5 КЛАСС
Методический сценарий
учителя английского языка
Великобритания
№ п/п | Параметр | Описание |
1. | Учебный предмет | o Иностранный язык (АЯ) |
2. | Ступень обучения и класс | o Основная школа, 5 класс |
3. | Тема урока | Великобритания |
4. | Цель и задачи урока | Цель: научить рассказывать о Великобритании, о ее политической системе и о географическом положении, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика. Задачи: -научить предоставлять личную информацию и запрашивать её в устной и письменной форме, -понимать услышанную информацию; -понимать лексическое значение новых слов по теме «Великобритания» и уметь их использовать в речи; -пользоваться грамматическим материалом «Косвенная речь» -работать в парах и малых группах. |
5. | Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Личностные: – формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания. Метапредметные: – формирование и развитие ИКТ компетентности; – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; – формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности; -формирование умений заполнять краткие анкеты (с вербальной опорой). Предметные: – формирование и развитие коммуникативных умений в четырёх видах речевой деятельности по теме «Великобритания»; - расширение словарного запаса по теме «Великобритания»; – развитие грамматических навыков по теме «Косвенная речь»; -развитие произносительных навыков на основе изученных и новых слов по теме «Великобритания». Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо; лексика: личная информация; грамматика: порядок слов в косвенных предложениях; текстовый редактор, редактор таблиц, поисковые сервисы |
6. | Длительность урока | o Урок (45 минут) |
7. | Место проведения урока | o ГБОУ № 000, класс 5 . |
8. | Ход урока | 1) Введение в тему урока Просмотр и прослушивание рассказа с презентацией о Великобритании, географическом положении (ЭОР-1) с последующим ответом на вопрос: What have you learned about Great Britain? (фронтальный опрос). Обращение к субъектному опыту учащихся: What can you tell us about Great Britain? Совместная формулировка темы урока: Guess what we are going to speak about today?
2) Фонетическая зарядка. Введение новой лексики по теме «Великобритания». Работа над произношением (прослушивание аудио, произношение хором с классом и индивидуально) 3) Первичное закрепление знаний: Объяснение грамматического материала «Косвенная речь». Учитель показывает картинку, на которой мальчик держит собаку и произносит слова: “I like my dog very much”, затем записываются предложения на доске в двух формах для сравнения. Обращается внимание детей на ввод глаголов: to ask, to tell, to order. И выполнение письменного задания в тетради: прочитайте предложения в прямой речи и переведите их в косвенную речь. (Индивидуальная работа учащихся.) Ученики дают подготовленные предложения в прямой речи и по цепочке следующий передает предложение в косвенной речи одноклассникам. (Парная работа.) . 4) Отработка знаний на практике: Формирование умений извлечения основной информации из прочитанного текста . Поисковое чтение. Учащиеся читают текст и используя схему заполняют новыми словами. 5) Обратная связь и рефлексия. Учитель проводит интерактивный тест с обсуждением его результатов. 6) Применение изученного. Учащимся предлагается самостоятельно создать свою личную таблицу\схему на примерах, показанных в классе. Затем, используя личные страницы, они рассказывают о Великобритании. 7) Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились). |
9. | Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность | Пример схемы для заполнения запрашиваемой информацией является материалом для включения учащихся в учебную деятельность и мотивирует к решению поставленной проблемы. |
10. | Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи | Итоговое задание. Создайте свою личную страницу на примере ЭОР-2: Make up your own profile. Этапы: 1. Нарисуйте таблицу по образцу (Draw the table as in the example) 2. Заполните таблицу личной информацией (Complete the table with your personal information) 3. Распечатайте листок. (Print it) 4. Подготовьте устный рассказ о Великобритании , используя личную страницу (Prepare a talk about yourself using your profile) 5. Выступите перед классом (Give a talk) |
11. | Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т. ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии | Интерактивный тест (ЭОР-3). Учащиеся расставляют предложенные слова в правильном порядке, затем программой выдаётся результат. Данное задание можно выполнить совместно всем классом или индивидуально. Обсуждаются результаты, делаются выводы. Инструкции. Речь учителя: Put the words in the correct order to make up sentences. Check them up. Discuss your results. |
12. | Классы учебно-познавательных | o Коммуникация o Приобретение знаний o Использование ИКТ o Освоение знаний: первичное o Освоение знаний: отработка o Рефлексия |
13. | Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач | o Модель 2.1 Работа с текстом o Модель 2.5. Отработка и мониторинг формируемых предметных и ИКТ-навыков |
14. | Организационная модель использования ИКТ | o одно компьютеризованное рабочее место (учителя) o компьютеризованные рабочие места в школе или дома |
15. | Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ | o текстовый редактор o редактор таблиц o поисковые сервисы Интернета o интерактивная доска |
16. | Потребности в ЭОР | o ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения экспонатов, объектов предметной области; видеофрагменты процессов и явлений; видеоэкскурсии, кинохроника и пр.) o комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР o аудиоматериалы |
17. | Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ | Необходимы инструкции по созданию, редактированию и оформлению текстов |
18. | Возможные варианты организации урока (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса | Если имеется в наличии мобильный класс, то задание может быть начато на уроке под контролем учителя. Если же компьютеризированные рабочие места есть и дома, то задание может быть задано на дом. |
19. | Методические рекомендации для учителя | 1) Введение нового лексического материала осуществляется в зависимости от того УМК, по которому работает учитель, от уровня и подготовки учащихся 2) Если у учителя не хватает времени, то итоговое задание он может собрать и оценить без озвучивания. Или задать это задание на дом. |
20. | Информационно-технологические материалы | 1)Образовательный видеоролик по теме «Великобритания» http://www. /watch? v=rNu8XDBSn10 2)Видеоролик по грамматической теме «Косвенная речь» http://www. /watch? v=PbhNSdkmpyE 3)Тест для проверки грамматической темы «Косвенная речь». Рефлексия |


