«Унеча – капелька России»
Метапредметное занятие по географии с включением социально-проектной деятельности и ИКТ.
В рамках совместной деятельности учителей географии, технологии, литературы, информатики МОУ-СОШ №5 г. Унеча было разработано метапредметное занятие «Унеча – капелька России» для 9 класса,- ориентирующее школьников на формирование образной картины России и ее субъектов: Брянской области, Унечского района; - художественно-образную и творческую самореализацию и успешную социализацию средствами географии, технологического проекта, литературы, музыки, а также внеклассной социокультурно - проектной деятельности и ИКТ.

I. Данные о проведенном занятии: Тема: «Унеча – капелька России».
Тип : Метапредметное занятие с включением социально-проектной внеклассной деятельности и ИКТ.
Продолжительность: 60 минут.
Дата проведения: 20 декабря 2011г, 9-а класс.
Учителя: , , Климачкова н. В.
Метод оценки достижения целеполагания занятия: педагогическое наблюдение, оценка экспертов, жизнеспособность, качественная характеристика обобщающего образовательного продукта урок – веб-сайта.
Цели занятия:
Образовательная:
-формирование художественно-образного, дивергентного мышления учащихся средствами образовательных областей: «География», «Технология», «Искусство».
Развивающая:
- развитие продуктивно-творческих, коммуникативно-деятельностных навыков школьников с помощью организации продуктивно-творческой деятельности: составление коллажа, посвященного родному городу;
Воспитательная:
- формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к историко-культурному наследию г. Унеча через постижение художественного образа «Унеча – капелька России».
Задачи занятия:
1. Определить основную проблему занятия с помощью нахождение личностных смыслов в образе «Унеча – капелька России».
2. Развить эмоционально-чувственное ощущение образа «Унеча» с помощью музыкальных, художественных, литературных произведений искусства.
3. Актуализировать представления учащихся о ФЭГП Росии, Брянской области, Унечского района.
4. Развить лидерские навыки учащихся и навыки внутригруппового общения в процессе разработки и создания творческих работ.
7. Сформировать способы рефлексии собственной творческой деятельности с помощью защиты творческих работ и создания веб-сайта «Унеча – капелька России».
8. Способствовать успешной социализации школьников через создание веб–сайта как своеобразной формы творческой рефлексии урока и оценки их творческих достижений;
9. Содействовать повышению социальной значимости творческой деятельности учащихся.
(слайд 1)
Эпиграф
Человеку никак нельзя жить без Родины,
как нельзя жить без сердца.
Ход занятия:
1. Орг. момент
2. Вводная беседа:
-Что такое Россия? Это наша страна. Это наша Родина. Это страна, в которой мы живем.
- Возникает вопрос: С чего же для каждого из нас начинается Родина?
Боков сказал:
Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, к доброте
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте…
(слайд 2)
- Многие художники запечатлели красоту Родины на своих картинах, поэты написали стихи, которые были положены на музыку.

Родина, 1886 (….несколько строк из сочинений уч-ся)
И. Левитан Март, 1895
А. Саврасов Сжатое поле, 1874
- Но кроме большой Родины у каждого из нас есть то место, где мы родились. Выросли или живем сейчас. Поэтому говорить, мы, сегодня будем не только о России вцелом, и о Брянщине, и о нашей малой Родине, Унечском районе…
(слайд 3)
3. Основная часть занятия. (Работа по секторам)
- работа в классе далее построится по секторам.
Сектор №1 Российская Федерация
(Лосицкая Кр, Дадон М, Юрченко Н, )
Сектор №2 Брянская область
(Щипко А, Жукова В, Богатырев Н, Теребило О, Терешонок Д)
Сектор №3 Унечский район
(Лантух Я., Костюкова К, Стрижак А, Кохон М, Борисенко М, Губко Ю)
(Слайд 4)
Ребята получили предварительное задание: провести исследование экономико - географических особенностей России, Брянской области, Унечского района.
Исследования проводились по следующему плану:
1. На каком материке находится территория/ или в какой его части?
2. С кем граничит?
3. Какое место занимает по площади? Какова площадь?
4. Какова протяженность территории с севера на юг, с запада на восток? Крайние точки.
5. Столица/ главный город. Дата основания. Возникновение названия.
6. Какие магистральные транспортные пути проходят через территорию?
7. Какова численность населения?
8. Какие национальности проживают на территории?
9. Какие миграционные процессы характерны для территории?
10. Изучите герб, гимн.
11. К какому экономическому району относится объект исследования?
12. Назвать отрасли специализации
13. Оценить ЭГП для жизни и хозяйственной деятельности населения.
- Результатом исследований стали презентации. Сейчас каждый сектор предоставит нам плоды своего труда (в ходе просмотра презентаций учащиеся заполняют таблицу).
Характеристика физико –экономико географических особенностей России, Брянской области, Унечского района
План исследований | Российская Федерация | Брянская область | Унечский район |
1. На каком материке находится территория/ или в какой его части? | |||
2. С кем граничит? | |||
3. Какое место занимает по площади? Какова площадь? | |||
4. Какова протяженность территории с севера на юг, с запада на восток? Крайние точки. | |||
5. Столица/главный город, дата основания, возникновение названия. | |||
6. Какие магистральные транспортные пути проходят через территорию? | |||
7. Какова численность населения? | |||
8. Какие национальности проживают на территории? | |||
9. Какие миграционные процессы характерны для территории? | |||
10. Изучить герб, гимн территории. | |||
11. К какому экономическому району относится объект исследования? | |||
12. Назвать отрасли специализации. | |||
13. Оценить ЭГП для жизни и хозяйственной деятельности населения на данной территории. | |||
Вывод |
4. Защита проектов по технологии
- Просмотрев презентации, прослушав сообщения, у вас, ребята, возникли определенные географические образы территорий. А как это может быть связано с искусством?
На этот вопрос помогут ответить учителя технологии ,
Они покажут и расскажут Вам о том, какими они видят нашу Родину. А мы попытаемся рассмотреть образы, погрузимся в них и затем выразим свое понимание в творческих работах, которые нам еще предстоит выполнить.
(слайд
- Слово предоставляется учителю технологии и ученице 9а класса Довгалевой Анастасии, проект «Моя Россия» (демонстрация проекта, защита):
- Если скажут слово Родина
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор,
Ну, а мне, конечно, вспомнится
Мой родной унечский двор.
- У каждого из нас образ Родины связан с государственной символикой - это, овеянные славою флаг, герб и гимн. Мы очень дорожим и гордимся официальными символами нашей страны. Но в сердце каждого россиянина незыблемо живут образы, без которых Россия не была бы Россией.
Для своего проекта таких символов – образов я выбрала пять, и о них вам в стихах хочу рассказать.
- Ты, Русь христианская,
Твои купола,
Москва златоглавая,
И глубинка – навек приняла.
- Ромашка в поле русском
Цветет и там, и тут.
Вот красота, какая
Смотрю, не насмотрюсь.
- Аж до неба вьётся пар-
Закипает самовар!
Ты - пузатый толстячёк…
Пригласи нас на чаёк.
- Берёза, русская берёза,
Воспета в песнях и стихах,
Я показала б стать берёзы
Из нитей в светлых лоскутках.
- Матрёшка, русский сувенир!
Её же любит целый мир!
Секрет матрешки очень прост-
Их пять и все в различный рост!
- Проанализировав свои идеи, я решила выразить красоту моей Родины в лоскуте, так как именно лоскут позволяет передать яркость, самобытность и выразительность образов.
- Я решила создать платье с сохранением основных линий кроя русского сарафана, тем самым подчеркивая исторические корни национальной одежды, расположив на изделии свои задуманные образы.
- Выполнив эту работу, я с уверенностью могу сказать, что она трудная и кропотливая. На её изготовление мне понадобилось много времени и терпения, усидчивости и внимания. Со всеми трудностями я справилась, добилась своей цели, испытываю чувство удовлетворения оттого, что довела начатое дело до конца.
- Мой костюм стал прекрасным украшением коллекции «Чудесные лоскутики» в очередном показе нашего театра мод, а так же дополнил образ России на концертном выступлении с песней о ней.
(слайд 13)
- Учитель музыки и ученица 9 а класса Сазонова Александра расскажут об одном из символов Брянской области – об истории создания гимна «Шумел сурово Брянский лес».
(слайд 14-19)
- Наше занятие называется «Унеча – капелька России», это не случайно. Александра Батракова и учитель технологии расскажут об одноименном проекте в стихах(демонстрация проекта, защита):
(слайд 20)
5. Этап групповой продуктивно-творческой деятельности. Составление и защита коллажа «Унеча – капелька России».
- Теперь попробуем собрать все наши представления о нашей малой Родине, Унече, в форме коллажа.
Цель нашей деятельности:
- создать коллаж, в котором будет отражен образ Унечи. В этом нам помогут заготовки: стихи, фото, заготовки фона…
- выбрать название коллажа, выражающего его идею
- сформулировать ценностно-смысловой ряд, к которому подбираются цитаты, фотографии, иллюстрации: Город – Детство - Память – Мечта…
- распределить обязанности в группе
- изготовить коллаж (10-12 мин)
- защита коллажа.
6. Подведение итогов занятия:
- Молодцы! Ваши работы передают личностные виденея и ощущения образа «Унеча – капелька России». Для когот-то из Вас это мечта, память, путь, радость, для кого-то борьба, боль, взросление…. Образы у нас получились многогранные благодаря творчеству …. И конечно вашему собственному пониманию.
Фрагменты итоговой рефлексии участников урока
- Синкквейн «Унеча – капелька России»
-Спасибо! Наше занятие подошло к концу, но на самом деле это только начало той большой работы, которую вы посвятите своему городу, для того чтобы он стал еще лучше.
(слайд 21)
ЗАДАНИЕ
Создание страницы веб-сайта. Технической стороной займутся Терешонок Д, В нем они разместят ваши творческие работы. Все остальные могут его пополнить стихами. Песнями, рассказами…. Одним словом –творчество. Ровно через неделю страница сайта начнет свое существование. Какой она будет – во многом зависит от вас. До свидания и творческих успехов!
Учитель географии МОУ-СОШ №5 г. Унеча


