Открытый урок по литературе в 10 классе.

Учитель:

Тема: «Мы прощаемся с героями » (гл.28, роман «Отцы и дети»)

Оборудование: магнитофон, кассета с произведениями Бетховена, художественное произведение, критические статьи, иллюстрации.

Задачи:

1. Почему роман Тургенева завершен смертью Базарова, этой наиболее сильной в художественном отношении сценой?(обучающая).

2. Для чего нужно было писателю создавать своеобразный эпилог – 28 главу? (развивающая).

3. Какие глубокие эмоциональные чувства рождает в нас сцена на кладбище у могилы Базарова? (воспитательная).

Оформление доски:

Тема, эпиграфы, основные целевые установки (Почему роман Тургенева завершен смертью Базарова, этой наиболее сильной в художественном отношении сценой?), термины (эпилог, композиция, сюжет, ирония, лирический, кульминация, проблема), план урока.

План на доске.

Работа над терминологией; Сценическая картинка: «Собрались все герои за одним столом»; Краткий рассказ о дальнейшей судьбе героев; Чтение учителем заключительного аккорда в главе 28 (описание могилы Базарова(; Работа в группах.

Ход урока.

Напротив, я

Любил его,

Сильно любил!

.

Герой усыновлен народной Россией, которая помнит о нем.

Две великие любви освещают могилу Базарова –

Родительская и народная.

.

I. Работа над терминами. (эпилог, композиция, сюжет, ирония, лирический, кульминация, проблема.

II. Сценическая картинка: «Собрались все герои за одним столом: отец, сын и их близкие»

Учитель:

- Что же произошло после смерти Базарова? (Две свадьбы, а сейчас все собрались за один стол.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Каково же настроение собравшихся? (Тургенев пишет: «Всем было немножко грустно и, в сущности, очень хорошо». Жизнь отца и сына пришла к общему знаменателю. Среди собравшихся – уходящий на покой Павел Петрович, маленький Митя: сменяются поколения, а жизнь идет по своим законам.)

- Писатель переносит нас на несколько месяцев вперед. Тургенев пишет: «Быть может кто-то из читателей пожелает узнать, что теперь делает каждое из выведенных нами лиц. Мы готовы удовлетворить его».

III. Следуют рассказы о судьбах Одинцовой, Николая Петровича, Павла Петровича, Кукшиной, Ситникова (ролевая игра – монолог учащихся от имени героя).

Я, Анна Сергеевна Одинцова недавно вышла замуж, не по любви, но по убеждению, за одного из будущих русских деятелей, человека очень умного, законника, с крепким практическим смыслом, твердою волей и замечательным даром слова, - человека еще молодого, доброго и холодного, как лед. Мы живем в большом ладу друг с другом и доживемся, пожалуй, до счастья…пожалуй, до любви.

Я, Аркадий Кирсанов сделался рьяным хозяином, и «ферма» уже приносит довольно значительный доход.

Я, Николай Петрович Кирсанов попал в мировые посредники и тружусь изо всех сил; разъезжаю по своему участку и произношу длинные речи, чтобы «вразумить» мужиков частым повторением одного и того же и все-таки, говоря правду, не удовлетворяю вполне дворян образованных. Для всех я слишком мягок.

Я, Катерина Сергеевна вполне довольна жизнью. У меня родился сын Коля, а Митя уже бегает молодцом и болтает речисто.

Я, Павел Петрович Кирсанов, мне уже скоро 50 лет, стал совсем седой, но по прежнему так же красив, всегда изящно одет. Я уехал из Москвы за границу для поправления здоровья и остался на жительство в Дрездене, где знаюсь больше с англичанами и с проезжими русскими. С англичанами держусь просто, почти скромно, но не без достоинства; они находят меня немного скучным, но уважают во мне совершенного джентльмена. С русскими я развязнее, даю волю своей желчи, но все это выходит очень мило, небрежно и прилично. Я ничего русского не читаю, а на письменном столе держу пепельницу в виде мужицкого лаптя. Русские туристы очень за мной волочатся. Всегда стараюсь делать добро, сколько можно, все еще шумлю понемножку, недаром же я был некогда львом, но жить мне тяжело… Часто хожу в русскую церковь, чтобы вспомнить о России, долго стою там, прижавшись к стене и стиснув губы. Потом помолюсь и ухожу.

Я, Кукшина, попала за границу. Теперь живу в Гейдельберге и изучаю уже не естественные науки, но архитектуру, в которой открыла новые законы.

Я, Иван Сергеевич Тургенев по-прежнему вижу, что Кукшина якшается со студентами, особенно с молодыми русскими физиками и химиками, которыми наполнен Гейдельберг и которые, удивляя на первых порах наивных немецких профессоров своим трезвым взглядом на вещи, впоследствии удивляют их же своим бездействием и абсолютной ленью. С такими-то двумя, тремя химиками, не умеющими отличить кислорода от азота, но исполненными отрицания и самоуважения Ситников, готовящийся тоже быть великим, толчется в Петербурге и, по его уверениям, продолжает «дело» Базарова. Говорят, его кто-то побил недавно, но он в долгу не остался: в одной темной статейке, тиснутой в одном темном журнальце, он намекнул, что побивший его – трус. Он называет это иронией. Отец им помыкает по-прежнему, а жена считает его дурачком…

Вопрос классу:

- Как же говорит о них автор? ( Кратко, почти информационно, с иронией. А когда пишет о Ситникове и Кукшиной – с сарказмом).

IV.- И вдруг интонация резко меняется. (Чтение по тексту под музыку Бетховена описание могилы Базарова).

-Как это делает Тургенев? ( Торжественно, грустно и величественно. С душевной болью и скорбью пишет о гибели человека – гиганта). С уходом Базарова поэтическое напряжение романа спадает, «полуденный зной сменяет белая зима с жесткой тишиной безоблачных морозов». Жизнь входит в будничное русло. Все герои по-своему счастливы. «Выходит замуж «не по любви, а по убеждению» Анна Сергеевна Одинцова. Но отблеск трагедии смерти Базарова лежит на последних страницах. Со смертью его осиротела жизнь: и счастье в полсчастья и радость в полрадости. Осиротел и Павел Петрович, ему не с кем спорить и нечем жить. Внимательный читатель заметит не только серебристую пепельницу в виде мужицкого лаптя, но и его трагическое одиночество: «Стоит взглянуть на него в русской церкви, когда, прислоняясь в сторонке к стене, он задумывается и долго не шевелится, горько стиснув губы, потом вдруг опомнится и начнет незаметно креститься».

-Какие мысли навевает заключительный пейзаж? (Он переводит повествование в философский план. Автор будто с кем-то горячо спорит, размышляя о мятежном человеке, о его неутешных родителях: «Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазками: не об одном вечном спокойствии говорят они, о том великом спокойствии равнодушной природы, они говорят так же о вечном примирении и о жизни бесконечной». Они призывают нас к вере во всесилие святой, преданной любви. Воскрешается тема народной, крестьянской России. Сходство двух этих картин очевидно, хотя и различие тоже: среди российского запустения, среди расшатанных крестов и разоренных могил появляется одна, «которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре». В заключительных строках изображается трагическое состояние мира. Немытая, нищая Россия воплощена в описании кладбищенского пейзажа. Природа не равнодушна – она воплощает в себе бесконечное развитие жизни. Время безжалостно, но и целебно: оно поглощает и сглаживает горести и страдания, примиряет противоречия.

Итак, повторы, восклицания, вопросы – все это передает драматизм раздумий автора, глубину и искренность его чувств. Так можно писать лишь о дорогом и близком человеке. Можно по-разному трактовать заключительные строки романа, но одно несомненно – Тургенев, прощаясь со своими героями, еще раз отчетливо выразил свое к ним отношение и подчеркнул основную идею романа, которую, на мой взгляд, наиболее точно уловил критик : «Как бы то ни было, Базаров все-таки побежден; побежден не лицами и не случайностями жизни, но самою идеею этой жизни. Такая идеальная победа над ним возможна только при условии, чтобы ему была отдана всевозможная справедливость… Иначе в самой победе не было бы силы и значения».

Возвращаемся к эпиграфам, читаем, обсуждаем.

V.-Каков же авторский замысел? Какие художественные детали помогают понять его? (работа в группах по распечаткам обсуждают вопросы и письменно отвечают).

В романе «Отцы и дети» подняты различные по глубине пласты. Верхний – это быт Кирсановых, другой, более глубокий пласт жизни – с трагедиями, страстями, борьбой и поражением сильных людей, незримыми путями связанных с судьбами Родины. Наконец, самый глубокий – это роман о социальном конфликте поколений, это роман и о любви, об отношениях людей, близких и далеких по духу, о месте человека в обществе: о жизни и смерти, о том, что человек связан с миром природы, с вечностью. Тургенев писал «Отцы и дети» с тайной надеждой, что русское общество прислушается к его предупреждениям, что люди одумаются и прекратят братоубийственные споры, грозящие трагедией как им самим, так и судьбе Родины. Он верил, что его роман послужит делу сплочения общественных сил.