МАОУ «Малозоркальцевская СОШ»
, учитель русского языка и литературы
Туве Янссон «Последний в мире дракон».
Цена настоящей дружбы.
Цели урока:
1.Развитие навыков аналитического и углубленного чтения; выразительного чтения.
2.Работа с понятием «подтекст»
3.Воспитание интереса к искусству слова; воспитание уважения к окружающим, ценность дружеских отношений
Словарная работа: Подтекст.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК.
Ход урока:
1.Слово учителя.
Большой любовью детей Скандинавии и других стран мира пользуется творчество прекрасной финляндской сказочницы и художницы Туве Янсон. За свою литературную деятельность писательница получила в 1966 году международную золотую медаль .
Как вы думаете, какую цель может поставить перед собой каждый из вас на сегодняшний урок?(дети ставят для себя цели, а учитель обобщает)
2.Сообщение учащегося о творчестве Туве Янсон.
3. Слово учителя об истории создания книг о Мумми-троллях.
4.Индивидуальная работа. Знакомство с героями. Рассказ о героях повести. (Чтение по карточкам с предоставленной иллюстрацией)
5.Тест по содержанию. Учащиеся ставят + в знак согласия с утверждением, - не согласны с утверждением.
1. | Мумми-тролль поймал дракона летом | + |
2. | Дракона поймал в озере | - |
3. | Дракон был размером больше спичечного коробка | + |
4. | У дракона были зеленые глаза | - |
5. | Мумми-папа работал на табачной грядке | + |
6. | Дракон питался мухами | + |
7. | Мумми-тролль на завтрак ел арбуз | - |
8. | Снусмумрик делал корабль из бумаги | - |
9. | Больше всех дракон любил Мумми-маму | - |
10. | Снусмумрик отдал дракона хемулю за деньги | - |
11. | Дракон отправился с хемулем в чайнике | + |
6.Работа с понятием «подтекст». Аналитическое чтение. Беседа.
Физминутка.
7.Работа над выразительным чтением заключительной сцены
«Мумми-тролль пришел после заката…»
8.Диспут на тему «Цена настоящей дружбы»
9. Работа с карточками. Прочитать и объяснить смысл пословицы о дружбе.
10 Слово учителя о Парке Мумми-троллей.
11.Домашнее задание:
Написать сочинение - миниатюру «Дерево сильно корнями, а человек - друзьями»
12.Инд. работа с цитатой. (выразительно прочитать, отвеить на вопрос: почему Туве Янссон не могла существовать без своих милых героев )
"Кажется удивительным дождаться 50-летнего юбилея
Муми-тролля. Подумать только, как долго он продержался
на плаву - и я тоже. Хотя на самом деле он существовал
ещё раньше, правда, почти незаметный. Затем
Муми-тролль превратился в послушное существо из сказки,
сказки, которая начинается "жили-были".
Он очень изменился с тех пор. Дорога была длинная, и от
неё ответвлялось множество боковых тропинок, на которые,
быть может, и не стоило сворачивать, но, как бы то ни было,
без Муми-тролля я ни за что не смогла бы существовать
в этой, переливающейся разнообразными оттенками жизни."
Туве Янсон
13. Рефлексия:
-достиг ли ты цели, поставленной на уроке
-чем тебе понравился урок
-чем не понравился
- какую оценку поставите себе за урок, а какую мне?


