ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока химии (2 часа)
Химические свойства одноатомных спиртов.
Урок открытия новых знаний и построения системы знаний
Класс 10 (профильный)
Н,
учитель химии высшей категории, Почетный работник РФ
Цели урока:
• содержательная:
- оказать, что химические свойства спиртов будут в первую очередь связаны с наличием в их молекуле
функциональной гидроксильной группы;
- убедить учащихся в том, что реакции окисления у спиртов протекают легко;
- совершенствовать знания о конкуренции двух процессов нуклеофильного замещения и элиминирования;
- расширение понятий о типах химических реакций : этерификации, дегидратации, одновременно протекающей
реакции дегидрирования и дегидратации.
• деятельностная (формирование умений новых способов действий):
- формировать у обучающихся умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать
- основания и критерии для сравнения свойств веществ, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать,
- формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией,
- формировать у обучающихся умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности по ее решению,
- формировать у обучающихся способность владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности,
- формировать у обучающихся способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию и к
преодолению препятствий.
Задачи:
- обеспечить взаимодействие школы и семьи в процессе образовательной деятельности,
- обеспечить использование системы приемов организации образовательной деятельности обучающихся с разными
источниками информации
Содержание учебного материала: прогнозирование реакционной способности спиртов, химические свойства спиртов: кислотно-основные свойства ( реакции нуклеофильного замещения). Окисление спиртов (в кислой и нейтральной среде), реакции отщепления (элиминирования): дегидратация ( правило Зайцева).Реакция дегидрирования и дегидратации ( реакция ). Реакция этерификации.
Дидактическое сопровождение урока:
ЦОР – одноатомные спирты - строение, химические свойства. Тест. Проектор. Набор реактивов и лабораторного оборудования для демонстрационных и лабораторных опытов. Таблица - спирты – строение молекулы. Опорные конспект, тестовые задания, дополнительная информация – раздаточный материал для учащихся.
Ход урока | Действия учеников | УУД, Планируемые результаты |
Мотивационный Особенности строение молекулы спирта и предполагаемые свойства спиртов. Краткий экскурс в историю. | Анализ новой информации о спиртах. Теоретическое обоснование возможных свойств спиртов. Информационные сообщения учащихся. | Обобщение уже сформированных знаний, новые знания. |
Постановка цели Формировать умения прогнозировать химические свойства нового класса веществ, работать с источниками информации ( учебник, опорный конспект, ЦОР – схема), аргументировать суждения по изучаемому вопросу. Подтвердить прогноз экспериментально. Сделать вывод. | Учащиеся самостоятельно выбирают из предложенного текста информацию, которая могла послужить отправной в изучении химических свойств одноатомных спиртов. | Поиск и выделение информации, анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей. |
Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях Демонстрация и обсуждение опытов, ответы на вопросы, выдвижение гипотез. · Опыт1. Растворение этанола в воде. · Вопрос: Этанол горит, в результате реакции образуется… Продолжите утверждение. · Опыт: Взаимодействие этанола с индикатором - универсальным зеленым. · . Вопрос – измениться окраска индикатора? Лекция: · гипотеза – для одноатомных спиртов возможны реакции отщепления (элиминирования) и нуклеофильного замещения. · введение новых терминов - алкоголяты - абсолютный спирт - реакция этерификации · Спирты могут взаимодействовать с сильным окислителями – раствором КМnО4, а так же нагретым СuО · введение новых терминов - карбонильные соединения - альтернативное топливо - метаболизм · . Вопрос – возможны ли реакция одновременного дегидрирования дегидратации? · Введение новых терминов - реакция - Правило Зайцева | Эвристическая беседа, выдвигают идеи и экспериментально воспроизводят: · наблюдают за демонстрацией опыта, делают вывод. · Проводят лабораторный опыт – поджигают в фарфоровой чашке этанол. · отвечают на вопрос. Выдвигают идеи, экспериментально проверяют. Демонстрационный эксперимент ( взаимодействие этанола с металлическим натрием). Учащиеся выполняют лабораторный опыт – взаимодействие этанола с гидроксидом натрия (добавляя индикатор фенолфталеин) Выдвигают идеи, экспериментально проверяют – демонстрационный эксперимент. Учащиеся предлагают варианты механизм реакции этерификации. Знакомятся с новым материалом. Учащиеся выполняют лабораторный опыт – взаимодействие этанола с предварительно нагретой медной спиралью (СuО). Учащиеся выдвигают свои суждения. | Использование наглядных моделей, предвосхищение результата, выдвижение гипотез и их обоснование. Вывод: этанол хорошо растворяется в воде. Вывод: Этанол горит – в результате образуется углекислый газ и вода. ( в состав молекулы входит углерод, водород и кислород). Этанол горит с выделением теплоты, значит, его можно использовать как альтернативное топливо. Предположение - изменения окраски индикатора, так как в этаноле есть гидроксильная группа, но… Вывод: окраска индикатора не изменилась– у этанола слабые кислотные и основные свойства. Вывод: Спирты проявляют кислотные свойства Вывод : окраска не изменилась, кислотные свойства у спиртов слабее, чем у воды. Вывод: в результате реакции этерификации образуются сложные эфиры. Вывод: спирты окисляются до карбонильных соединений (первичные спирты до альдегидов и далее до карбоновых кислот). Изменение цвета спи ралли после опыта и появление характерного запаха. Вывод : возможны внутримолекулярная и межмолекулярная дегидратация. В первом случае образуется простой эфир, а во втором сложный эфир. Конкуренция двух процессов: элиминирования и нуклеофильного замещения. |
Подведение итогов и формулирование выводов Подведение итогов урока: Предельные одноатомные спирты – химически активные вещества. Их активность обусловлена в первую очередь наличием гидроксильной группы ОН. Для спиртов характерны кислотно-основные свойства. Реакции окисления ( в различных условиях). Реакции дегидратации. Одновременного дегидрирования и дегидратации. Домашнее задание с открытым ответом. Альтернативное домашнее задание: · составить цепочку химических превращений от предельных углеводородов до альдегидов; · подготовить тест для одноклассников: химические свойства спиртов; · опережающие задание – разработать опорный конспект по теме: Многоатомные спирты. | Анализируют и обобщают пройденный материал. Обучающиеся работают с интернет ресурсами Обучающиеся самостоятельно выбирают домашнее задание и выполняют его. | Общий вывод: Предельные одноатомные спирты химически активные вещества. Можно использовать как альтернативное топливо. Губительного влияют на организм человека. Ответ на поставленный вопрос обсуждают на форуме и готовят для обсуждения в классе. Подготовка альтернативных заданий по данной теме для одноклассников, (работа в группах ) –взаимопроверка На следующий урок |
Рефлексия Обсуждение результатов урока, ответы на вопросы: Что Вас сегодня удивило на уроке? Что Вы открыли на уроке? Чему Вы научились сегодня? Чем Вам это может помочь? В какой части урока Вы работал лучше всего? Что помогло Вам включиться в работу? Что Вам на уроке показалось трудным? | Обсуждают и анализируют свою работу на уроке | Самостоятельная оценка итогов урока, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
Используемая литература:
1., Остроумов химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2006 г.
2.Интернет - Телешкола - химия. Спирты.
3.Коллекция Секреты химического мастерства СГТУ. Энгельский технологический институт.
4. Настольная книга учителя. Химия 10 класс \ , . - М.: Дрофа; 20с.
5. Химия 10 класс – профильный уровень\ , – М.: Олма; 2010.
6.. ЦОР. Интернет - ресурсы.


