Тема: Обобщающий урок по разделу «Как жили наши предки»

Цели: Обобщить знания учащихся о быте и культуре наших предков; проверить

полученные знания.

Развивать память, логическое мышление.

Воспитывать интерес к изучению истории.

Содержание урока.

I.  Организационный момент.

Разделение учащихся на 2 команды.

II.  Актуализация внимания.

-Какой раздел мы изучили?

-Что нового узнали?

III. Совершенствование ЗУНов по теме.

1.  Сообщение темы урока.

2.  Обобщение и повторение изученного.

1-й конкурс. Разминка.

На первый гейм, вот шутка,

Дана одна минутка.

Поспеши-ка, не зевай,

Правильный ответ давай.

Загадки команде 1:

Стоит бычище,

Проклеваны бочища.

(Изба)

В огороде, у дорожки,

Стоит солнышко на ножке.

Только желтые лучи

У него негорячи.

(Подсолнух)

Не король, а в короне,

Не гусар, а при шпорах.

На часы не заглядывает,

А время знает.

(Петух)

Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.

(Солнце)

Поднялись над землей ворота –

Всеми миру красота.

(Радуга)

Загадки команде 2:

Стоит Алёнка,

Платок зеленый,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

(Береза)

Течет, течет, не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит.

(Река)

Стоят в поле сестрички -

Желтый глазок, белые реснички.

(Ромашки)

Весной цвела, летом зеленела,

Осенью надела красные кораллы.

(Рябина)

Красивое коромысло

Над рекой повисло.

(Радуга)

2-й конкурс. «Ты мне - я тебе».

Ты - мне, я - тебе,

Будет весело в игре.

По вопросу зададим

И, конечно, победим.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Команды задают по 2 вопроса соперникам.

1)  Издавна люди на Руси занимались земледелием, скотоводст­вом, различными ремеслами, охотой... Охота - одно из самых древнейших занятий человека на Земле. На Руси охотились на разных животных. А как вы думаете, какого зверя из представленных здесь (волк, рысь, медведь) на Руси начинали «лютый зверь»?

Ответ: рысь.

2) Очень интересна история денег на Руси. Наши далекие пред­ки использовали в качестве денег самые разные и диковинные ве­щи: ткань, шкурки пушных зверей. Потом появляются металличе­ские деньги, а в XVIII веке - бумажные. Металлические деньги де­лали из серебра, золота и меди.

- Как называлась русская золотая монета, чеканившаяся в сере­дине XVIII века достоинством 10 рублей, а в середине XIX века -15 рублей? (Червонец, империал, гривенник.)

Ответ: империал.

1)  Византийские историки повествуют, что славяне, жившие по берегам Балтийского моря, не знали войны, а если и знали, то все­гда предпочитали мир войне, любили удовольствия и мирные заня­тия. Одним из них была игра на музыкальных инструментах. Как называлась двойная дудка, имеющая сипловатый голос? (Рожок,
свирель, жалейка.)

Ответ: жалейка.

2)  У всех народов национальная одежда делится на повседнев­ную и праздничную. Так, праздничную одежду всегда хранили в сундуках, надевали по большим праздникам. Эта одежда была нарядная, с красочными узорами. Одежда людей, живущих в разных областях России, отличалась друг от друга по форме, цвету, орна­менту. Но основу любого костюма составляла белая длинная руба­ха, которую носили и женщины, и мужчины. Северные женщины носили комплекты, состоящие из блузки и длинного платья без ру­кавов. Как называется эта одежда?

Ответ: сарафан.

3-й конкурс. «Скороговорки»

- В скороговорке в одной фразе нарочно совмещены звуки, трудные для произношения Скороговорка - старинная забава, ко­торая помогает развивать речь.

- Кто быстрее и правильнее произнесет скороговорки?

Три сороки-тараторки

Тараторили на горке.

Варвара караулила цыплят,

А ворона воровала.

4-й конкурс. Конкурс капитанов.

На Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с врагами за русскую землю. Это были славные князья, воеводы, богатыри. В народе их лю­били, уважали, шли за ними в бой, слагали песни, сказки, былины, легенды об их жизни.

- Ребята, пожалуйста, назовите славных русских богатырей!

5-й конкурс. Конкурс пословиц

Полная зависимость от природы заставляла зем­ледельцев быть тонкими наблюдателями, замечать малейшие под­робности вокруг себя. Так люди учились сравнивать, примечать. «Без примет - ходу нет». Постепенно приметы приобрели форму пословиц и поговорок. Что такое пословица?

Пословица - это краткое мудрое выражение, которое чему-нибудь учит, советует, высмей наст что-то или кого-то.

Народом сложено много пословиц о временах года, о месяцах, о птицах и животных, о различных сторонах жизнедеятельности человека. Давайте вспомним некоторые пословицы.

Задание 1 (командам).

- Нарисуем пословицу.

Команда 1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Команда 2. Гусь свинье не товарищ, а брат.

Задание 2 (капитанам).

- Назовите окончания пословиц.

1)  Старый друг... (лучше новых двух).

2)Нет друга - ищи... (а найдешь - береги).

1) Не сиди сложа руки... (так и не будет скуки).

2) Откладывай безделие... (а не откладывай дело).

1)  Где хлебно да тепло... (там и жить добро).

2)Под лежачий камень... (вода не течет).

1)  Была бы охота... (будет ладиться и работа).

2)  Без дела жить... (только небо коптить).

6-й конкурс. Всезнайки.

Для последнего задания

Приложите вес старания.

И победу тот возьмёт,

У кого счастливый лот.

-  Что изучает история?

-  Чем пользуются историки, чтобы узнать о прошлом?

- Какие исторические источники называют вещественными, письменными, устными?

-  Как зависела жизнь наших предков от природных условий?

-  Что умели делать наши предки, чтобы выжить в суровой ди­кой природе?

-  Во что верили и чему поклонялись наши предки?

-  Какие средства защиты своих поселений от врагов использо­вали?

-  Как связаны между собой такие слова: лицо, улица, налични­ки; город, огород, городище?

-  Какой труд называют крестьянским?

-  Что и из каких материалов изготавливали ремесленники?

-  Чем занимались купцы?

-  Как изменялись деньги с течением времени?

-Каким правилам поведения, обычаям и традициям наших предков вам хотелось бы следовать?

-  Какими умениями наших предков стоит гордиться?

-  Что из современного быта и культуры вы поместили бы в му­зей для будущих поколений?

3.  Тест (приложение).

4.  Самопроверка.

IV.  Итог урока и д/з