Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Правописание НЕ и НИ с различными частями речи и в составе предложения
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ – Рогнединская СОШ Рогнединского района Брянской области |
3. | Должность | Учитель информатики |
4. | Предмет | Информатика и ИКТ |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Виды и свойства информации
|
7. | Базовый учебник | Информатика и ИКТ, |
Цель урока:
дать понятие информации, познакомить с ее свойствами и видами, научить определять информационный объем.
Задачи:
Образовательние:
- дать понятие информации познакомить со свойствами, видами, единицами измерения информации, информационными процессами научить определять информационный объем сообщения
Воспитательные:
- воспитание познавательной потребности, интереса к предмету; контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК; прививание навыков самостоятельной работы. привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность
Развивающие
- развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать) развитие речи развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к информатике как науке;
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы:
- объяснительно-иллюстративный;
Оборудование: ТСО (ПК), ДСО (опорный конспект, тест “Информация”), доска, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Оргмомент | Приветствие учащихся, настрой школьников на работу. Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | 2 мин. | |
2. | Лекция | Информация для человека.(1.1) С помощью чего человек принимает информацию из окружающего мира? (1.2) Оптические иллюзии.(2) | Объяснительный метод (объясняет учитель с использованием опорного конспекта), показ презентации. | Изучают, записывают опорный конспект в тетрадь, выполняют тест. | 20мин |
Единицы измерения информации | Объем информации Объём короткого сообщения Определение информационного объёма сообщения Информационный объём письма с пляшущими человечками Статистический смысл количества информации Количество информации Угадываем числа(4); (5) | Объясненный метод, выполнение тестового задания в он-лайн. | Слушаю учителя, выполняют задание «Угадываем числа». | 15 | |
3. | Классификация информации по способу представления. | Мультфильм (3) | просмотр | Просмотр и запись опорного конспекта | 5мин. |
5. | Подведение итогов (домашнее задание, выставление оценок) | Просмотр выполненный работ, выставление оценок за работу. | Сообщает учитель. Оценка работы каждого ученика. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Виды и свойства информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Как человек воспринимает информацию, спомощью каких органов чувств | Практический, 7 сцен | Презентация(1.1) Тест(1.2) | http://www. fcior. *****/card/10996/vidy-i-svoystva-informacii. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/f1d4c096-f5c9-4b03-b4f1-41eb672df7f5/%5BINF_009%5D_%5BQS_01-1%5D. html |
2. | Оптические иллюзии | Мультимедиа | презентация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/5d7465c7-89e3-4371-bbb3-07de456c9633/%5BINF_012%5D_%5BIM_01%5D. swf |
3. | Классификация информации по способу представления. | Презентация (просмотр мультфильма) | Интерактивная орфограмма. | http://www. fcior. *****/card/10996/vidy-i-svoystva-informacii. html |
4. | Единицы измерения информации | мультимедиа | Презентация | http://85.142.23.53/packages/1C/9262A4A0-19A7-C85C-9ED1-C57CE91A0298/1.0.12.20/unpacked/content/index. html |
5. | Тестовое задание «Кто как видит информацию». | Контрольный, 3 сцены | Модуль углубленного содержания | http://files. school-collection. *****/dlrstore/117a9cdc-1b1d-4f0c-94c4-21f2644d5dce/index_listing. html |


