномерного движения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Реальный эксперимент. Движение шарика вниз по наклонному желобу служит примером движения с увеличивающейся скоростью, а вверх по желобу — с уменьшающейся скоростью.

Вопросы классу

• Если скорость шарика в каждой точке разная, как же ее определить? Как характеризовать такое движение? (Одна из возможных характеристик неравномерного движения — средняя скорость.)

• Что необходимо знать, чтобы определить среднюю скорость движения?

Виртуальный эксперимент. Мультимедиа ЦОР N 205917 (ФГУП "Издательство "Просвещение") «Скорость неравномерного прямолинейного движения. Средняя скорость»A description...

Работа у интерактивной доски по определению средней скорости.

Говоря о скорости неравномерного движения, имеют в виду среднюю скорость на данном участке пути или за данный промежуток времени. Чтобы ее подсчитать, делят весь пройденный те путь на все время движения.

Запись в тетрадь: v = —.

Движение иногда удобно описывать графически. Этот способ более нагляден. Работа по построению графиков зависимости пути от времени и скорости от времени

A description...

III. Закрепление нового материала

1. Решение задач.

Задача 1. Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 5 км, со средней скоростью 5,4 км/ч. Спускаясь с горы со скоростью 10 м/с, он проходит 2 км пути. Определите среднюю скорость лыжника на всем пути.

Задача 2. Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а следующие 12 км – за 18 мин. Определите среднюю скорость автобуса на каждом участке пути и на всем пути.

2. Работа с интерактивной доской. Решение задач на расчет пройденного пути.A description...

IV. Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы для самоконтроля.

Согласно количеству выбранных правильных ответов из предложенного задания учащихся проверяют степень осмысленности изученного материала и оценивают свою работу на уроке по следующим критериям:

-я всё понял, так как хорошо работал

-я не все понял, но поработаю дома

-я плохо понял, потому что был невнимателен на уроке.