
Я, , представлю вам опыт работы с соленым тестом.(слайд)
Цель: обучить технологии изготовления цветов из солёного теста.(слайд)
Задачи:
- дать сведения о технологии лепки цветов;
- познакомить со свойствами соленого теста;
-снять эмоциональное напряжение у педагогов.
.Материал: разноцветное соленое тесто трех цветов для цветов (розовый ,желтый, синий цвета), лепестков (зеленый цвет), стеки, влажные салфетки, клеенки для лепки, кисточка, баночка для воды, приборы для резки теста.(КОГДА ЛУЧШЕ?)
Приготовление теста: соль «Экстра», пшеничная мука, клей пва, вода, большая миска, стакан и столовая ложка.
Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой.
Затем влейте 1 столовую ложку клея пва и полстакана воды.
Перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто.
Ход занятия:
(Под салфеткой находится готовое соленое тесто.)
Хотите узнать, что у меня находится под салфеткой? Для этого отгадайте загадку.
Я пузырюсь и пыхчу, Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня, Посадите в печь меня.(тесто)
правильно, но вы знаете, что тесто это не простое, оно необычное, разноцветное, волшебное, потому что из него можно лепить.
Тесто — удивительно пластичный материал для лепки различных фигур и композиций. Рассмотрите его и потрогайте.
Какое оно на ощупь? (мягкое, теплое, приятное, не прилипает к рукам, легко отрываются кусочки, податливое)
Комочек соленого теста –
Лепить из него интересно!
Комочек из теста мягкий,
На ощупь приятный и гладкий. (слайд-виды теста)
Издавна известны свойства соленого теста. Когда главным символом рождества стала елка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Обратите внимание на слайд, какие могли быть украшения.
Для сохранения украшений от поедания малышами и насекомыми в тесто добавляли большое кол-во соли. Так и возникло соленое тесто.
Затем наши прабабушки начали лепить из него баранки, пряничные «козули» (слайд),
которыми одаривали своих друзей и родственников под Новый год и Рождество, а так же ко дню рождения в знак любви и уважения.
Изделия из теста использовались как детские игрушки.
Но прежде чем превратиться в детские игрушки, фигурки из теста имели обрядовое значение. В России известен обряд, когда весной ,перед прилетом птиц ,выпекались фигурные изделия из теста, чаще всего имеющие вид стилизованной птицы. Фигурки назывались»жаворонками»(показ)Это только 2 вида. У каждой хозяйки был свой жаворонок.
Искусство изготовления изделий из теста не умерло и сегодня, а сувениры, сделанные своими руками, пользуются большим спросом. Из соленого теста можно изготовить простые фигурки и изделия(показ), например листочки, сердечки, подсвечники, и достаточно сложные варианты —рыбки, фигурки животных, птиц, цветы и т. д..
Лепить из теста-большое удовольствие и радость. Особенно полезно это занятие для детей, т.к. помогает развивать мелкую моторику, снимает эмоциональное напряжение. Посмотрите, с каким удовольствием дети лепят.(слайд)



- Вот оказывается, как много интересного и приятного связано с соленым тестом. Сегодня я предлагаю вам испытать удовольствие, которое возникнет при работе с тестом, таким образом еще и снять эмоциональное напряжение напряжение. (пригласить 4 человека)
Для работы нам понадобится тесто, стеки, баночка для воды, кисточка, приборы для разрезания теста и влажные салфетки и корзиночка(слайд)Все это есть у вас на столах. Работать будем в паре.
Приближается самый любимый у женщин праздник-8 марта. Думаю, каждой женщине будет приятно получить корзину с цветами.
Корзины у нас есть, но увы-пустые. Давайте мы вместе наполним их прекрасными цветами.(раздать по 1 корзине на 2 чел).
Создадим мы сами сказочный букет.
Простоит в корзиночке он много, много лет…
Показать готовую работу, рассмотреть ее
-Посмотрите, какая у меня получилась цветочная корзина
-Что есть у каждого цветка?(лепесточки)Только они отличаются формой.
Начнем работу с изготовления листочков.(слайд)
Отщипываем небольшой кусочек теста зеленого цвета и катаем шарик. Затем делаем из него капельку. Далее капельку нужно немного придавить.
При помощи стеки нарисуем прожилки, вот и листочек готов. Прикрепляем его. Что бы изделия лучше приклеивались, можно использовать кисточку с водой. При желании можно сделать зубчики при помощи стеки.(слайд)
Можно изменять форму листика, что бы не было однообразия.
Еще листики можно изготовить при помощи прибора для резки теста. Отщипываем комочек теста, катаем шар. Расплющиваем его и вырезаем листочек.(слайд)
Теперь приступим к лепке цветов. Сначала я покажу, как лепить розу. (слайд)
Подготовим несколько шариков разной величины. Расплющим их в лепешечки, а самый маленький в небольшую ленточку. Сворачиваем ленточку в подобие воронки. Потом возьмем самую маленькую лепешку и, сохраняя «воронкообразность», прикрепим снаружи. Повторяем эту операцию необходимое число раз, постепенно увеличивая размеры лепестков.

Можно слепить розу и др. способом. (слайд)Раскатываем колбаску, пальчиком придавливаем по всей длине. Затем начинаем закручивать. Получается чуть раскрывшийся бутон.
Можно лепить и другие цветы, используя разные способы.
Сейчас покажу, как слепить анютины глазки.(слайд)Отщипываем немного тесто синего цвета и желтого. Катаем шарик, смешивая 2 цвета. Таких шариков нужно еще 2 шт. Делаем лепешечки, придавливая. И начинаем соединять, желтым цветом к середине.
И еще 1 цветочек.(слайд)


Раскатываем 5 шариков одинаковой величины. Придавливаем каждый лепесток и с 1 стороны зажимаем. Затем при помощи стеки соединяем лепесточки.
При изготовлении цветов фантазии нет предела. Можно придумать самим какие-нибудь цветы(слайд).

Можно, ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ, покрыть работу бесцветным лаком. В заключение могу добавить, что цветы можно делать и из неокрашенного теста. А потом раскрашивать их вручную. Но лучший эффект получается, как мне кажется, все-таки из теста цветного. Особенно красиво получается, когда цветовых оттенков очень много.
Полюбуйтесь на свои корзиночки. Цветы получились замечательные. Говорят, кто выращивает цветы, тот приносит радость и себе и людям. И пусть мы с вами не вырастили наши цветы, но вы вложили в свой цветок частичку любви, частичку своей души.
Красиво мы закончим мастер-класс. Корзиночки прекрасные у нас. (слайд)
А сейчас я бы хотела обратиться к нашим зрителям и жюри. Для того, что бы наш зал украшали не только работы педагогов, но и радовало своими лучами солнышко, давайте создадим его. У каждого из вас есть лучики. Их нужно разместить на солнце. Если Вам было интересно, ,захотелось самому попробовать слепить что-нибудь, значит поставьте свой лучик к веселому солнцу. Если материал очень не понравился, и Вы еще не решили нужно ли это Вам, тогда поставьте лучик к нейтральныму солнцу. Если же Вас ничего не заинтересовало, и Вы считаете, что этот материал не пригодится в работе, тогда поставьте лучик к грустному солнцу.
Мне очень приятно, что грустного солнца у нас не получилось, спс всем за внимание.
Или спс Вам за высказанное таким образом мнение, и за внимание. Свой мастер-класс я хотела бы закончить такими словами. (слайд) Пробуйте лепить сами, почувствуйте, что это приятно и интересно, и Вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевры!




